[ATP1000] - ROLEX SHANGHAI MASTERS
- jussi
- Grande Capo
- Messaggi: 26119
- Iscritto il: 21 novembre 2010, 16:21
- Nome Alter ego: Tony Almeida
- Team: Astana-Qazaqstan
- Località: Che pacchia il Kazakhstan!
- Contatta:
Re: [ATP1000] - Shanghai Rolex Masters
Che tristezza mi fai perdere tutte le partite
Quando vedi la tua verità fiorire sulle labbra del tuo nemico, devi gioire, perchè questo è il segno della vittoria.
-Ma domani domani, domani lo so, lo so, che si passa il confine
E di nuovo la vita sembra fatta per te e comincia domani
Tra le nuvole e il mare, si può fare e rifare
Con un pò di fortuna si può dimenticare
E di nuovo la vita, sembra fatta per te
E comincia domani-
-Ma domani domani, domani lo so, lo so, che si passa il confine
E di nuovo la vita sembra fatta per te e comincia domani
Tra le nuvole e il mare, si può fare e rifare
Con un pò di fortuna si può dimenticare
E di nuovo la vita, sembra fatta per te
E comincia domani-
Marquetz ha scritto: Williams fenomeno EPOcale
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - Shanghai Rolex Masters
Tournament: Shanghai Rolex Masters
City: Shanghai
Country: China
Category: ATP1000
Surface: Hard
Top Seeds:
1 Rafael Nadal
2 Novak Djokovic
3 Bobo Panciotti
4 Stefanos Tsitsipas
5 Andrew Wasangel
6 Kevin Anderson
7 Roger Federer
8 Juan Martin del Potro
9 Dominic Thiem
10 Borna Coric
11 Hyeon Chung
12 Andy Murray
13 Nick Kyrgios
14 Jo-Wilfried Tsonga
15 Sam Querrey
16 Gael Monfils
UVIS players:
Andrew Wasangel
Bobo Panciotti
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- TnTo
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 1641
- Iscritto il: 13 luglio 2014, 19:09
- Nome Alter ego: Bobo Panciotti
- Team: Bora - Hansgrohe
- Località: Milano - Torino
- Contatta:
Re: [ATP1000] - Shanghai Rolex Masters
Dai che servono ancora un po' di punti ATP per andare in testa!
Bobo Panciotti
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - Shanghai Rolex Masters
Subito out Tsonga e Coric, Panciotti e Wasangel già al secondo turno
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - Shanghai Rolex Masters
Esordio convincente per Wasangel che abbatte Harrison in due set. Sulla sua strada ora non ci sarà Murray, sconfitto clamorosamente da Norrie. Andrew già assapora il match contro Nadal che batte però faticando Evans.
Avanti Thiem e Tsitsipas, out Del Potro contro Bautista in una parte di tabellone che vede anche Dimitrov.
Fatica ma vince Panciotti contro il giovane talento Humbert. Ora toccherà a Cilic e per il croato non si prospetta una bella giornata.
Avanti Federer con Raonic, bella prova per l'elvetico, e Djokovic contro un irriconoscibile Tiafoe.
Subito out Kevin Anderson con Nishioka e così per Bobo, l'unico avversario ostico prima delle semifinali sembra essere Chung, questa è una bella notizia
Avanti Thiem e Tsitsipas, out Del Potro contro Bautista in una parte di tabellone che vede anche Dimitrov.
Fatica ma vince Panciotti contro il giovane talento Humbert. Ora toccherà a Cilic e per il croato non si prospetta una bella giornata.
Avanti Federer con Raonic, bella prova per l'elvetico, e Djokovic contro un irriconoscibile Tiafoe.
Subito out Kevin Anderson con Nishioka e così per Bobo, l'unico avversario ostico prima delle semifinali sembra essere Chung, questa è una bella notizia
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- TnTo
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 1641
- Iscritto il: 13 luglio 2014, 19:09
- Nome Alter ego: Bobo Panciotti
- Team: Bora - Hansgrohe
- Località: Milano - Torino
- Contatta:
Re: [ATP1000] - Shanghai Rolex Masters
Chiuderla in due set lunghi è comunque meglio che tre brevi sia per il morale che come energie mentali.
Avanti convinto
Avanti convinto
Bobo Panciotti
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6877
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [ATP1000] - Shanghai Rolex Masters
Ottimo inizio!
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - Shanghai Rolex Masters
Tutto facile per Panciotti e Wasangel che si sbarazzano dei loro rivali piuttosto agevolmente. Per Bobo ci sarà Chung prima del big match contro Djokovic o Federer, mentre per Andrew c'è subito Nadal
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- TnTo
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 1641
- Iscritto il: 13 luglio 2014, 19:09
- Nome Alter ego: Bobo Panciotti
- Team: Bora - Hansgrohe
- Località: Milano - Torino
- Contatta:
Re: [ATP1000] - Shanghai Rolex Masters
Speriamo Federer che è a Novak che vanno tolti i punti della classifica...
Bobo Panciotti
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6877
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [ATP1000] - Shanghai Rolex Masters
Vediamo di asfaltare Nadal come si deve
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - Shanghai Rolex Masters
Grossa delusione per Panciotti e Wasangel . Comprensibile la sconfitta dell'americano contro Nadal, meno quella di Bobo contro Chung, occasione sprecata per lo svizzero. Si rivede invece Federer, sconfitto in finale da Thiem
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- TnTo
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 1641
- Iscritto il: 13 luglio 2014, 19:09
- Nome Alter ego: Bobo Panciotti
- Team: Bora - Hansgrohe
- Località: Milano - Torino
- Contatta:
Re: [ATP1000] - Shanghai Rolex Masters
Peccato Peccato Peccato
La stagione è lunga e la stanchezza a una certa arriva
Comunque è pur sempre un quarto di master 1000...
La stagione è lunga e la stanchezza a una certa arriva
Comunque è pur sempre un quarto di master 1000...
Bobo Panciotti
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
[ATP1000] - ROLEX SHANGHAI MASTERS
Tournament: ROLEX SHANGHAI MASTERS
City: Shanghai
Country: China
Category: ATP1000
Surface: Hard
Top Seeds:
(1) Jonas Olsson
(2) Andrew Wasangel
(3) Carlos Alcaraz
(4) Bobo Panciotti
(5) Novak Djokovic
(6) Daniel De Elcorrobarrutia
(7) Stefanos Tsitsipas
(8) Daniil Medvedev
(9) Alexander Zverev
(10) Hubert Hurkacz
(11) Casper Ruud
(12) Felix Auger-Aliassime
(13) Jannik Sinner
(14) Tomas Kron
(15) Andrey Rublev
(16) Cameron Norrie
(17) Karen Khachanov
(18) Taylor Fritz
(19) Nino D'Agata
(20) Marin Cilic
(21) Holger Rune
(22) Pablo Carreno Busta
(23) Nick Kyrgios
(24) Roberto Bautista Agut
(25) Borna Coric
(26) Tommy Paul
(27) Grigor Dimitrov
(28) Jason Kubler
(29) Diego Schwartzman
(30) Dominic Thiem
(31) Francisco Cerundolo
(32) Cristian Garin
UVIS players:
Jonas Olsson
Andrew Wasangel
Bobo Panciotti
Daniel De Elcorrobarrutia
Tomas Kron
Nino D'Agata
Mats Wilander
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - ROLEX SHANGHAI MASTERS
Main Draw
Finalmente una bella vittoria per Wilander che senza paura e problemi fa fuori in due set Kwon e si guadagna il secondo turno a Shanghai dove affronterà il temibile Panciotti. Già al secondo turno con un BYE tutti gli altri UVIS
1st Round
Jonas Olsson (1) BYE
David Goffin d. Guido Pella (WC) 6-3 6-4
Thanasi Kokkinakis (Q) d. Steven Diez 7-6 6-4
Cristian Garin (32) BYE
Cameron Norrie (16) BYE
Antoine Bellier (Q) d. Kei Nishikori (WC) 6-2 6-3
Frances Tiafoe d. Constant Lestienne 6-3 6-2
Karen Khachanov (17) BYE
Alexander Zverev (9) BYE
Gijs Brouwer (Q) d. Dimitar Kuzmanov (Q) 7-6 6-3
Emil Ruusuvuori d. Fabio Fognini 7-6 6-3
Roberto Bautista Agut (24) BYE
Daniil Medvedev (8) BYE
Richard Gasquet d. Filip Misolic 7-6 6-1
Tung-Lin Wu (Q) d. Miomir Kecmanovic 6-4 2-6 7-5
Borna Coric (25) BYE
Bobo Panciotti (4) BYE
Mats Wilander d. Soonwoo Kwon (Q) 7-5 6-3
Radu Albot (Q) d. Maxime Cressy 6-4 7-6
Diego Schwartzman (29) BYE
Jannik Sinner (13) BYE
Jack Draper d. Roman Safiullin 6-4 7-6
Yoshihito Nishioka d. Alejandro Tabilo 7-5 6-2
Marin Cilic (20) BYE
Felix Auger-Aliassime (12) BYE
Tomas Machac (Q) d. Brandon Nakashima 7-6 4-6 6-3
Kamil Majchrzak d. Dominic Stricker 6-3 6-2
Holger Rune (21) BYE
Novak Djokovic (5) BYE
Corentin Moutet d. J.J. Wolf 6-2 6-1
Alex De Minaur d. Steve Johnson 6-3 6-3
Jason Kubler (28) BYE
Andrew Wasangel (2) BYE
Alejandro Davidovich Fokina d. Jiri Vesely 6-3 7-5
Lorenzo Musetti d. James Duckworth (Q) 6-3 5-7 6-3
Francisco Cerundolo (31) BYE
Andrey Rublev (15) BYE
Daniel Elahi Galan d. Alexandar Lazarov (Q) 6-4 6-7 6-2
Adrian Mannarino d. Zhizhen Zhang (WC) 7-6 6-3
Taylor Fritz (18) BYE
Casper Ruud (11) BYE
Laslo Djere (Q) d. Ben Shelton (WC) 6-4 7-5
Jenson Brooksby d. Lorenzo Sonego 7-5 6-6
Pablo Carreno Busta (22) BYE
Tommy Paul (26) BYE
Alex Molcan d. Aleksandar Kovacevic 6-3 6-4
Filip Krajinovic d. Mackenzie McDonald 3-6 7-5 6-4
Stefanos Tsitsipas (7) BYE
Daniel De Elcorrobarrutia (6) BYE
Aleksandar Vukic d. Jaume Munar 6-3 6-7 6-4
Daniel Evans d. Tomas Martin Etcheverry 6-7 6-4 6-4
Grigor Dimitrov (27) BYE
Tomas Kron (14) BYE
Arthur Rinderknech d. Ricardas Berankis 7-6 5-7 6-2
Sebastian Korda d. Tim Van Rijthoven 7-5 5-7 7-5
Nino D'Agata (19) BYE
Hubert Hurkacz (10) BYE
Denis Shapovalov d. Oscar Otte 6-4 6-1
Yannick Hanfmann d. Stan Wawrinka (WC) 4-6 7-5 6-3
Nick Kyrgios (23) BYE
Dominic Thiem (30) BYE
Botic Van de Zandschulp d. Gael Monfils 7-6 7-6
Andy Murray d. Yibing Wu (Q) 5-7 6-4 6-4
Carlos Alcaraz (3) BYE
Finalmente una bella vittoria per Wilander che senza paura e problemi fa fuori in due set Kwon e si guadagna il secondo turno a Shanghai dove affronterà il temibile Panciotti. Già al secondo turno con un BYE tutti gli altri UVIS
1st Round
Jonas Olsson (1) BYE
David Goffin d. Guido Pella (WC) 6-3 6-4
Thanasi Kokkinakis (Q) d. Steven Diez 7-6 6-4
Cristian Garin (32) BYE
Cameron Norrie (16) BYE
Antoine Bellier (Q) d. Kei Nishikori (WC) 6-2 6-3
Frances Tiafoe d. Constant Lestienne 6-3 6-2
Karen Khachanov (17) BYE
Alexander Zverev (9) BYE
Gijs Brouwer (Q) d. Dimitar Kuzmanov (Q) 7-6 6-3
Emil Ruusuvuori d. Fabio Fognini 7-6 6-3
Roberto Bautista Agut (24) BYE
Daniil Medvedev (8) BYE
Richard Gasquet d. Filip Misolic 7-6 6-1
Tung-Lin Wu (Q) d. Miomir Kecmanovic 6-4 2-6 7-5
Borna Coric (25) BYE
Bobo Panciotti (4) BYE
Mats Wilander d. Soonwoo Kwon (Q) 7-5 6-3
Radu Albot (Q) d. Maxime Cressy 6-4 7-6
Diego Schwartzman (29) BYE
Jannik Sinner (13) BYE
Jack Draper d. Roman Safiullin 6-4 7-6
Yoshihito Nishioka d. Alejandro Tabilo 7-5 6-2
Marin Cilic (20) BYE
Felix Auger-Aliassime (12) BYE
Tomas Machac (Q) d. Brandon Nakashima 7-6 4-6 6-3
Kamil Majchrzak d. Dominic Stricker 6-3 6-2
Holger Rune (21) BYE
Novak Djokovic (5) BYE
Corentin Moutet d. J.J. Wolf 6-2 6-1
Alex De Minaur d. Steve Johnson 6-3 6-3
Jason Kubler (28) BYE
Andrew Wasangel (2) BYE
Alejandro Davidovich Fokina d. Jiri Vesely 6-3 7-5
Lorenzo Musetti d. James Duckworth (Q) 6-3 5-7 6-3
Francisco Cerundolo (31) BYE
Andrey Rublev (15) BYE
Daniel Elahi Galan d. Alexandar Lazarov (Q) 6-4 6-7 6-2
Adrian Mannarino d. Zhizhen Zhang (WC) 7-6 6-3
Taylor Fritz (18) BYE
Casper Ruud (11) BYE
Laslo Djere (Q) d. Ben Shelton (WC) 6-4 7-5
Jenson Brooksby d. Lorenzo Sonego 7-5 6-6
Pablo Carreno Busta (22) BYE
Tommy Paul (26) BYE
Alex Molcan d. Aleksandar Kovacevic 6-3 6-4
Filip Krajinovic d. Mackenzie McDonald 3-6 7-5 6-4
Stefanos Tsitsipas (7) BYE
Daniel De Elcorrobarrutia (6) BYE
Aleksandar Vukic d. Jaume Munar 6-3 6-7 6-4
Daniel Evans d. Tomas Martin Etcheverry 6-7 6-4 6-4
Grigor Dimitrov (27) BYE
Tomas Kron (14) BYE
Arthur Rinderknech d. Ricardas Berankis 7-6 5-7 6-2
Sebastian Korda d. Tim Van Rijthoven 7-5 5-7 7-5
Nino D'Agata (19) BYE
Hubert Hurkacz (10) BYE
Denis Shapovalov d. Oscar Otte 6-4 6-1
Yannick Hanfmann d. Stan Wawrinka (WC) 4-6 7-5 6-3
Nick Kyrgios (23) BYE
Dominic Thiem (30) BYE
Botic Van de Zandschulp d. Gael Monfils 7-6 7-6
Andy Murray d. Yibing Wu (Q) 5-7 6-4 6-4
Carlos Alcaraz (3) BYE
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - ROLEX SHANGHAI MASTERS
2nd Round
Match solido di Olsson che senza concedere una palla break domina contro il vecchio volpone Goffin, oggi mai in partita. Prossimo avversario Garin, altro nome non irresistibile. Come da copione, il derby UVIS è nettamente in favore di Panciotti che senza alcun problema doma lo svedese Wilander dopo un primo set equilibrato e un secondo dominato. Ora Bobo se la vede con Albot che a sorpresa ha fatto fuori uno spento Schwartzman. Colpaccio Majchrzak che elimina clamorosamente Rune.
Jonas Olsson (1) d. David Goffin 6-2 6-1
Cristian Garin (32) d. Thanasi Kokkinakis (Q) 6-4 7-6
Cameron Norrie (16) d. Antoine Bellier (Q) 6-4 6-1
Karen Khachanov (17) d. Frances Tiafoe 6-3 4-6 6-2
Alexander Zverev (9) d. Gijs Brouwer (Q) 6-4 6-3
Roberto Bautista Agut (24) d. Emil Ruusuvuori 6-2 6-4
Daniil Medvedev (8) d. Richard Gasquet 6-3 6-3
Borna Coric (25) d. Tung-Lin Wu (Q) 6-2 5-7 6-4
Bobo Panciotti (4) d. Mats Wilander 7-5 6-1
Radu Albot (Q) d. Diego Schwartzman (29) 7-6 4-6 7-5
Jannik Sinner (13) d. Jack Draper 6-4 6-3
Marin Cilic (20) d. Yoshihito Nishioka 6-2 6-2
Felix Auger-Aliassime (12) d. Tomas Machac (Q) 6-3 6-4
Kamil Majchrzak d. Holger Rune (21) 6-3 7-5
Novak Djokovic (5) d. Corentin Moutet 4-6 6-1 7-6
Alex De Minaur d. Jason Kubler (28) 6-2 6-2
-----------
Altra grande prestazione di Wasangel che in due set, seppur combattuti, batte Davidovich e accede al terzo turno dove lo attenderà Cerundolo, bravissimo a far fuori Musetti con un doppio 6-4. Clamoroso invece il flop di Elcorrobarrutia, la TdS n. 6 viene eliminato da Vukic in rimonta, un colpo veramente basso. Avanti invece Kron, battuto con autorità Rinderknech, così come D'Agata che sconfigge l'ostico Korda e si guadagna a pieno titolo il derby al terzo turno proprio contro il danese.
Andrew Wasangel (2) d. Alejandro Davidovich Fokina 6-4 6-3
Francisco Cerundolo (31) d. Lorenzo Musetti 6-4 6-4
Andrey Rublev (15) d. Daniel Elahi Galan 6-2 6-4
Taylor Fritz (18) d. Adrian Mannarino 6-2 6-1
Casper Ruud (11) d. Laslo Djere (Q) 6-3 6-4
Pablo Carreno Busta (22) d. Jenson Brooksby 6-3 6-4
Tommy Paul (26) d. Alex Molcan 6-1 6-7 6-2
Stefanos Tsitsipas (7) d. Filip Krajinovic 7-6 6-4
Aleksandar Vukic d. Daniel De Elcorrobarrutia (6) 5-7 7-5 6-3
Daniel Evans d. Grigor Dimitrov (27) 4-6 6-4 6-4
Tomas Kron (14) d. Arthur Rinderknech 7-6 6-1
Nino D'Agata (19) d. Sebastian Korda 6-3 3-6 6-3
Denis Shapovalov d. Hubert Hurkacz (10) 6-3 6-3
Nick Kyrgios (23) d. Yannick Hanfmann 6-3 6-2
Dominic Thiem (30) d. Botic Van de Zandschulp 7-6 7-5
Carlos Alcaraz (3) d. Andy Murray 6-2 6-4
Match solido di Olsson che senza concedere una palla break domina contro il vecchio volpone Goffin, oggi mai in partita. Prossimo avversario Garin, altro nome non irresistibile. Come da copione, il derby UVIS è nettamente in favore di Panciotti che senza alcun problema doma lo svedese Wilander dopo un primo set equilibrato e un secondo dominato. Ora Bobo se la vede con Albot che a sorpresa ha fatto fuori uno spento Schwartzman. Colpaccio Majchrzak che elimina clamorosamente Rune.
Jonas Olsson (1) d. David Goffin 6-2 6-1
Cristian Garin (32) d. Thanasi Kokkinakis (Q) 6-4 7-6
Cameron Norrie (16) d. Antoine Bellier (Q) 6-4 6-1
Karen Khachanov (17) d. Frances Tiafoe 6-3 4-6 6-2
Alexander Zverev (9) d. Gijs Brouwer (Q) 6-4 6-3
Roberto Bautista Agut (24) d. Emil Ruusuvuori 6-2 6-4
Daniil Medvedev (8) d. Richard Gasquet 6-3 6-3
Borna Coric (25) d. Tung-Lin Wu (Q) 6-2 5-7 6-4
Bobo Panciotti (4) d. Mats Wilander 7-5 6-1
Radu Albot (Q) d. Diego Schwartzman (29) 7-6 4-6 7-5
Jannik Sinner (13) d. Jack Draper 6-4 6-3
Marin Cilic (20) d. Yoshihito Nishioka 6-2 6-2
Felix Auger-Aliassime (12) d. Tomas Machac (Q) 6-3 6-4
Kamil Majchrzak d. Holger Rune (21) 6-3 7-5
Novak Djokovic (5) d. Corentin Moutet 4-6 6-1 7-6
Alex De Minaur d. Jason Kubler (28) 6-2 6-2
-----------
Altra grande prestazione di Wasangel che in due set, seppur combattuti, batte Davidovich e accede al terzo turno dove lo attenderà Cerundolo, bravissimo a far fuori Musetti con un doppio 6-4. Clamoroso invece il flop di Elcorrobarrutia, la TdS n. 6 viene eliminato da Vukic in rimonta, un colpo veramente basso. Avanti invece Kron, battuto con autorità Rinderknech, così come D'Agata che sconfigge l'ostico Korda e si guadagna a pieno titolo il derby al terzo turno proprio contro il danese.
Andrew Wasangel (2) d. Alejandro Davidovich Fokina 6-4 6-3
Francisco Cerundolo (31) d. Lorenzo Musetti 6-4 6-4
Andrey Rublev (15) d. Daniel Elahi Galan 6-2 6-4
Taylor Fritz (18) d. Adrian Mannarino 6-2 6-1
Casper Ruud (11) d. Laslo Djere (Q) 6-3 6-4
Pablo Carreno Busta (22) d. Jenson Brooksby 6-3 6-4
Tommy Paul (26) d. Alex Molcan 6-1 6-7 6-2
Stefanos Tsitsipas (7) d. Filip Krajinovic 7-6 6-4
Aleksandar Vukic d. Daniel De Elcorrobarrutia (6) 5-7 7-5 6-3
Daniel Evans d. Grigor Dimitrov (27) 4-6 6-4 6-4
Tomas Kron (14) d. Arthur Rinderknech 7-6 6-1
Nino D'Agata (19) d. Sebastian Korda 6-3 3-6 6-3
Denis Shapovalov d. Hubert Hurkacz (10) 6-3 6-3
Nick Kyrgios (23) d. Yannick Hanfmann 6-3 6-2
Dominic Thiem (30) d. Botic Van de Zandschulp 7-6 7-5
Carlos Alcaraz (3) d. Andy Murray 6-2 6-4
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt