[SM 21 - AC] - Slalom
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
[SM 21 - AC] - Slalom
Calendar
21/11/2020 Copper Mountain USA
19/12/2020 Nakiska CAN
08/01/2021 Spruce Peak USA
03/02/2021 Mont Edouard CAN
23/03/2021 Panorama CAN
Uvis Players*
MALVE Charlie NZL
* solo se punti FIS >=15
21/11/2020 Copper Mountain USA
19/12/2020 Nakiska CAN
08/01/2021 Spruce Peak USA
03/02/2021 Mont Edouard CAN
23/03/2021 Panorama CAN
Uvis Players*
MALVE Charlie NZL
* solo se punti FIS >=15
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [SM 21 - AC] - Slalom
City: Copper Mountain
Country: U.S.A.
Discipline: Slalom
Date: 21/11/2020
Startlist
1 RITCHIE Benjamin USA
2 PHILP Trevor CAN
3 ZABYSTRAN Jan CZE
4 GINNIS AJ USA
5 READ Jeffrey CAN
6 WINTERS Luke USA
7 BERNDT Ondrej CZE
8 DVORNIK Aljaz SLO
9 VIDOVIC Matej CRO
10 KRYZL Krystof CZE
11 JORDAN Asher CAN
12 SEYMOUR Jett USA
13 OHKOSHI Ryunosuke JPN
14 KOYAMA Yohei JPN
15 VIETZE Sandy USA
16 FOREJTEK Filip CZE
17 KRUPKA Jimmy USA
18 ZAMPA Adam SVK
19 KOLEGA Samuel CRO
20 GAVETT Tim USA
21 ARVIDSSON Erik USA
22 ALKIER Justin CAN
23 EFIMOV Simon RUS
24 NEGOMIR Kyle USA
25 GILE Bridger USA
26 DRILLER Garret USA
27 FOURNIER Simon CAN
28 LEEVER Alex USA
29 YUASA Naoki JPN
30 JASICZEK Michal POL
Uvis Players
35 MALVE Charlie NZL
Country: U.S.A.
Discipline: Slalom
Date: 21/11/2020
Startlist
1 RITCHIE Benjamin USA
2 PHILP Trevor CAN
3 ZABYSTRAN Jan CZE
4 GINNIS AJ USA
5 READ Jeffrey CAN
6 WINTERS Luke USA
7 BERNDT Ondrej CZE
8 DVORNIK Aljaz SLO
9 VIDOVIC Matej CRO
10 KRYZL Krystof CZE
11 JORDAN Asher CAN
12 SEYMOUR Jett USA
13 OHKOSHI Ryunosuke JPN
14 KOYAMA Yohei JPN
15 VIETZE Sandy USA
16 FOREJTEK Filip CZE
17 KRUPKA Jimmy USA
18 ZAMPA Adam SVK
19 KOLEGA Samuel CRO
20 GAVETT Tim USA
21 ARVIDSSON Erik USA
22 ALKIER Justin CAN
23 EFIMOV Simon RUS
24 NEGOMIR Kyle USA
25 GILE Bridger USA
26 DRILLER Garret USA
27 FOURNIER Simon CAN
28 LEEVER Alex USA
29 YUASA Naoki JPN
30 JASICZEK Michal POL
Uvis Players
35 MALVE Charlie NZL
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- carlinhomaravilla
- Traguardo volante...
- Messaggi: 1286
- Iscritto il: 1 maggio 2012, 17:23
- Nome Alter ego: Carlo Malvestio
- Team: Team Jayco AlUla
- Località: Treviso
Re: [SM 21 - AC] - Slalom
Eccomi, pronto a spiccare il volo
Carlo Malvestio
2012-13 Burgos BH- Castilla y Leon
2014-16 Bardiani-CSF
2017-21 Team DSM
2022 Israel-PremierTech
2023- Team Jayco AlUla
Palmares:
2014: Coppa Agostoni
2015: 2ª Tappa Tour of Qinghai Lake
2016: 5ª Tappa e Classifica Generale Giro di Calabria, 11ª Tappa Giro d'Italia, Giro dell'Emilia, Milano-Torino
2017: 5ª Tappa Tirreno-Adriatico, Classifica Generale Volta a Catalunya, 3ª Tappa Giro di Svizzera, 4ª Tappa Colorado Classic, 5ª e 16ª tappa Vuelta a España
2018: 5ª Tappa e Classifica Generale Giro del Delfinato, 5ª e 19ª Tappa Tour de France
2019: 4ª Tappa e Classifica Generale Tour of Oman, 6ª Tappa Giro dei Paesi Baschi, 6ª Tappa Giro d'Italia
2020: 5ª Tappa Giro dei Paesi Baschi
2021: Classifica Generale Vuelta a Andalucia, 3ª e 5ª Tappa Parigi-Nizza, 2ª e 8ª Tappa Giro del Delfinato
2022: 2ª Tappa e Classifica Generale Tour de la Provence, 6ª Tappa e Classifica Generale UAE Tour, 1ª Tappa Volta a Catalunya, 5ª Tappa Giro di Svizzera, 6ª e 13ª Tappa Tour de France
2023: 14ª, 16ª Tappa e Classifica Generale Giro d'Italia
2012-13 Burgos BH- Castilla y Leon
2014-16 Bardiani-CSF
2017-21 Team DSM
2022 Israel-PremierTech
2023- Team Jayco AlUla
Palmares:
2014: Coppa Agostoni
2015: 2ª Tappa Tour of Qinghai Lake
2016: 5ª Tappa e Classifica Generale Giro di Calabria, 11ª Tappa Giro d'Italia, Giro dell'Emilia, Milano-Torino
2017: 5ª Tappa Tirreno-Adriatico, Classifica Generale Volta a Catalunya, 3ª Tappa Giro di Svizzera, 4ª Tappa Colorado Classic, 5ª e 16ª tappa Vuelta a España
2018: 5ª Tappa e Classifica Generale Giro del Delfinato, 5ª e 19ª Tappa Tour de France
2019: 4ª Tappa e Classifica Generale Tour of Oman, 6ª Tappa Giro dei Paesi Baschi, 6ª Tappa Giro d'Italia
2020: 5ª Tappa Giro dei Paesi Baschi
2021: Classifica Generale Vuelta a Andalucia, 3ª e 5ª Tappa Parigi-Nizza, 2ª e 8ª Tappa Giro del Delfinato
2022: 2ª Tappa e Classifica Generale Tour de la Provence, 6ª Tappa e Classifica Generale UAE Tour, 1ª Tappa Volta a Catalunya, 5ª Tappa Giro di Svizzera, 6ª e 13ª Tappa Tour de France
2023: 14ª, 16ª Tappa e Classifica Generale Giro d'Italia
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [SM 21 - AC] - Slalom
Discreta prima manche per il neozelandese Malve che però non va oltre il 33o posto a circa 30 centesimi dalla qualificazione. Comunque un discreto esordio per Charlie, anche se ora bisogna migliorare e molto.
Intanto la prima manche è dominata da Zabystran davanti a Ritchie e Ginnis. Out uno dei grandi favoriti, Winters.
Intanto la prima manche è dominata da Zabystran davanti a Ritchie e Ginnis. Out uno dei grandi favoriti, Winters.
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [SM 21 - AC] - Slalom
Zabystran si conferma il più forte a Copper Mountain, stracciata la concorrenza con Ginnis che rimonta una posizione ma si ferma a oltre 1 secondo dal vincitore di giornata. Da segnalare l'ottima rimonta del connazionale Berndt che risale fino al 5o posto
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [SM 21 - AC] - Slalom
City: Nakiska
Country: Canada
Discipline: Slalom
Date: 19/12/2020
Startlist
1 GINNIS AJ USA
2 PHILP Trevor CAN
3 READ Jeffrey CAN
4 WINTERS Luke USA
5 RITCHIE Benjamin USA
6 BERNDT Ondrej CZE
7 ZABYSTRAN Jan CZE
8 KOYAMA Yohei JPN
9 DVORNIK Aljaz SLO
10 VIETZE Sandy USA
11 OHKOSHI Ryunosuke JPN
12 VIDOVIC Matej CRO
13 KRYZL Krystof CZE
14 SEYMOUR Jett USA
15 JORDAN Asher CAN
16 ALKIER Justin CAN
17 DRILLER Garret USA
18 GILE Bridger USA
19 NEGOMIR Kyle USA
20 EFIMOV Simon RUS
21 ZAMPA Adam SVK
22 KOLEGA Samuel CRO
23 FOREJTEK Filip CZE
24 GAVETT Tim USA
25 YUASA Naoki JPN
26 FOURNIER Simon CAN
27 ARVIDSSON Erik USA
28 LEEVER Alex USA
29 JASICZEK Michal POL
30 KRUPKA Jimmy USA
Uvis Players
35 MALVE Charlie NZL
Country: Canada
Discipline: Slalom
Date: 19/12/2020
Startlist
1 GINNIS AJ USA
2 PHILP Trevor CAN
3 READ Jeffrey CAN
4 WINTERS Luke USA
5 RITCHIE Benjamin USA
6 BERNDT Ondrej CZE
7 ZABYSTRAN Jan CZE
8 KOYAMA Yohei JPN
9 DVORNIK Aljaz SLO
10 VIETZE Sandy USA
11 OHKOSHI Ryunosuke JPN
12 VIDOVIC Matej CRO
13 KRYZL Krystof CZE
14 SEYMOUR Jett USA
15 JORDAN Asher CAN
16 ALKIER Justin CAN
17 DRILLER Garret USA
18 GILE Bridger USA
19 NEGOMIR Kyle USA
20 EFIMOV Simon RUS
21 ZAMPA Adam SVK
22 KOLEGA Samuel CRO
23 FOREJTEK Filip CZE
24 GAVETT Tim USA
25 YUASA Naoki JPN
26 FOURNIER Simon CAN
27 ARVIDSSON Erik USA
28 LEEVER Alex USA
29 JASICZEK Michal POL
30 KRUPKA Jimmy USA
Uvis Players
35 MALVE Charlie NZL
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [SM 21 - AC] - Slalom
Non si conferma Malve dopo il buon esordio a Copper Mountain. Il neozelandese paga quasi 3" e si piazza al 44o posto, la zona qualifica però è a quasi un secondo, troppo!
Al comando c'è ancora Zabystran che conferma la vittoria di un mese fa precedendo per solo 2 centesimi Winters. In lotta per il successo anche Ginnis, Divornik e Vidovic, più difficile per gli altri che devono sperare nel podio.
Al comando c'è ancora Zabystran che conferma la vittoria di un mese fa precedendo per solo 2 centesimi Winters. In lotta per il successo anche Ginnis, Divornik e Vidovic, più difficile per gli altri che devono sperare nel podio.
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [SM 21 - AC] - Slalom
Colpi di scena a non finire nella seconda manche che vede trionfare Winters. Lo statunitense con una gara perfetta, tiene a bada la rimonta degli scatenati Berndt e Read (che risale sul podio dalla 17a piazza). Spreca tutto nel finale invece Zabystrain uscendo di pista. Flop Vidovic che dopo un ottimo 5o posto nella I manche, crolla 21o.
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- carlinhomaravilla
- Traguardo volante...
- Messaggi: 1286
- Iscritto il: 1 maggio 2012, 17:23
- Nome Alter ego: Carlo Malvestio
- Team: Team Jayco AlUla
- Località: Treviso
Re: [SM 21 - AC] - Slalom
Male male, si va a Madonna di Campiglio a far figuracce di sto passo
Carlo Malvestio
2012-13 Burgos BH- Castilla y Leon
2014-16 Bardiani-CSF
2017-21 Team DSM
2022 Israel-PremierTech
2023- Team Jayco AlUla
Palmares:
2014: Coppa Agostoni
2015: 2ª Tappa Tour of Qinghai Lake
2016: 5ª Tappa e Classifica Generale Giro di Calabria, 11ª Tappa Giro d'Italia, Giro dell'Emilia, Milano-Torino
2017: 5ª Tappa Tirreno-Adriatico, Classifica Generale Volta a Catalunya, 3ª Tappa Giro di Svizzera, 4ª Tappa Colorado Classic, 5ª e 16ª tappa Vuelta a España
2018: 5ª Tappa e Classifica Generale Giro del Delfinato, 5ª e 19ª Tappa Tour de France
2019: 4ª Tappa e Classifica Generale Tour of Oman, 6ª Tappa Giro dei Paesi Baschi, 6ª Tappa Giro d'Italia
2020: 5ª Tappa Giro dei Paesi Baschi
2021: Classifica Generale Vuelta a Andalucia, 3ª e 5ª Tappa Parigi-Nizza, 2ª e 8ª Tappa Giro del Delfinato
2022: 2ª Tappa e Classifica Generale Tour de la Provence, 6ª Tappa e Classifica Generale UAE Tour, 1ª Tappa Volta a Catalunya, 5ª Tappa Giro di Svizzera, 6ª e 13ª Tappa Tour de France
2023: 14ª, 16ª Tappa e Classifica Generale Giro d'Italia
2012-13 Burgos BH- Castilla y Leon
2014-16 Bardiani-CSF
2017-21 Team DSM
2022 Israel-PremierTech
2023- Team Jayco AlUla
Palmares:
2014: Coppa Agostoni
2015: 2ª Tappa Tour of Qinghai Lake
2016: 5ª Tappa e Classifica Generale Giro di Calabria, 11ª Tappa Giro d'Italia, Giro dell'Emilia, Milano-Torino
2017: 5ª Tappa Tirreno-Adriatico, Classifica Generale Volta a Catalunya, 3ª Tappa Giro di Svizzera, 4ª Tappa Colorado Classic, 5ª e 16ª tappa Vuelta a España
2018: 5ª Tappa e Classifica Generale Giro del Delfinato, 5ª e 19ª Tappa Tour de France
2019: 4ª Tappa e Classifica Generale Tour of Oman, 6ª Tappa Giro dei Paesi Baschi, 6ª Tappa Giro d'Italia
2020: 5ª Tappa Giro dei Paesi Baschi
2021: Classifica Generale Vuelta a Andalucia, 3ª e 5ª Tappa Parigi-Nizza, 2ª e 8ª Tappa Giro del Delfinato
2022: 2ª Tappa e Classifica Generale Tour de la Provence, 6ª Tappa e Classifica Generale UAE Tour, 1ª Tappa Volta a Catalunya, 5ª Tappa Giro di Svizzera, 6ª e 13ª Tappa Tour de France
2023: 14ª, 16ª Tappa e Classifica Generale Giro d'Italia
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [SM 21 - AC] - Slalom
City: Spruce Peak
Country: U.S.A.
Discipline: Slalom
Date: 8/1/21
Startlist
1 GINNIS AJ USA
2 READ Jeffrey CAN
3 WINTERS Luke USA
4 BERNDT Ondrej CZE
5 PHILP Trevor CAN
6 RITCHIE Benjamin USA
7 ZABYSTRAN Jan CZE
8 VIETZE Sandy USA
9 VIDOVIC Matej CRO
10 SEYMOUR Jett USA
11 KRYZL Krystof CZE
12 OHKOSHI Ryunosuke JPN
13 KOYAMA Yohei JPN
14 JORDAN Asher CAN
15 DVORNIK Aljaz SLO
16 DRILLER Garret USA
17 EFIMOV Simon RUS
18 YUASA Naoki JPN
19 GILE Bridger USA
20 ZAMPA Adam SVK
21 ARVIDSSON Erik USA
22 NEGOMIR Kyle USA
23 KOLEGA Samuel CRO
24 FOURNIER Simon CAN
25 ALKIER Justin CAN
26 JASICZEK Michal POL
27 GAVETT Tim USA
28 LEEVER Alex USA
29 KRUPKA Jimmy USA
30 FOREJTEK Filip CZE
Uvis Players
35 MALVE Charlie NZL
Country: U.S.A.
Discipline: Slalom
Date: 8/1/21
Startlist
1 GINNIS AJ USA
2 READ Jeffrey CAN
3 WINTERS Luke USA
4 BERNDT Ondrej CZE
5 PHILP Trevor CAN
6 RITCHIE Benjamin USA
7 ZABYSTRAN Jan CZE
8 VIETZE Sandy USA
9 VIDOVIC Matej CRO
10 SEYMOUR Jett USA
11 KRYZL Krystof CZE
12 OHKOSHI Ryunosuke JPN
13 KOYAMA Yohei JPN
14 JORDAN Asher CAN
15 DVORNIK Aljaz SLO
16 DRILLER Garret USA
17 EFIMOV Simon RUS
18 YUASA Naoki JPN
19 GILE Bridger USA
20 ZAMPA Adam SVK
21 ARVIDSSON Erik USA
22 NEGOMIR Kyle USA
23 KOLEGA Samuel CRO
24 FOURNIER Simon CAN
25 ALKIER Justin CAN
26 JASICZEK Michal POL
27 GAVETT Tim USA
28 LEEVER Alex USA
29 KRUPKA Jimmy USA
30 FOREJTEK Filip CZE
Uvis Players
35 MALVE Charlie NZL
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [SM 21 - AC] - Slalom
A poche porte dal traguardo, Malve era qualificato per la seconda manche, un errore nel finale però, preclude la possibilità al neozelandese qualificarsi e fare punti. Occasione sprecata per Charlie, ma un buon punto di partenza per il futuro. La I manche intanto è di Philp che dopo aver vinto il Gigante due giorni fa è in testa anche nello slalom davanti a Ritchie e Berndt
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [SM 21 - AC] - Slalom
Vince in rimonta Ginnis che conferma il suo pettorale rosso risalendo dalla 7a piazza della I manche. Grande prova per lo statunitense che precede Ritchie e Philp che chiudono a pari tempo.
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- carlinhomaravilla
- Traguardo volante...
- Messaggi: 1286
- Iscritto il: 1 maggio 2012, 17:23
- Nome Alter ego: Carlo Malvestio
- Team: Team Jayco AlUla
- Località: Treviso
Re: [SM 21 - AC] - Slalom
Cavolo, ancora non riesco a sbloccarmi
Carlo Malvestio
2012-13 Burgos BH- Castilla y Leon
2014-16 Bardiani-CSF
2017-21 Team DSM
2022 Israel-PremierTech
2023- Team Jayco AlUla
Palmares:
2014: Coppa Agostoni
2015: 2ª Tappa Tour of Qinghai Lake
2016: 5ª Tappa e Classifica Generale Giro di Calabria, 11ª Tappa Giro d'Italia, Giro dell'Emilia, Milano-Torino
2017: 5ª Tappa Tirreno-Adriatico, Classifica Generale Volta a Catalunya, 3ª Tappa Giro di Svizzera, 4ª Tappa Colorado Classic, 5ª e 16ª tappa Vuelta a España
2018: 5ª Tappa e Classifica Generale Giro del Delfinato, 5ª e 19ª Tappa Tour de France
2019: 4ª Tappa e Classifica Generale Tour of Oman, 6ª Tappa Giro dei Paesi Baschi, 6ª Tappa Giro d'Italia
2020: 5ª Tappa Giro dei Paesi Baschi
2021: Classifica Generale Vuelta a Andalucia, 3ª e 5ª Tappa Parigi-Nizza, 2ª e 8ª Tappa Giro del Delfinato
2022: 2ª Tappa e Classifica Generale Tour de la Provence, 6ª Tappa e Classifica Generale UAE Tour, 1ª Tappa Volta a Catalunya, 5ª Tappa Giro di Svizzera, 6ª e 13ª Tappa Tour de France
2023: 14ª, 16ª Tappa e Classifica Generale Giro d'Italia
2012-13 Burgos BH- Castilla y Leon
2014-16 Bardiani-CSF
2017-21 Team DSM
2022 Israel-PremierTech
2023- Team Jayco AlUla
Palmares:
2014: Coppa Agostoni
2015: 2ª Tappa Tour of Qinghai Lake
2016: 5ª Tappa e Classifica Generale Giro di Calabria, 11ª Tappa Giro d'Italia, Giro dell'Emilia, Milano-Torino
2017: 5ª Tappa Tirreno-Adriatico, Classifica Generale Volta a Catalunya, 3ª Tappa Giro di Svizzera, 4ª Tappa Colorado Classic, 5ª e 16ª tappa Vuelta a España
2018: 5ª Tappa e Classifica Generale Giro del Delfinato, 5ª e 19ª Tappa Tour de France
2019: 4ª Tappa e Classifica Generale Tour of Oman, 6ª Tappa Giro dei Paesi Baschi, 6ª Tappa Giro d'Italia
2020: 5ª Tappa Giro dei Paesi Baschi
2021: Classifica Generale Vuelta a Andalucia, 3ª e 5ª Tappa Parigi-Nizza, 2ª e 8ª Tappa Giro del Delfinato
2022: 2ª Tappa e Classifica Generale Tour de la Provence, 6ª Tappa e Classifica Generale UAE Tour, 1ª Tappa Volta a Catalunya, 5ª Tappa Giro di Svizzera, 6ª e 13ª Tappa Tour de France
2023: 14ª, 16ª Tappa e Classifica Generale Giro d'Italia
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [SM 21 - AC] - Slalom
Eri 25 senza la caduta
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [SM 21 - AC] - Slalom
City: Mont Edouard
Country: Canada
Discipline: Slalom
Date: 3/1/2021
Startlist
1 KOLEGA Samuel CRO
2 ZABYSTRAN Jan CZE
3 BERNDT Ondrej CZE
4 PHILP Trevor CAN
5 GINNIS AJ USA
6 RITCHIE Benjamin USA
7 WINTERS Luke USA
8 KRYZL Krystof CZE
9 DVORNIK Aljaz SLO
10 SEYMOUR Jett USA
11 READ Jeffrey CAN
12 KOYAMA Yohei JPN
13 VIETZE Sandy USA
14 JORDAN Asher CAN
15 OHKOSHI Ryunosuke JPN
16 DRILLER Garret USA
17 EFIMOV Simon RUS
18 YUASA Naoki JPN
19 GILE Bridger USA
20 ZAMPA Adam SVK
21 ARVIDSSON Erik USA
22 NEGOMIR Kyle USA
23 FOURNIER Simon CAN
24 MAROVT Tijan SLO
25 ALKIER Justin CAN
26 JASICZEK Michal POL
27 GAVETT Tim USA
28 LEEVER Alex USA
29 KRUPKA Jimmy USA
30 FOREJTEK Filip CZE
Uvis Players
35 MALVE Charlie NZL
Country: Canada
Discipline: Slalom
Date: 3/1/2021
Startlist
1 KOLEGA Samuel CRO
2 ZABYSTRAN Jan CZE
3 BERNDT Ondrej CZE
4 PHILP Trevor CAN
5 GINNIS AJ USA
6 RITCHIE Benjamin USA
7 WINTERS Luke USA
8 KRYZL Krystof CZE
9 DVORNIK Aljaz SLO
10 SEYMOUR Jett USA
11 READ Jeffrey CAN
12 KOYAMA Yohei JPN
13 VIETZE Sandy USA
14 JORDAN Asher CAN
15 OHKOSHI Ryunosuke JPN
16 DRILLER Garret USA
17 EFIMOV Simon RUS
18 YUASA Naoki JPN
19 GILE Bridger USA
20 ZAMPA Adam SVK
21 ARVIDSSON Erik USA
22 NEGOMIR Kyle USA
23 FOURNIER Simon CAN
24 MAROVT Tijan SLO
25 ALKIER Justin CAN
26 JASICZEK Michal POL
27 GAVETT Tim USA
28 LEEVER Alex USA
29 KRUPKA Jimmy USA
30 FOREJTEK Filip CZE
Uvis Players
35 MALVE Charlie NZL
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt