[SM 21 - EC] - Slalom
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
[SM 21 - EC] - Slalom
Calendar
17/12/2020 Obereggen ITA
18/12/2020 Val di Fassa ITA
06/01/2021 Val Cenis FRA
01/02/2021 Meiringen Hasliberg SUI
21/03/2021 Reiteralm AUT
Uvis Players*
ESPOSITO Salvatore SUI
* solo se punti FIS >=15
17/12/2020 Obereggen ITA
18/12/2020 Val di Fassa ITA
06/01/2021 Val Cenis FRA
01/02/2021 Meiringen Hasliberg SUI
21/03/2021 Reiteralm AUT
Uvis Players*
ESPOSITO Salvatore SUI
* solo se punti FIS >=15
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [SM 21 - EC] - Slalom
City: Oberegger
Country: Italy
Discipline: Slalom
Date: 17/12/2020
Startlist
1 ITEN Matthias SUI
2 DEL CAMPO Juan ESP
3 HANSSON William SWE
4 TONETTI Riccardo ITA
5 RAUCHFUSS Julian GER
6 AERNI Luca SUI
7 MCGRATH Atle Lie NOR
8 BUFFET Robin FRA
9 HIMMELSBACH Fabian GER
10 VAN DEN BROECKE Dries BEL
11 SALARICH Joaquim ESP
12 LETITRE Theo FRA
13 LEITGEB Richard AUT
14 GRAF Mathias AUT
15 BRUDEVOLL Bjoern NOR
16 BARUFFALDI Stefano ITA
17 LUITZ Stefan GER
18 KUONEN Lars SUI
19 VON GRUENIGEN Noel SUI
20 LINDSTOEL Joachim Jagge NOR
21 VACCARI Hans ITA
22 LAINE Tormis EST
23 AMIEZ Steven FRA
24 PUENTE TASIAS Alejandro ESP
25 STEHLE Dominik GER
26 LIEN Joachim Bakken NOR
27 ROEISLAND Max NOR
28 OPETNIK Moritz AUT
29 KIPPEL Dionys SUI
30 GORI Francesco ITA
Uvis Players
52 ESPOSITO Salvatore SUI
Country: Italy
Discipline: Slalom
Date: 17/12/2020
Startlist
1 ITEN Matthias SUI
2 DEL CAMPO Juan ESP
3 HANSSON William SWE
4 TONETTI Riccardo ITA
5 RAUCHFUSS Julian GER
6 AERNI Luca SUI
7 MCGRATH Atle Lie NOR
8 BUFFET Robin FRA
9 HIMMELSBACH Fabian GER
10 VAN DEN BROECKE Dries BEL
11 SALARICH Joaquim ESP
12 LETITRE Theo FRA
13 LEITGEB Richard AUT
14 GRAF Mathias AUT
15 BRUDEVOLL Bjoern NOR
16 BARUFFALDI Stefano ITA
17 LUITZ Stefan GER
18 KUONEN Lars SUI
19 VON GRUENIGEN Noel SUI
20 LINDSTOEL Joachim Jagge NOR
21 VACCARI Hans ITA
22 LAINE Tormis EST
23 AMIEZ Steven FRA
24 PUENTE TASIAS Alejandro ESP
25 STEHLE Dominik GER
26 LIEN Joachim Bakken NOR
27 ROEISLAND Max NOR
28 OPETNIK Moritz AUT
29 KIPPEL Dionys SUI
30 GORI Francesco ITA
Uvis Players
52 ESPOSITO Salvatore SUI
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [SM 21 - EC] - Slalom
La vince Buffet la prima manche di Oberegger, ma la lotta è molto serrata con ben 8 atleti in mezzo secondo.
Fantastica prova di Esposito che per il rotto della cuffia riesce a qualificarsi per la seconda manche. Inoltre, partendo per prima, potrà sfruttare la pista liscia.
Fantastica prova di Esposito che per il rotto della cuffia riesce a qualificarsi per la seconda manche. Inoltre, partendo per prima, potrà sfruttare la pista liscia.
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [SM 21 - EC] - Slalom
Grande battaglia anche nella seconda manche, ma questa volta Buffet deve cedere all'esperienza di Aerni che per 9 centesimi lo beffa. Più lontani il resto del plotone con Rauchfuss sul podio.
Bene Esposito che risale fino al 23o posto, un bell'esordio per lo svizzero.
Bene Esposito che risale fino al 23o posto, un bell'esordio per lo svizzero.
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Tatore Gibo Esposito
- Che fatica: non mollerai proprio ora!
- Messaggi: 5397
- Iscritto il: 14 giugno 2011, 11:49
- Nome Alter ego: Salvatore Esposito
- Team: Trek Factory
- Località: Chiasso
Re: [SM 21 - EC] - Slalom
Grande!!!
Salvatore Esposito
Team 2023: Alpecin - Fenix
1 Tappa vinta al Giro d'Italia 2012
1 Tappa vinta al Giro d'Italia 2016
1 Tappa vinta al Giro d'Italia 2023
Il Lombardia 2023
5 volte CN 2016-2017-2018-2020-2022
4° posto al cdm di Bormio 2016
2° posto al cdm di Monaco 2020
Team 2023: Alpecin - Fenix
1 Tappa vinta al Giro d'Italia 2012
1 Tappa vinta al Giro d'Italia 2016
1 Tappa vinta al Giro d'Italia 2023
Il Lombardia 2023
5 volte CN 2016-2017-2018-2020-2022
4° posto al cdm di Bormio 2016
2° posto al cdm di Monaco 2020
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [SM 21 - EC] - Slalom
City: Val di Fassa
Country: Italy
Discipline: Slalom
Date: 18/12/2020
Startlist
1 AERNI Luca SUI
2 BUFFET Robin FRA
3 ITEN Matthias SUI
4 MCGRATH Atle Lie NOR
5 RAUCHFUSS Julian GER
6 DEL CAMPO Juan ESP
7 HANSSON William SWE
8 HIMMELSBACH Fabian GER
9 LEITGEB Richard AUT
10 SALARICH Joaquim ESP
11 VAN DEN BROECKE Dries BEL
12 GRAF Mathias AUT
13 BRUDEVOLL Bjoern NOR
14 LETITRE Theo FRA
15 TONETTI Riccardo ITA
16 VON GRUENIGEN Noel SUI
17 LIEN Joachim Bakken NOR
18 GORI Francesco ITA
19 BARUFFALDI Stefano ITA
20 STEHLE Dominik GER
21 KIPPEL Dionys SUI
22 AMIEZ Steven FRA
23 KUONEN Lars SUI
24 OPETNIK Moritz AUT
25 LAINE Tormis EST
26 ROEISLAND Max NOR
27 LUITZ Stefan GER
28 VACCARI Hans ITA
29 LINDSTOEL Joachim Jagge NOR
30 PUENTE TASIAS Alejandro ESP
Uvis Players
52 ESPOSITO Salvatore SUI
Country: Italy
Discipline: Slalom
Date: 18/12/2020
Startlist
1 AERNI Luca SUI
2 BUFFET Robin FRA
3 ITEN Matthias SUI
4 MCGRATH Atle Lie NOR
5 RAUCHFUSS Julian GER
6 DEL CAMPO Juan ESP
7 HANSSON William SWE
8 HIMMELSBACH Fabian GER
9 LEITGEB Richard AUT
10 SALARICH Joaquim ESP
11 VAN DEN BROECKE Dries BEL
12 GRAF Mathias AUT
13 BRUDEVOLL Bjoern NOR
14 LETITRE Theo FRA
15 TONETTI Riccardo ITA
16 VON GRUENIGEN Noel SUI
17 LIEN Joachim Bakken NOR
18 GORI Francesco ITA
19 BARUFFALDI Stefano ITA
20 STEHLE Dominik GER
21 KIPPEL Dionys SUI
22 AMIEZ Steven FRA
23 KUONEN Lars SUI
24 OPETNIK Moritz AUT
25 LAINE Tormis EST
26 ROEISLAND Max NOR
27 LUITZ Stefan GER
28 VACCARI Hans ITA
29 LINDSTOEL Joachim Jagge NOR
30 PUENTE TASIAS Alejandro ESP
Uvis Players
52 ESPOSITO Salvatore SUI
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [SM 21 - EC] - Slalom
1a manche caotica in Val di Fassa con tanti favoriti già fuori dai giochi. Out Buffet, Salarich e Iten, lontanissimo dai primi il leader di coppa Europa Aerni e così ne approfitta Himmelsbach che precede di quasi 2 decimi Del Campo. Tanti buoni piazzamenti con pettorali alti, non ne approfitta però Esposito che compie un notevole passo indietro rispetto all'esordio. Benino invece Moelgg seppur molto lontano dalla zona punti.
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [SM 21 - EC] - Slalom
Si conferma in palla il tedesco Himmelsbach che resiste agli attacchi del connazionale Rauchfuss e McGrath trionfando in Val di Fassa. Grande rimonta per Puente Tasias e Aerni che rientrano in top10.
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Tatore Gibo Esposito
- Che fatica: non mollerai proprio ora!
- Messaggi: 5397
- Iscritto il: 14 giugno 2011, 11:49
- Nome Alter ego: Salvatore Esposito
- Team: Trek Factory
- Località: Chiasso
Re: [SM 21 - EC] - Slalom
Peccato
Salvatore Esposito
Team 2023: Alpecin - Fenix
1 Tappa vinta al Giro d'Italia 2012
1 Tappa vinta al Giro d'Italia 2016
1 Tappa vinta al Giro d'Italia 2023
Il Lombardia 2023
5 volte CN 2016-2017-2018-2020-2022
4° posto al cdm di Bormio 2016
2° posto al cdm di Monaco 2020
Team 2023: Alpecin - Fenix
1 Tappa vinta al Giro d'Italia 2012
1 Tappa vinta al Giro d'Italia 2016
1 Tappa vinta al Giro d'Italia 2023
Il Lombardia 2023
5 volte CN 2016-2017-2018-2020-2022
4° posto al cdm di Bormio 2016
2° posto al cdm di Monaco 2020
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [SM 21 - EC] - Slalom
City: Val Cenis
Country: France
Discipline: Slalom
Date: 6/1/2021
Startlist
1 BUFFET Robin FRA
2 AERNI Luca SUI
3 MCGRATH Atle Lie NOR
4 DEL CAMPO Juan ESP
5 HIMMELSBACH Fabian GER
6 RAUCHFUSS Julian GER
7 ITEN Matthias SUI
8 VAN DEN BROECKE Dries BEL
9 PUENTE TASIAS Alejandro ESP
10 LEITGEB Richard AUT
11 TONETTI Riccardo ITA
12 BRUDEVOLL Bjoern NOR
13 SALARICH Joaquim ESP
14 LETITRE Theo FRA
15 HANSSON William SWE
16 ROEISLAND Max NOR
17 OPETNIK Moritz AUT
18 STEHLE Dominik GER
19 BARUFFALDI Stefano ITA
20 LUITZ Stefan GER
21 LAINE Tormis EST
22 VACCARI Hans ITA
23 GORI Francesco ITA
24 KIPPEL Dionys SUI
25 AMIEZ Steven FRA
26 LIEN Joachim Bakken NOR
27 GRAF Mathias AUT
28 KUONEN Lars SUI
29 LINDSTOEL Joachim Jagge NOR
30 VON GRUENIGEN Noel SUI
Uvis Players
52 ESPOSITO Salvatore SUI
86 MOELGG Anton ITA
Country: France
Discipline: Slalom
Date: 6/1/2021
Startlist
1 BUFFET Robin FRA
2 AERNI Luca SUI
3 MCGRATH Atle Lie NOR
4 DEL CAMPO Juan ESP
5 HIMMELSBACH Fabian GER
6 RAUCHFUSS Julian GER
7 ITEN Matthias SUI
8 VAN DEN BROECKE Dries BEL
9 PUENTE TASIAS Alejandro ESP
10 LEITGEB Richard AUT
11 TONETTI Riccardo ITA
12 BRUDEVOLL Bjoern NOR
13 SALARICH Joaquim ESP
14 LETITRE Theo FRA
15 HANSSON William SWE
16 ROEISLAND Max NOR
17 OPETNIK Moritz AUT
18 STEHLE Dominik GER
19 BARUFFALDI Stefano ITA
20 LUITZ Stefan GER
21 LAINE Tormis EST
22 VACCARI Hans ITA
23 GORI Francesco ITA
24 KIPPEL Dionys SUI
25 AMIEZ Steven FRA
26 LIEN Joachim Bakken NOR
27 GRAF Mathias AUT
28 KUONEN Lars SUI
29 LINDSTOEL Joachim Jagge NOR
30 VON GRUENIGEN Noel SUI
Uvis Players
52 ESPOSITO Salvatore SUI
86 MOELGG Anton ITA
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [SM 21 - EC] - Slalom
Manche perfetta per McGrath che sbaraglia la concorrenza rifilando quasi 1 secondo a tutti tranne che Del Campo che però dovrà recuperare 64 centesimi. Male il leader di specialità Rauchfuss, mentre sono diversi gli atleti con pettorali alti ad essersi inseriti anche tra le primi 15 posizioni. 37o Esposito a tre decimi circa dalla qualificazione, una prova soddisfacente per lui, mentre Moelgg è lontanissimo a quasi 4 secondi.
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [SM 21 - EC] - Slalom
Si confermano i primi quattro della prima manche con il norvegese McGrath in controllo assoluto su Del Campo e Aerni. Nessuna rimonta per Rauchfuss, cosa che riesce a Kippel che dal 29o posto chiude addirittura 7o
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Tatore Gibo Esposito
- Che fatica: non mollerai proprio ora!
- Messaggi: 5397
- Iscritto il: 14 giugno 2011, 11:49
- Nome Alter ego: Salvatore Esposito
- Team: Trek Factory
- Località: Chiasso
Re: [SM 21 - EC] - Slalom
Buona prova
Salvatore Esposito
Team 2023: Alpecin - Fenix
1 Tappa vinta al Giro d'Italia 2012
1 Tappa vinta al Giro d'Italia 2016
1 Tappa vinta al Giro d'Italia 2023
Il Lombardia 2023
5 volte CN 2016-2017-2018-2020-2022
4° posto al cdm di Bormio 2016
2° posto al cdm di Monaco 2020
Team 2023: Alpecin - Fenix
1 Tappa vinta al Giro d'Italia 2012
1 Tappa vinta al Giro d'Italia 2016
1 Tappa vinta al Giro d'Italia 2023
Il Lombardia 2023
5 volte CN 2016-2017-2018-2020-2022
4° posto al cdm di Bormio 2016
2° posto al cdm di Monaco 2020
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [SM 21 - EC] - Slalom
City: Meiringen Hasliberg
Country: Switzerland
Discipline: Slalom
Date: 1/1/2021
Startlist
1 ITEN Matthias SUI
2 LETITRE Theo FRA
3 MAJOR Billy GBR
4 RAUCHFUSS Julian GER
5 MCGRATH Atle Lie NOR
6 HIMMELSBACH Fabian GER
7 DEL CAMPO Juan ESP
8 BRUDEVOLL Bjoern NOR
9 VAN DEN BROECKE Dries BEL
10 SALARICH Joaquim ESP
11 TAYLOR Laurie GBR
12 RASCHNER Dominik AUT
13 BENDOTTI Matteo ITA
14 TONETTI Riccardo ITA
15 HANSSON William SWE
16 LEITGEB Richard AUT
17 PUENTE TASIAS Alejandro ESP
18 BIANCHINI Augustin FRA
19 VON GRUENIGEN Noel SUI
20 GRAF Mathias AUT
21 VACCARI Hans ITA
22 KUONEN Lars SUI
23 AMIEZ Steven FRA
24 LIEN Joachim Bakken NOR
25 KIPPEL Dionys SUI
26 ROEISLAND Max NOR
27 BARUFFALDI Stefano ITA
28 LINDSTOEL Joachim Jagge NOR
29 OPETNIK Moritz AUT
30 GORI Francesco ITA
Uvis Players
56 ESPOSITO Salvatore SUI
Country: Switzerland
Discipline: Slalom
Date: 1/1/2021
Startlist
1 ITEN Matthias SUI
2 LETITRE Theo FRA
3 MAJOR Billy GBR
4 RAUCHFUSS Julian GER
5 MCGRATH Atle Lie NOR
6 HIMMELSBACH Fabian GER
7 DEL CAMPO Juan ESP
8 BRUDEVOLL Bjoern NOR
9 VAN DEN BROECKE Dries BEL
10 SALARICH Joaquim ESP
11 TAYLOR Laurie GBR
12 RASCHNER Dominik AUT
13 BENDOTTI Matteo ITA
14 TONETTI Riccardo ITA
15 HANSSON William SWE
16 LEITGEB Richard AUT
17 PUENTE TASIAS Alejandro ESP
18 BIANCHINI Augustin FRA
19 VON GRUENIGEN Noel SUI
20 GRAF Mathias AUT
21 VACCARI Hans ITA
22 KUONEN Lars SUI
23 AMIEZ Steven FRA
24 LIEN Joachim Bakken NOR
25 KIPPEL Dionys SUI
26 ROEISLAND Max NOR
27 BARUFFALDI Stefano ITA
28 LINDSTOEL Joachim Jagge NOR
29 OPETNIK Moritz AUT
30 GORI Francesco ITA
Uvis Players
56 ESPOSITO Salvatore SUI
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [SM 21 - EC] - Slalom
I manche positiva per Esposito che con il 35o tempo, si qualifica alla seconda manche subito a ridosso della zona punti che dista solo 11 centesimi. Out invece Moelgg partito però con una pista al limite della praticabilità. In testa, saldamente, c'è Rauchfuss che ha spazzato via gli avversari. Major è l'unico che potrebbe impensierirlo, ma si parla comunque di 6 decimi di distacco
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt