Classifiche Verbania - Chiavenna (173 km)

CLASSIFICA GENERALE

Posizione   Nome Squadra   Tempo
1 ANTONIO REDA Jumbo - Visma 69h57'46
2 Egan Arley Bernal Gómez INEOS Grenadiers + 14
3 FRANCESCO GRASSI Ag2r Citroën Team + 55
4 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ + 1'40
5 GABRIELE CURREGO Team BikeExchange + 1'56
6 GIACOMO MARQUETZ Deceuninck - Quick - Step + 2'57
7 MAXIMILIAN MILLER Israel Start - Up Nation + 4'32
8 FILIPPO F. OLIVIERI Israel Start - Up Nation + 5'44
9 GIUSEPPE NAPPI Astana - Premier Tech + 6'54

10 Miguel Ángel López Moreno Movistar Team + 7'10
11 ROBERT WILLIAMS Team DSM + 7'26
12 ENRICO ANSELMI Trek - Segafredo + 7'31
13 FABIO ANDREOLI INEOS Grenadiers + 7'59

14 Vincenzo Nibali Trek - Segafredo + 8'27
15 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Bahrain - Victorious + 8'28
16 Christopher Clive Froome Israel Start - Up Nation + 13'44
17 DANIEL TORRES BORA - hansgrohe + 14'08
18 Geraint Howell Thomas INEOS Grenadiers + 16'32
19 Adam Richard Yates A. INEOS Grenadiers + 18'16
20 Mikel Landa Meana Bahrain - Victorious + 19'05
21 Rigoberto Urán Urán EF Education - Nippo s.t.
22 Bauke Mollema Trek - Segafredo + 21'25
23 Mikel Nieve Iturralde Team BikeExchange + 23'41
24 Steven Kruijswijk Jumbo - Visma + 27'05
25 Wout Poels Bahrain - Victorious + 29'51
26 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick - Step + 30'18
27 Jhoan Esteban Cháves Rubio Team BikeExchange + 30'22
28 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers + 32'56
29 Patrick Konrad BORA - hansgrohe + 36'24
30 Xandro Meurisse Alpecin - Fenix + 36'45
31 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe + 38'01
32 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers + 41'56
33 Michael Valgren Hundahl EF Education - Nippo + 43'55
34 Sam Oomen Jumbo - Visma + 45'35
35 Michael James Matthews Team BikeExchange + 45'48
36 Alessandro De Marchi Israel Start - Up Nation + 46'16
37 Bob Jungels Ag2r Citroën Team + 50'01
38 Michael Woods Israel Start - Up Nation + 50'45
39 Giulio Ciccone Trek - Segafredo + 51'28
40 Ben Alexander O'Connor Ag2r Citroën Team + 51'58
41 Odd Christian Eiking Intermarché - Wanty - Gobert + 56'01
42 Andrey Sergeyevich Zeits Team BikeExchange + 59'20
43 Daryl Impey Israel Start - Up Nation + 59'25
44 Petr Vakoc Alpecin - Fenix + 1h00'26
45 Alexandr Anatolyevich Vlasov Astana - Premier Tech + 1h01'22
46 Hermann Pernsteiner Bahrain - Victorious + 1h01'29
47 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 1h03'43
48 Tobias Svendsen Foss Jumbo - Visma + 1h04'05
49 Oliver Naesen Ag2r Citroën Team + 1h06'52
50 Brandon McNulty UAE Team Emirates + 1h07'09
51 MICHELE TONACCI Intermarché - Wanty - Gobert + 1h10'38
52 Diego Andres Camargo Piñeda EF Education - Nippo + 1h11'02
53 Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè + 1h14'21
54 Lilian Calmejane Ag2r Citroën Team + 1h14'36
55 Felix Großschartner BORA - hansgrohe + 1h15'25
56 Fabio Aru Team Qhubeka Assos + 1h15'35
57 Mathieu Van Der Poel Alpecin - Fenix + 1h15'56
58 Domenico Pozzovivo Team Qhubeka Assos + 1h16'50
59 Eros Capecchi Bahrain - Victorious + 1h20'23
60 Domen Novak Bahrain - Victorious + 1h21'27
61 Rafal Majka UAE Team Emirates + 1h22'37
62 Greg Van Avermaet Ag2r Citroën Team + 1h23'20
63 Diego Ulissi UAE Team Emirates + 1h23'26
64 Louis Meintjes Intermarché - Wanty - Gobert + 1h23'28
65 Jonathan Kléver Caicedo Cepeda EF Education - Nippo + 1h25'23
66 Enrico Battaglin Bardiani CSF Faizanè + 1h26'11
67 Héctor Carretero Millan Movistar Team + 1h26'27
68 Lucas Hamilton Team BikeExchange + 1h26'50
69 Sep Vanmarcke Israel Start - Up Nation s.t.
70 Gianluca Brambilla Trek - Segafredo + 1h28'15
71 Dion Smith Team BikeExchange + 1h28'16
72 MARCOSTEFANO GALLO Trek - Segafredo + 1h29'39
73 Vasil Vasilyevich Kiryienka Groupama - FDJ + 1h31'14
74 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 1h31'50
75 Nils Politt BORA - hansgrohe + 1h34'23
76 Óscar Rodríguez Garaicoechea Astana - Premier Tech + 1h36'05
77 Clément Venturini Ag2r Citroën Team + 1h36'37
78 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 1h37'18
79 Maurits Lammertink Intermarché - Wanty - Gobert + 1h37'32
80 Mathias Frank Ag2r Citroën Team + 1h40'42
81 Serge Pauwels Intermarché - Wanty - Gobert + 1h41'22
82 Christopher Hamilton Team DSM + 1h42'10
83 Kevin Vermaerke Team DSM + 1h44'52
84 Simon Clarke Team Qhubeka Assos + 1h45'17
85 Jay Vine Alpecin - Fenix + 1h45'24
86 Chad Haga Team DSM + 1h46'25
87 Andrea Piccolo Astana - Premier Tech s.t.
88 Zdenek Stybar Deceuninck - Quick - Step + 1h51'37
89 Rudy Molard Groupama - FDJ + 1h52'15
90 Jan Bakelants Intermarché - Wanty - Gobert + 1h53'15
91 Giacomo Nizzolo Team Qhubeka Assos + 1h54'27
92 Simon Carr EF Education - Nippo + 1h54'29
93 Manuele Boaro Astana - Premier Tech + 1h55'21
94 Stefan De Bod Astana - Premier Tech + 1h56'47
95 Edward Theuns Trek - Segafredo + 1h57'50
96 Pascal Ackermann BORA - hansgrohe + 2h00'19
97 Edward Ravasi Eolo - Kometa Cycling Team + 2h00'36
98 Patrick Bevin Israel Start - Up Nation + 2h00'58
99 Alexander Krieger Alpecin - Fenix + 2h01'03
100 Dylan Sunderland Team Qhubeka Assos + 2h01'23
101 Kristian Sbaragli Alpecin - Fenix + 2h03'09
102 Jasper Philipsen Alpecin - Fenix + 2h03'12
103 Dylan Groenewegen Jumbo - Visma + 2h03'15
104 Philippe Gilbert Lotto Soudal + 2h06'51
105 Sam Bennett Deceuninck - Quick - Step + 2h07'18
106 Lorenzo Rota Intermarché - Wanty - Gobert + 2h07'36
107 Harm Vanhoucke Lotto Soudal + 2h07'55
108 Sergio Samitier Samitier Movistar Team + 2h08'18
109 Luca Chirico Team DSM + 2h09'58
110 Hideto Nakane EF Education - Nippo + 2h13'46
111 John Degenkolb Lotto Soudal + 2h15'01
112 Luke Rowe INEOS Grenadiers + 2h16'12
113 Davide Gabburo Bardiani CSF Faizanè + 2h16'28
114 Simon Guglielmi Groupama - FDJ s.t.
115 Francesco Gavazzi Eolo - Kometa Cycling Team + 2h18'43
116 Mads Pedersen Trek - Segafredo + 2h18'59
117 Martijn Tusveld Team DSM + 2h20'57
118 Andrés Camilo Ardila Ordoñez UAE Team Emirates + 2h21'20
119 Alessandro Fancellu Eolo - Kometa Cycling Team + 2h22'38
120 Filippo Zana Bardiani CSF Faizanè + 2h22'58
121 Emil Nygaard Vinjebo Team Qhubeka Assos + 2h28'34
122 Alexander Edmondson Team BikeExchange + 2h29'44
123 Fernando Gaviria Rendon UAE Team Emirates + 2h30'40
124 Scott Davies Bahrain - Victorious + 2h31'44
125 Maximiliano Ariel Richeze Araquistain UAE Team Emirates + 2h35'27
126 Stefan Bissegger EF Education - Nippo + 2h38'08
127 Einer Augusto Rubio Reyes Movistar Team + 2h38'53
128 Enrico Zanoncello Bardiani CSF Faizanè + 2h41'32
129 Robert Gesink Jumbo - Visma + 2h43'28
130 Samuele Battistella Astana - Premier Tech + 2h49'35
131 Lukasz Wisniowski Team Qhubeka Assos + 2h51'51
132 Vincenzo Albanese Eolo - Kometa Cycling Team + 2h53'40
133 Kamil Malecki Lotto Soudal + 2h55'30
134 Giovanni Lonardi Bardiani CSF Faizanè + 2h57'11
135 Manuel Belletti Eolo - Kometa Cycling Team + 2h59'48
136 Mathias Norsgaard Jørgensen Movistar Team + 3h00'45
137 Fabio Mazzucco Bardiani CSF Faizanè + 3h03'57
138 Jos Van Emden Jumbo - Visma + 3h05'16
139 Alessandro Covi UAE Team Emirates + 3h05'45
140 Fabio Jakobsen Deceuninck - Quick - Step + 3h05'53
141 Edoardo Affini Jumbo - Visma + 3h07'31
142 TOBIAS KRON INEOS Grenadiers + 3h08'56
143 Luca Wackermann Eolo - Kometa Cycling Team + 3h09'57
144 Luca Pacioni Eolo - Kometa Cycling Team + 3h10'42
145 Nathan Peter Haas Cofidis + 3h13'06
146 Andrea Garosio Bardiani CSF Faizanè + 3h14'36
147 Stefano Oldani Lotto Soudal + 3h14'54
148 Matteo Sobrero Astana - Premier Tech + 3h16'38
149 Elia Viviani Cofidis + 3h19'14
150 Álvaro José Hodeg Chagüi Deceuninck - Quick - Step + 3h23'49
151 Heinrich Haussler Bahrain - Victorious + 3h29'46
152 Mattia Frapporti Eolo - Kometa Cycling Team + 3h30'08
153 Daniel Arroyave Cañas EF Education - Nippo + 3h31'51
154 Oliviero Troia UAE Team Emirates + 3h33'58
155 Gonzalo Serrano Rodríguez Movistar Team + 3h34'29
156 Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ + 3h36'14
157 Yves Lampaert Deceuninck - Quick - Step + 3h43'54
158 Sebastián Mora Vedri Movistar Team + 3h44'52
159 Connor Brown Team Qhubeka Assos + 3h48'58
160 Alberto Dainese Team DSM + 4h05'15
161 Gerben Thijssen Lotto Soudal + 4h06'22
162 Jelle Wallays Cofidis + 4h12'04
163 Simone Consonni Cofidis + 4h14'07
164 Sacha Modolo Alpecin - Fenix + 4h18'09
165 Szymon Sajnok Cofidis + 4h20'34
166 Sébastien Grignard Lotto Soudal + 4h36'56
167 Matthew Walls BORA - hansgrohe + 4h48'44
168 Fabio Sabatini Cofidis + 5h02'34
169 Attilio Viviani Cofidis + 6h08'38

CLASSIFICA PUNTI

Posizione   Nome Squadra   Punti oggi / Totali
1 Mathieu Van Der Poel Alpecin - Fenix 0 182
2 Dylan Groenewegen Jumbo - Visma 0 126
3 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ 0 126
 
CLASSIFICA MONTAGNA
Posizione   Nome Squadra   Punti oggi / Totali
1 Vincenzo Nibali Trek - Segafredo 28 239
2 Rigoberto Urán Urán EF Education - Nippo 41 147
3 Egan Arley Bernal Gómez INEOS Grenadiers 0 111
 

CLASSIFICA SQUADRE

Posizione   Nome Squadra   Tempo oggi / Totale
1 Israel Start - Up Nation s.t. 210h03'56 (1)
2 INEOS Grenadiers s.t. + 7'10 (2)
3 Trek - Segafredo s.t. + 19'33 (3)
 

CLASSIFICA GIOVANI

Posizione   Nome Squadra   Tempo oggi / Totale

1 Egan Arley Bernal Gómez INEOS Grenadiers + 4h19'07 69h58'00 (1)
2 Alexandr Anatolyevich Vlasov Astana - Premier Tech + 4h17'10 + 1h01'08 (2)
3 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t. + 1h03'29 (3)