Giro d'Italia - Stagione 16

1a TAPPA: Lussemburgo - Lussemburgo ITT (8.84 km) - MAGLIA ROSA: ANTONIO REDA Jumbo - Visma
1 ANTONIO REDA Jumbo - Visma 9'59
2 GABRIELE CURREGO Team BikeExchange + 2
3 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ + 3
4 MARCOSTEFANO GALLO Trek - Segafredo + 7
5 CHRISTOPHE LEMAITRE Groupama - FDJ + 9
6 FRANCESCO GRASSI Ag2r Citroën Team + 12
7 ROBERT WILLIAMS Team DSM + 14

8 Christopher Clive Froome Israel Start - Up Nation + 15
9 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers s.t.
10 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick - Step s.t.

2a TAPPA: Luxembourg City - Dudelange (149 km) - ANTONIO REDA Jumbo - Visma
1 TOBIAS KRON INEOS Grenadiers 3h29'13
2 Dylan Groenewegen Jumbo - Visma s.t.
3 Fernando Gaviria Rendon UAE Team Emirates s.t.
4 Pascal Ackermann BORA - hansgrohe s.t.
5 John Degenkolb Lotto Soudal s.t.
6 Giacomo Nizzolo Team Qhubeka Assos s.t.
7 Michael James Matthews Team BikeExchange s.t.
8 Elia Viviani Cofidis s.t.
9 Mathieu Van Der Poel Alpecin - Fenix s.t.
10 Daryl Impey Israel Start - Up Nation s.t.

3a TAPPA: Dudelange - Luxembourg City (190 km) - GABRIELE CURREGO Team BikeExchange
1 GIUSEPPE NAPPI Astana - Premier Tech 4h51'25
2 GIACOMO MARQUETZ Deceuninck - Quick - Step s.t.
3 GABRIELE CURREGO Team BikeExchange s.t.
4 ENRICO ANSELMI Trek - Segafredo s.t.
5 ANTONIO REDA Jumbo - Visma s.t.

6 Xandro Meurisse Alpecin - Fenix s.t.
7 FRANCESCO GRASSI Ag2r Citroën Team s.t.
8 MAXIMILIAN MILLER Israel Start - Up Nation s.t.

9 Dylan Groenewegen Jumbo - Visma s.t.
10 Mathieu Van Der Poel Alpecin - Fenix s.t.

4a TAPPA: Reggio Calabria - Catanzaro (216 km)GABRIELE CURREGO Team BikeExchange
1 Mathieu Van Der Poel Alpecin - Fenix 5h11'58
2 FABIO ANDREOLI INEOS Grenadiers s.t.
3 DANIEL TORRES BORA - hansgrohe s.t.
4 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers s.t.
5 ANTONIO REDA Jumbo - Visma s.t.

6 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick - Step s.t.
7 Sam Bennett Deceuninck - Quick - Step s.t.
8 Adam Richard Yates A. INEOS Grenadiers s.t.
9 TOBIAS KRON INEOS Grenadiers s.t.
10 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick - Step s.t.

5a TAPPA: Crotone - Trebisacce (150 km) - GABRIELE CURREGO Team BikeExchange
1 Pascal Ackermann BORA - hansgrohe 3h30'48
2 Mathieu Van Der Poel Alpecin - Fenix s.t.
3 Dylan Groenewegen Jumbo - Visma s.t.
4 TOBIAS KRON INEOS Grenadiers s.t.
5 Fernando Gaviria Rendon UAE Team Emirates s.t.
6 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers s.t.
7 Diego Ulissi UAE Team Emirates s.t.
8 FABIO ANDREOLI INEOS Grenadiers s.t.
9 Manuel Belletti Eolo - Kometa Cycling Team s.t.
10 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.

6a TAPPA: Policoro - Sant'Agata di Puglia (219 km) - ANTONIO REDA Jumbo - Visma
1 FABIO ANDREOLI INEOS Grenadiers 4h56'40
2 Egan Arley Bernal Gómez INEOS Grenadiers s.t.
3 GIACOMO MARQUETZ Deceuninck - Quick - Step s.t.
4 ANTONIO REDA Jumbo - Visma s.t.
5 DANIEL TORRES BORA - hansgrohe s.t.
6 FRANCESCO GRASSI Ag2r Citroën Team s.t.
7 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.
8 ROBERT WILLIAMS Team DSM + 9

9 Bob Jungels Ag2r Citroën Team s.t.
10 MAXIMILIAN MILLER Israel Start - Up Nation s.t.

7a TAPPA: Ariano Irpino - Isernia (179 km) - ANTONIO REDA Jumbo - Visma
1 Michael James Matthews Team BikeExchange 4h43'49
2 DANIEL TORRES BORA - hansgrohe s.t.
3 Vincenzo Nibali Trek - Segafredo + 4
4 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick - Step s.t.
5 Christopher Clive Froome Israel Start - Up Nation s.t.
6 GIACOMO MARQUETZ Deceuninck - Quick - Step s.t.
7 ANTONIO REDA Jumbo - Visma s.t.
8 GABRIELE CURREGO Team BikeExchange s.t.

9 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
10 Adam Richard Yates A. INEOS Grenadiers s.t.

8a TAPPA: Isernia - Guardiagrele (127 km) - ANTONIO REDA Jumbo - Visma
1 GIACOMO MARQUETZ Deceuninck - Quick - Step 3h24'23
2 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.

3 Michael James Matthews Team BikeExchange s.t.
4 FRANCESCO GRASSI Ag2r Citroën Team s.t.
5 Rigoberto Urán Urán EF Education - Nippo s.t.
6 FABIO ANDREOLI INEOS Grenadiers s.t.
7 DANIEL TORRES BORA - hansgrohe s.t.
8 GABRIELE CURREGO Team BikeExchange s.t.
9 GIUSEPPE NAPPI Astana - Premier Tech s.t.
10 ANTONIO REDA Jumbo - Visma s.t.

9a TAPPA: Lettomanoppello -  Blockhaus ITT (21.76 km) - FRANCESCO GRASSI Ag2r Citroën Team
1 Egan Arley Bernal Gómez INEOS Grenadiers 1h07'06
2 FRANCESCO GRASSI Ag2r Citroën Team + 3
3 GIUSEPPE NAPPI Astana - Premier Tech + 4

4 Steven Kruijswijk Jumbo - Visma + 29
5 ANTONIO REDA Jumbo - Visma + 39
6 GIACOMO MARQUETZ Deceuninck - Quick - Step + 50

7 Mikel Landa Meana Bahrain - Victorious + 52
8 ENRICO ANSELMI Trek - Segafredo + 59
9 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ + 1'08

10 Miguel Ángel López Moreno Movistar Team + 1'18

10a TAPPA: Tivoli - Tarquinia (162 km) - FRANCESCO GRASSI Ag2r Citroën Team
1 Fernando Gaviria Rendon UAE Team Emirates 3h39'45
2 Dylan Groenewegen Jumbo - Visma s.t.
3 TOBIAS KRON INEOS Grenadiers s.t.
4 Pascal Ackermann BORA - hansgrohe s.t.
5 John Degenkolb Lotto Soudal s.t.
6 Giacomo Nizzolo Team Qhubeka Assos s.t.
7 Mathieu Van Der Poel Alpecin - Fenix s.t.
8 Elia Viviani Cofidis s.t.
9 Edward Theuns Trek - Segafredo s.t.
10 Oliver Naesen Ag2r Citroën Team s.t.

11a TAPPA: Orbetello - Arezzo (192 km) - FRANCESCO GRASSI Ag2r Citroën Team
1 John Degenkolb Lotto Soudal 4h49'52
2 Dylan Groenewegen Jumbo - Visma + 20
3 Mathieu Van Der Poel Alpecin - Fenix s.t.
4 Giacomo Nizzolo Team Qhubeka Assos s.t.
5 Pascal Ackermann BORA - hansgrohe s.t.
6 Michael James Matthews Team BikeExchange s.t.
7 Fernando Gaviria Rendon UAE Team Emirates s.t.
8 Fabio Jakobsen Deceuninck - Quick - Step s.t.
9 Elia Viviani Cofidis s.t.
10 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers s.t.

12a TAPPA: Montevarchi - Sesto Fiorentino (191 km) - FRANCESCO GRASSI Ag2r Citroën Team
1 Mathieu Van Der Poel Alpecin - Fenix 4h41'25
2 DANIEL TORRES BORA - hansgrohe s.t.
3 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.

4 Vincenzo Nibali Trek - Segafredo s.t.
5 FABIO ANDREOLI INEOS Grenadiers + 30
6 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick - Step s.t.
7 GIACOMO MARQUETZ Deceuninck - Quick - Step s.t.

8 Egan Arley Bernal Gómez INEOS Grenadiers s.t.
9 FILIPPO F. OLIVIERI Israel Start - Up Nation s.t.
10 FRANCESCO GRASSI Ag2r Citroën Team s.t.

13a TAPPA: Barberino del Mugello - Montecchio Emilia (177 km) - FRANCESCO GRASSI Ag2r Citroën Team
1 Mathieu Van Der Poel Alpecin - Fenix 3h47'08
2 Michael James Matthews Team BikeExchange s.t.
3 Daryl Impey Israel Start - Up Nation s.t.
4 Clément Venturini Ag2r Citroën Team s.t.
5 Fernando Gaviria Rendon UAE Team Emirates s.t.
6 Dylan Groenewegen Jumbo - Visma s.t.
7 Pascal Ackermann BORA - hansgrohe s.t.
8 Giacomo Nizzolo Team Qhubeka Assos s.t.
9 Manuel Belletti Eolo - Kometa Cycling Team s.t.
10 TOBIAS KRON INEOS Grenadiers s.t.

14a TAPPA: Salsomaggiore Terme - Monte Beigua (242 km) - GIACOMO MARQUETZ Deceuninck - Quick - Step
1 Christopher Clive Froome Israel Start - Up Nation 6h33'17
2 GIACOMO MARQUETZ Deceuninck - Quick - Step + 1'10
3 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.
4 MAXIMILIAN MILLER Israel Start - Up Nation + 1'24

5 Egan Arley Bernal Gómez INEOS Grenadiers + 2'11
6 GABRIELE CURREGO Team BikeExchange + 2'20
7 ANTONIO REDA Jumbo - Visma + 2'28
8 FILIPPO F. OLIVIERI Israel Start - Up Nation + 2'31
9 FRANCESCO GRASSI Ag2r Citroën Team + 2'36

10 Mikel Nieve Iturralde Team BikeExchange s.t.

15a TAPPA: Arma di Taggia - Bagni di Vinadio (200 km) - Egan Arley Bernal Gómez INEOS Grenadiers
1 Rigoberto Urán Urán EF Education - Nippo 5h48'02
2 Vincenzo Nibali Trek - Segafredo + 20
3 Egan Arley Bernal Gómez INEOS Grenadiers + 1'03
4 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.
5 FILIPPO F. OLIVIERI Israel Start - Up Nation s.t.
6 GIACOMO MARQUETZ Deceuninck - Quick - Step + 1'13
7 MAXIMILIAN MILLER Israel Start - Up Nation + 1'21

8 Jhoan Esteban Cháves Rubio Team BikeExchange + 1'35
9 FABIO ANDREOLI INEOS Grenadiers s.t.
10 FRANCESCO GRASSI Ag2r Citroën Team s.t.

16a TAPPA: Borgo San Dalmazzo - Biella (176 km) - Egan Arley Bernal Gómez INEOS Grenadiers
1 Dylan Groenewegen Jumbo - Visma 3h42'03
2 Mathieu Van Der Poel Alpecin - Fenix s.t.
3 Daryl Impey Israel Start - Up Nation s.t.
4 Pascal Ackermann BORA - hansgrohe s.t.
5 Giacomo Nizzolo Team Qhubeka Assos s.t.
6 TOBIAS KRON INEOS Grenadiers s.t.
7 Manuel Belletti Eolo - Kometa Cycling Team s.t.
8 Michael James Matthews Team BikeExchange s.t.
9 Fernando Gaviria Rendon UAE Team Emirates s.t.
10 Elia Viviani Cofidis s.t.

17a TAPPA: Arona - Verbania ITT (45.42 km) - ANTONIO REDA Jumbo - Visma
1 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ 1h04'53
2 ANTONIO REDA Jumbo - Visma + 26
3 GABRIELE CURREGO Team BikeExchange + 1'13
4 ROBERT WILLIAMS Team DSM + 1'31
5 FRANCESCO GRASSI Ag2r Citroën Team + 1'37

6 Christopher Clive Froome Israel Start - Up Nation + 1'53
7 Egan Arley Bernal Gómez INEOS Grenadiers s.t.
8 Vincenzo Nibali Trek - Segafredo + 2'02
9 Steven Kruijswijk Jumbo - Visma + 2'18
10 Fabio Aru Team Qhubeka Assos + 2'56

18a TAPPA: Verbania - Chiavenna (173 km) - ANTONIO REDA Jumbo - Visma
1 Alexandr Anatolyevich Vlasov Astana - Premier Tech 4h17'10
2 Vincenzo Nibali Trek - Segafredo s.t.
3 Rigoberto Urán Urán EF Education - Nippo s.t.
4 Wout Poels Bahrain - Victorious + 1'57
5 FABIO ANDREOLI INEOS Grenadiers s.t.
6 Odd Christian Eiking Intermarché - Wanty - Gobert s.t.
7 Óscar Rodríguez Garaicoechea Astana - Premier Tech s.t.
8 Egan Arley Bernal Gómez INEOS Grenadiers s.t.
9 ANTONIO REDA Jumbo - Visma s.t.
10 Mikel Landa Meana Bahrain - Victorious s.t.

19a TAPPA: Sondrio - Val Senales (213 km) - ANTONIO REDA Jumbo - Visma
1 DANIEL TORRES BORA - hansgrohe 6h03'54
2 Mikel Landa Meana Bahrain - Victorious + 1'24
3 Rigoberto Urán Urán EF Education - Nippo + 2'11
4 Christopher Clive Froome Israel Start - Up Nation + 2'38
5 Jhoan Esteban Cháves Rubio Team BikeExchange + 5'16
6 Alexandr Anatolyevich Vlasov Astana - Premier Tech s.t.
7 Felix Großschartner BORA - hansgrohe + 5'34
8 GIACOMO MARQUETZ Deceuninck - Quick - Step + 5'44
9 MAXIMILIAN MILLER Israel Start - Up Nation s.t.

10 Petr Vakoc Alpecin - Fenix + 6'04

20a TAPPA: Bolzano - San Valentino (210 km) - ANTONIO REDA Jumbo - Visma
1 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ 5h20'25
2 ENRICO ANSELMI Trek - Segafredo + 14
3 MAXIMILIAN MILLER Israel Start - Up Nation + 30
4 ANTONIO REDA Jumbo - Visma + 43
5 GIACOMO MARQUETZ Deceuninck - Quick - Step s.t.

6 Egan Arley Bernal Gómez INEOS Grenadiers + 48
7 FRANCESCO GRASSI Ag2r Citroën Team + 51
8 ROBERT WILLIAMS Team DSM s.t.
9 GABRIELE CURREGO Team BikeExchange s.t.

10 Vincenzo Nibali Trek - Segafredo s.t.

21a TAPPA: Sant'Ambrogio in Valpolicella - Milano (177 km) - ANTONIO REDA Jumbo - Visma
1 Michael James Matthews Team BikeExchange 3h46'24
2 Mathieu Van Der Poel Alpecin - Fenix s.t.
3 Dylan Groenewegen Jumbo - Visma s.t.
4 Elia Viviani Cofidis s.t.
5 Pascal Ackermann BORA - hansgrohe s.t.
6 Giacomo Nizzolo Team Qhubeka Assos s.t.
7 TOBIAS KRON INEOS Grenadiers s.t.
8 Daryl Impey Israel Start - Up Nation s.t.
9 Edward Theuns Trek - Segafredo s.t.
10 Manuel Belletti Eolo - Kometa Cycling Team s.t.

Classifica Finale MAGLIA ROSA
1 ANTONIO REDA Jumbo - Visma 85h15'19
2 Egan Arley Bernal Gómez INEOS Grenadiers + 19
3 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ + 55
4 FRANCESCO GRASSI Ag2r Citroën Team + 2'27
5 GIACOMO MARQUETZ Deceuninck - Quick - Step + 2'34
6 GABRIELE CURREGO Team BikeExchange + 3'34
7 MAXIMILIAN MILLER Israel Start - Up Nation + 3'52
8 FILIPPO F. OLIVIERI Israel Start - Up Nation + 6'47
9 ENRICO ANSELMI Trek - Segafredo + 7'32
10 ROBERT WILLIAMS Team DSM + 8'01

11 Miguel Ángel López Moreno Movistar Team + 10'11
12 FABIO ANDREOLI INEOS Grenadiers + 10'18
13 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Bahrain - Victorious + 10'26

14 Vincenzo Nibali Trek - Segafredo + 11'32
15 GIUSEPPE NAPPI Astana - Premier Tech + 13'20
16 Mikel Landa Meana Bahrain - Victorious + 15'59
17 Christopher Clive Froome Israel Start - Up Nation + 16'42
18 Rigoberto Urán Urán EF Education - Nippo s.t.
19 Geraint Howell Thomas INEOS Grenadiers + 20'02
20 Adam Richard Yates A. INEOS Grenadiers + 22'59
37 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick - Step + 1h05'06
50 MICHELE TONACCI Intermarché - Wanty - Gobert + 1h32'53
71 MARCOSTEFANO GALLO Trek - Segafredo + 2h03'23
146 TOBIAS KRON INEOS Grenadiers + 4h25'09

Classifica finale A PUNTI - MAGLIA CICLAMINO
1 Mathieu Van Der Poel Alpecin - Fenix 208
2 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ 151
3 Dylan Groenewegen Jumbo - Visma 142

Classifica finale GPM - MAGLIA AZZURRA
1 Vincenzo Nibali Trek - Segafredo 333
2 Rigoberto Urán Urán EF Education - Nippo 299
3 Egan Arley Bernal Gómez INEOS Grenadiers 116

Classifica finale SQUADRE
1 Israel Start - Up Nation 255h59'47
2 INEOS Grenadiers + 9'52
3 Trek - Segafredo + 21'53

Classifica finale GIOVANI - MAGLIA BIANCA
1 Egan Arley Bernal Gómez INEOS Grenadiers 85h15'38
2 Alexandr Anatolyevich Vlasov Astana - Premier Tech + 1h12'12
3 Brandon McNulty UAE Team Emirates + 1h18'18