[GS] - AUSTRALIAN OPEN
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6879
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
il potere del vaccino
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
Non parli più di magheggio ora?
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6879
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
Lo sappiamo che hai magheggiato a tuo sfavore per depistarciCamenzind ha scritto:Non parli più di magheggio ora?
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
Squiz ha scritto:Lo sappiamo che hai magheggiato a tuo sfavore per depistarciCamenzind ha scritto:Non parli più di magheggio ora?
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
Si ferma a un passo dall'Olimpo il nostro Andrew Wasangel. L'americano, dopo un'estenuante maratona vinta con Zverev in semifinale, si deve arrendere in finale con l'eterno Nadal anche lui reduce da un match durissimo contro Hurkacz. Una sconfitta che brucia, ma il fatto di essere arrivato in una finale di Slam deve dare forza ad Andrew che ora torna in top 10
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6879
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
Pensavo davvero di avere gli AO in pugno, ma alla fine l'esperienza di Nadal ha avuto la meglio... sono soddisfatto del torneo disputato ma non riuscire a vincere nelle grandi occasioni inizia un po' a pesarmi
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [GS] - Australian Open
Tournament: AUSTRALIAN OPEN
City: Melbourne
Country: Australia
Category: GS
Surface: Hard
Top Seeds:
(1) Rafael Nadal
(2) Novak Djokovic
(3) Jonas Olsson
(4) Andrew Wasangel
(5) Alexander Zverev
(6) Stefanos Tsitsipas
(7) Daniil Medvedev
(8) Bobo Panciotti
(9) Casper Ruud
(10) Hubert Hurkacz
(11) Matteo Berrettini
(12) Andrey Rublev
(13) Carlos Alcaraz
(14) Dominic Thiem
(15) John Isner
(16) Cameron Norrie
(17) Jannik Sinner
(18) Taylor Fritz
(19) Borna Coric
(20) Felix Auger-Aliassime
(21) Pablo Carreno Busta
(22) Denis Shapovalov
(23) Frances Tiafoe
(24) Diego Schwartzman
(25) Aslan Karatsev
(26) Alejandro Davidovich Fokina
(27) Mats Wilander
(28) Marin Cilic
(29) Nikoloz Basilashvili
(30) Sebastian Korda
(31) Karen Khachanov
(32) Grigor Dimitrov
UVIS players:
Andrew Wasangel
Bobo Panciotti
Jonas Olsson
Mats Wilander
Daniel De Elcorrobarrutia
Tomas Kron
Paolo Bitta
Nino D'Agata
Il tabellone principale si giocherà nella settimana 3, in questa settimana giocherò soltanto le qualificazioni dove non ci saranno UVIS coinvolti
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
Qualies
Final round
Antoine Bellier d. Maximilian Marterer 6-4 7-6
Ryan Peniston d. Yannick Hanfmann 6-4 7-5
Zsombor Piros d. Norbert Gombos (24) 7-6 7-5
Mattia Bellucci (25) d. Benjamin Bonzi (8) 7-5 6-4
Dominic Stricker (29) d. Gastao Elias 7-5 6-3
Denis Kudla d. Yibing Wu (13) 5-7 6-4 6-4
Alejandro Tabilo d. Luca Nardi (21) 7-6 7-5
Dimitar Kuzmanov d. Mikhail Kukushkin 7-5 6-7 6-3
Steven Diez d. Christopher O'Connell (2) 7-6 7-6
Kamil Majchrzak d. Jack Sock 6-3 6-4
Oscar Otte d. Dmitry Popko 6-2 6-2
Lukas Klein d. Ben Shelton (7) 6-4 6-3
Gijs Brouwer d. Franco Agamenone (6) 6-4 6-7 6-4
Max Purcell d. Pedro Cachin 5-7 7-5 7-5
Radu Albot d. Daniel Masur 6-4 7-6
Jason Kubler (3) d. Jack Draper 6-4 4-6 7-5
Final round
Antoine Bellier d. Maximilian Marterer 6-4 7-6
Ryan Peniston d. Yannick Hanfmann 6-4 7-5
Zsombor Piros d. Norbert Gombos (24) 7-6 7-5
Mattia Bellucci (25) d. Benjamin Bonzi (8) 7-5 6-4
Dominic Stricker (29) d. Gastao Elias 7-5 6-3
Denis Kudla d. Yibing Wu (13) 5-7 6-4 6-4
Alejandro Tabilo d. Luca Nardi (21) 7-6 7-5
Dimitar Kuzmanov d. Mikhail Kukushkin 7-5 6-7 6-3
Steven Diez d. Christopher O'Connell (2) 7-6 7-6
Kamil Majchrzak d. Jack Sock 6-3 6-4
Oscar Otte d. Dmitry Popko 6-2 6-2
Lukas Klein d. Ben Shelton (7) 6-4 6-3
Gijs Brouwer d. Franco Agamenone (6) 6-4 6-7 6-4
Max Purcell d. Pedro Cachin 5-7 7-5 7-5
Radu Albot d. Daniel Masur 6-4 7-6
Jason Kubler (3) d. Jack Draper 6-4 4-6 7-5
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
Main Draw
1st Round - Day 1
Esordio amaro agli AO per il nostro D'Agata che viene malamente sconfitto dal colombiano Galan, avversario ostico ma alla portata del nostro Nino. Esce sconfitto anche Bitta ma contro Ruud e vincendo uno dei quattro set disputati, per cui a testa altissima e senza alcun rimpianto. Avanzano senza il minimo sforzo le principali TdS come Nadal, Norrie, Ruud e Sinner, così come Kyrgios apparso in grande spolvero contro Bagnis. Brillante esordio anche per Panciotti che regola con un triplo 6-1 il malcapitato qualificato Purcell. Out solo il n. 24 del tabellone Schwartzmann eliminato dal francese Moutet e il n. 25 Karatsev sconfitto dall'olandese Griekspoor
Rafael Nadal (1) d. Dimitar Kuzmanov (Q) 6-1 6-2 6-2
Zizou Bergs d. Sam Querrey (WC) 7-5 6-4 6-3
Daniel Elahi Galan d. Nino D'Agata 6-4 7-6 6-4
Grigor Dimitrov (32) d. Francesco Passaro 6-1 6-1 6-1
Cameron Norrie (16) d. Christopher O'Connell (LL) 6-2 6-2 6-1
Nick Kyrgios d. Facundo Bagnis 6-1 6-1 6-1
Cristian Garin d. Ugo Humbert 6-3 7-5 6-4
Jannik Sinner (17) d. Hugo Gaston 7-5 6-2 6-1
Casper Ruud (9) d. Paolo Bitta 7-5 6-3 3-6 6-4
Thiago Monteiro d. Antoine Bellier (Q) 6-3 6-4 7-5
Arthur Rinderknech d. Juan Pablo Varillas 6-2 6-1 6-2
Corentin Moutet d. Diego Schwartzman (24) 6-4 6-4 6-4
Bobo Panciotti (8) d. Max Purcell (Q) 6-1 6-1 6-1
Ilya Ivashka d. Dominik Koepfer 6-2 6-3 6-2
Brandon Nakasihma d. Jason Kubler (Q) 6-3 6-2 6-7 4-6 6-4
Tallon Griekspoor d. Aslan Karatsev (25) 6-7 6-7 7-5 6-4 6-2
1st Round - Day 1
Esordio amaro agli AO per il nostro D'Agata che viene malamente sconfitto dal colombiano Galan, avversario ostico ma alla portata del nostro Nino. Esce sconfitto anche Bitta ma contro Ruud e vincendo uno dei quattro set disputati, per cui a testa altissima e senza alcun rimpianto. Avanzano senza il minimo sforzo le principali TdS come Nadal, Norrie, Ruud e Sinner, così come Kyrgios apparso in grande spolvero contro Bagnis. Brillante esordio anche per Panciotti che regola con un triplo 6-1 il malcapitato qualificato Purcell. Out solo il n. 24 del tabellone Schwartzmann eliminato dal francese Moutet e il n. 25 Karatsev sconfitto dall'olandese Griekspoor
Rafael Nadal (1) d. Dimitar Kuzmanov (Q) 6-1 6-2 6-2
Zizou Bergs d. Sam Querrey (WC) 7-5 6-4 6-3
Daniel Elahi Galan d. Nino D'Agata 6-4 7-6 6-4
Grigor Dimitrov (32) d. Francesco Passaro 6-1 6-1 6-1
Cameron Norrie (16) d. Christopher O'Connell (LL) 6-2 6-2 6-1
Nick Kyrgios d. Facundo Bagnis 6-1 6-1 6-1
Cristian Garin d. Ugo Humbert 6-3 7-5 6-4
Jannik Sinner (17) d. Hugo Gaston 7-5 6-2 6-1
Casper Ruud (9) d. Paolo Bitta 7-5 6-3 3-6 6-4
Thiago Monteiro d. Antoine Bellier (Q) 6-3 6-4 7-5
Arthur Rinderknech d. Juan Pablo Varillas 6-2 6-1 6-2
Corentin Moutet d. Diego Schwartzman (24) 6-4 6-4 6-4
Bobo Panciotti (8) d. Max Purcell (Q) 6-1 6-1 6-1
Ilya Ivashka d. Dominik Koepfer 6-2 6-3 6-2
Brandon Nakasihma d. Jason Kubler (Q) 6-3 6-2 6-7 4-6 6-4
Tallon Griekspoor d. Aslan Karatsev (25) 6-7 6-7 7-5 6-4 6-2
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
-
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2009
- Iscritto il: 21 dicembre 2010, 11:14
- Nome Alter ego: Nino D'Agata
- Team: AG2R Citroën Team
- Località: Trecastagni
- Contatta:
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
Peccato, erano punti facili
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
1st Round - Day 2
Il secondo giorno degli AO fila tutto liscio per i big, tra questi c'è anche Wasangel che liquida in tre set agevolmente Kraijnovic. Avanti anche Alcaraz, Rublev e Zverev seppur quest'ultimo deve sudare le proverbiali 7 camicie per sconfiggere Kokkinakis al 5o. Va a Brooksby invece il match contro Musetti, senza dubbio uno dei più interessanti del primo turno.
Andrew Wasangel (4) d. Filip Krajinovic (WC) 6-1 6-4 6-3
Lloyd Harris d. Aljaz Bedene 6-2 6-4 6-2
Roberto Bautista Agut d. Zsombor Piros (Q) 6-7 6-2 6-2 6-4
Nikoloz Basilashvili (29) d. J.J. Wolf 7-6 6-4 6-4
Carlos Alcaraz (13) d. Pedro Martinez 6-2 6-1 6-4
Jenson Brooksby d. Lorenzo Musetti 6-3 6-2 6-4
Lukas Klein (Q) d. Albert Ramos-Vinolas 6-4 6-4 6-4
Franco Agamenone (LL) d. Stefano Travaglia 7-6 7-6 7-5
Andrey Rublev (12) d. David Goffin 6-3 7-5 6-1
Jan-Lennard Struff d. Stan Wawrinka 7-5 6-3 6-4
Alexei Popyrin d. Juan Manuel Cerundolo 7-5 6-7 7-5 7-6
Pablo Carreno Busta (21) d. Mattia Bellucci (Q) 6-4 6-3 6-2
Alexander Zverev (5) d. Thanasi Kokkinakis 7-6 6-7 7-5 6-7 6-3
Daniel Evans d. Alex Molcan 6-4 7-6 4-6 6-3
Ryan Peniston (Q) d. Dominic Stricker (Q) 7-5 6-3 6-7 7-5
Marin Cilic (28) d. Gijs Brouwer (Q) 7-5 6-3 7-5
Il secondo giorno degli AO fila tutto liscio per i big, tra questi c'è anche Wasangel che liquida in tre set agevolmente Kraijnovic. Avanti anche Alcaraz, Rublev e Zverev seppur quest'ultimo deve sudare le proverbiali 7 camicie per sconfiggere Kokkinakis al 5o. Va a Brooksby invece il match contro Musetti, senza dubbio uno dei più interessanti del primo turno.
Andrew Wasangel (4) d. Filip Krajinovic (WC) 6-1 6-4 6-3
Lloyd Harris d. Aljaz Bedene 6-2 6-4 6-2
Roberto Bautista Agut d. Zsombor Piros (Q) 6-7 6-2 6-2 6-4
Nikoloz Basilashvili (29) d. J.J. Wolf 7-6 6-4 6-4
Carlos Alcaraz (13) d. Pedro Martinez 6-2 6-1 6-4
Jenson Brooksby d. Lorenzo Musetti 6-3 6-2 6-4
Lukas Klein (Q) d. Albert Ramos-Vinolas 6-4 6-4 6-4
Franco Agamenone (LL) d. Stefano Travaglia 7-6 7-6 7-5
Andrey Rublev (12) d. David Goffin 6-3 7-5 6-1
Jan-Lennard Struff d. Stan Wawrinka 7-5 6-3 6-4
Alexei Popyrin d. Juan Manuel Cerundolo 7-5 6-7 7-5 7-6
Pablo Carreno Busta (21) d. Mattia Bellucci (Q) 6-4 6-3 6-2
Alexander Zverev (5) d. Thanasi Kokkinakis 7-6 6-7 7-5 6-7 6-3
Daniel Evans d. Alex Molcan 6-4 7-6 4-6 6-3
Ryan Peniston (Q) d. Dominic Stricker (Q) 7-5 6-3 6-7 7-5
Marin Cilic (28) d. Gijs Brouwer (Q) 7-5 6-3 7-5
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
1st Round - Day 3
Seguendo le orme dei suoi principali rivali, Novak Djokovic vince agevolmente in 3 set il match d'esordio contro il ceco Vesely. Al secondo turno troverà De Minaur apparso molto brillante contro Albot. Stesso andamento per Medvedev che passeggia su Herbert. Out Khachanov, sconfitto al 5o da Otte, così come Shapovalov, spazzato via in tre set da Tommy Paul. Si salva all'ultimo respiro invece Isner che fatica molto per aver la meglio su Kecmanovic, recente finalista ad Auckland contro Kron il quale liquida in pochi minuti la pratica Davidovich Fokina al quale lascia solo 7 games.
Novak Djokovic (2) d. Jiri Vesely 6-2 6-3 6-2
Alex De Minaur d. Radu Albot (Q) 6-3 6-2 6-4
Maxime Cressy (WC) d. Denis Kudla (Q) 6-2 6-2 6-3
Oscar Otte (Q) d. Karen Khachanov (31) 6-7 7-5 4-6 7-5 6-3
John Isner (15) d. Miomir Kecmanovic 2-6 6-3 7-6 3-6 7-5
Steven Diez (Q) d. Sebastian Baez 7-5 6-4 7-5
Fabio Fognini d. Pablo Cuevas 6-4 6-3 6-3
Taylor Fritz (18) d. Emil Ruusuvuori 6-2 4-6 6-2 7-6
Matteo Berrettini (11) d. Steve Johnson 6-3 6-3 6-2
Holger Rune d. Benoit Paire (WC) 6-4 6-3 7-6
Kamil Majchrzak (Q) d. Tomas Martin Etcheverry 6-3 6-2 6-3
Tommy Paul d. Denis Shapovalov (22) 6-2 6-2 6-3
Tomas Kron d. Alejandro Davidovich Fokina (26) 6-1 6-3 6-3
Reilly Opelka d. Richard Gasquet 6-3 7-6 6-4
Roberto Carballes Baena d. Henri Laaksonen 7-6 6-7 7-6 7-6
Daniil Medvedev (7) d. Pierre-Hugues Herbert 6-1 6-2 6-1
Seguendo le orme dei suoi principali rivali, Novak Djokovic vince agevolmente in 3 set il match d'esordio contro il ceco Vesely. Al secondo turno troverà De Minaur apparso molto brillante contro Albot. Stesso andamento per Medvedev che passeggia su Herbert. Out Khachanov, sconfitto al 5o da Otte, così come Shapovalov, spazzato via in tre set da Tommy Paul. Si salva all'ultimo respiro invece Isner che fatica molto per aver la meglio su Kecmanovic, recente finalista ad Auckland contro Kron il quale liquida in pochi minuti la pratica Davidovich Fokina al quale lascia solo 7 games.
Novak Djokovic (2) d. Jiri Vesely 6-2 6-3 6-2
Alex De Minaur d. Radu Albot (Q) 6-3 6-2 6-4
Maxime Cressy (WC) d. Denis Kudla (Q) 6-2 6-2 6-3
Oscar Otte (Q) d. Karen Khachanov (31) 6-7 7-5 4-6 7-5 6-3
John Isner (15) d. Miomir Kecmanovic 2-6 6-3 7-6 3-6 7-5
Steven Diez (Q) d. Sebastian Baez 7-5 6-4 7-5
Fabio Fognini d. Pablo Cuevas 6-4 6-3 6-3
Taylor Fritz (18) d. Emil Ruusuvuori 6-2 4-6 6-2 7-6
Matteo Berrettini (11) d. Steve Johnson 6-3 6-3 6-2
Holger Rune d. Benoit Paire (WC) 6-4 6-3 7-6
Kamil Majchrzak (Q) d. Tomas Martin Etcheverry 6-3 6-2 6-3
Tommy Paul d. Denis Shapovalov (22) 6-2 6-2 6-3
Tomas Kron d. Alejandro Davidovich Fokina (26) 6-1 6-3 6-3
Reilly Opelka d. Richard Gasquet 6-3 7-6 6-4
Roberto Carballes Baena d. Henri Laaksonen 7-6 6-7 7-6 7-6
Daniil Medvedev (7) d. Pierre-Hugues Herbert 6-1 6-2 6-1
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
-
- La gara è appena iniziata!
- Messaggi: 330
- Iscritto il: 5 gennaio 2020, 20:10
- Nome Alter ego: Tobias Kron
- Team: Ineos Grenadiers
- Località: Firenze
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
Sarebbe bello arrivare al 3° turno e giocare contro Medvedev
2024 Team DSM
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
1st Round - Day 4
Il derby UVIS viene vinto nettamente da M'Bello, il francese liquida facilmente in tre set il n. 27 del tabellone, Wilander, apparso scarico e poco incisivo. Il francese ora dovrà sfidare lo svedese Ymer. Esce subito di scena anche De Elcorrobarrutia nonostante un ottimo match giocato, ma il sorteggio che lo ha visto sfidare Tsitsipas non è stato certamente benevolo. Out anche Thiem, il n. 14 viene sconfitto in un match amarcord da Murray, out Korda contro l'olandese Van Zandschulp, mentre si salva per il rotto della cuffia Hurkacz al 5o contro Berankis. Vittoria semplice per Olsson, nulla da fare per l'australiano Thompson.
Stefanos Tsitsipas (6) d. Daniel De Elcorrobarrutia 6-3 6-4 7-5
Soonwoo Kwon d. Jaume Munar 6-4 6-3 6-7 6-4
Mikael Ymer d. Francisco Cerundolo 6-7 7-5 6-2 6-3
Sisono M'Bello d. Mats Wilander (27) 6-3 6-1 6-2
Andy Murray d. Dominic Thiem (14) 6-7 7-6 6-4 6-2
Marcos Giron d. Stefan Kozlov 6-6 6-7 6-4 7-5
Adrian Mannarino (WC) d. Marton Fucsovics 6-3 7-5 6-2
Borna Coric (19) d. Federico Coria 6-2 6-2 6-1
Hubert Hurkacz (10) d. Ricardas Berankis 4-6 6-2 7-5 5-7 6-4
Gael Monfils d. Alejandro Tabilo (Q) 6-4 6-2 6-4
Tim Van Rijthoven (WC) d. Laslo Djere 6-2 7-5 3-6 3-6 6-2
Frances Tiafoe (23) d. Alexander Bublik 6-3 7-5 6-4
Botic Van de Zandschulp d. Sebastian Korda (30) 6-3 6-2 7-5
James Duckworth d. Kyle Edmund 7-6 5-7 7-6 6-4
Lorenzo Sonego d. Pablo Andujar 6-3 6-6 6-4
Jonas Olsson (3) d. Jordan Thompson 6-2 6-2 6-3
Il derby UVIS viene vinto nettamente da M'Bello, il francese liquida facilmente in tre set il n. 27 del tabellone, Wilander, apparso scarico e poco incisivo. Il francese ora dovrà sfidare lo svedese Ymer. Esce subito di scena anche De Elcorrobarrutia nonostante un ottimo match giocato, ma il sorteggio che lo ha visto sfidare Tsitsipas non è stato certamente benevolo. Out anche Thiem, il n. 14 viene sconfitto in un match amarcord da Murray, out Korda contro l'olandese Van Zandschulp, mentre si salva per il rotto della cuffia Hurkacz al 5o contro Berankis. Vittoria semplice per Olsson, nulla da fare per l'australiano Thompson.
Stefanos Tsitsipas (6) d. Daniel De Elcorrobarrutia 6-3 6-4 7-5
Soonwoo Kwon d. Jaume Munar 6-4 6-3 6-7 6-4
Mikael Ymer d. Francisco Cerundolo 6-7 7-5 6-2 6-3
Sisono M'Bello d. Mats Wilander (27) 6-3 6-1 6-2
Andy Murray d. Dominic Thiem (14) 6-7 7-6 6-4 6-2
Marcos Giron d. Stefan Kozlov 6-6 6-7 6-4 7-5
Adrian Mannarino (WC) d. Marton Fucsovics 6-3 7-5 6-2
Borna Coric (19) d. Federico Coria 6-2 6-2 6-1
Hubert Hurkacz (10) d. Ricardas Berankis 4-6 6-2 7-5 5-7 6-4
Gael Monfils d. Alejandro Tabilo (Q) 6-4 6-2 6-4
Tim Van Rijthoven (WC) d. Laslo Djere 6-2 7-5 3-6 3-6 6-2
Frances Tiafoe (23) d. Alexander Bublik 6-3 7-5 6-4
Botic Van de Zandschulp d. Sebastian Korda (30) 6-3 6-2 7-5
James Duckworth d. Kyle Edmund 7-6 5-7 7-6 6-4
Lorenzo Sonego d. Pablo Andujar 6-3 6-6 6-4
Jonas Olsson (3) d. Jordan Thompson 6-2 6-2 6-3
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
2nd Round
Il match di cartello della prima parte del secondo turno era senza dubbio quello tra il n. 16 Norrie e Krygios, il match non delude ed è l'inglese a conquistare l'accesso al terzo turno, dopo 4 set di altissimo livello, dove affronterà Sinner, avanti facile su Garin. Molto bene Nadal e Panciotti che vincono ancora in scioltezza contro Bergs e Ivashka, con lo svizzero che ora dovrà affontare Nakashima, uscito vittorioso dalla maratona contro Griekspoor. Soffre più del previsto rischiando la rimonta Ruud contro il brasiliano Monteiro.
Rafael Nadal (1) d. Zizou Bergs 6-2 6-2 6-2
Grigor Dimitrov (32) d. Daniel Elahi Galan 7-5 5-7 7-6 6-7 6-4
Cameron Norrie (16) d. Nick Kyrgios 6-4 7-6 2-6 6-2
Jannik Sinner (17) d. Cristian Garin 6-2 6-2 7-5
Casper Ruud (9) d. Thiago Monteiro 6-2 6-4 5-7 6-7 7-6
Corentin Moutet d. Arthur Rinderknech 6-7 6-4 6-4 7-6
Bobo Panciotti (8) d. Ilya Ivashka 6-4 6-4 6-4
Brandon Nakashima d. Tallon Griekspoor 3-6 4-6 7-5 6-2 6-2
Il match di cartello della prima parte del secondo turno era senza dubbio quello tra il n. 16 Norrie e Krygios, il match non delude ed è l'inglese a conquistare l'accesso al terzo turno, dopo 4 set di altissimo livello, dove affronterà Sinner, avanti facile su Garin. Molto bene Nadal e Panciotti che vincono ancora in scioltezza contro Bergs e Ivashka, con lo svizzero che ora dovrà affontare Nakashima, uscito vittorioso dalla maratona contro Griekspoor. Soffre più del previsto rischiando la rimonta Ruud contro il brasiliano Monteiro.
Rafael Nadal (1) d. Zizou Bergs 6-2 6-2 6-2
Grigor Dimitrov (32) d. Daniel Elahi Galan 7-5 5-7 7-6 6-7 6-4
Cameron Norrie (16) d. Nick Kyrgios 6-4 7-6 2-6 6-2
Jannik Sinner (17) d. Cristian Garin 6-2 6-2 7-5
Casper Ruud (9) d. Thiago Monteiro 6-2 6-4 5-7 6-7 7-6
Corentin Moutet d. Arthur Rinderknech 6-7 6-4 6-4 7-6
Bobo Panciotti (8) d. Ilya Ivashka 6-4 6-4 6-4
Brandon Nakashima d. Tallon Griekspoor 3-6 4-6 7-5 6-2 6-2
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt