Oimpiadi di Londra 2012
Moderatori: SpecialStrunz91, Paolobitta
- Stylus
- La gara si fa dura...
- Messaggi: 3991
- Iscritto il: 21 novembre 2010, 20:25
- Team: Ritirato
- Località: Brianza
- Contatta:
Oimpiadi di Londra 2012
Parliamo qua di Olimpiadi
Già iniziato il torneo di calcio, stasera ci sarà la cerimonia d'apertura e domani la corsa che ci interessa più da vicino, la prova su strada di ciclismo!
Date e orari delle finali
LEGENDA
Orario londinese che potrebbe subire variazioni per esigenze TV
U= Uomini
D= Donne
ATLETICA
Venerdi 3 Agosto: Peso U (21.30) 10.000 D (22.25)
Sabato 4 Agosto: 20km U (18.00) Disco D (20.30) Lungo U (20.55) Eptathlon 800m D (21.35) 10.000 U (22.15) 100 D (22.55)
Domenica 5 Agosto: Maratona D (12.00) Triplo D (20.35) Martello U (21.20) 400 D (22.10) 3000st U (22.25) 100 U (22.50)
Lunedi 6 Agosto: Asta D (20.00) Peso D (20.15) 400hs U (21.45) 300st D (22.05) 400 U (22.30)
Martedi 7 Agosto: Alto U (20.00) Disco U (20.45) 100hs D (22.00) 1500 U (22.15)
Mercoledi 8 Agosto: Lungo D (21.05) 400hs D (21.45) 200 D (22.00) 110hs U (22.15)
Giovedi 9 Agosto: Triplo U (22.20) 800 M (21.00) 200 U (21.55) Giavellotto D (22.00) Decathlon 1500m U (22.20)
Venerdi 10 Agosto: Asta U (20.00) Martello D (20.35) 5000 D (21.05) 1500 D (21.55) 4x400 D (22.10) 4x400 U (22.20)
Sabato 11 Agosto: 50km U (10.00) 20km D (18.00) Alto D (20.00) Giavellotto U (20.20) 5000 U (20.30) 800 D (21.00) 4x100 D (21.25) 4x100 U (22.00)
Domenica 12 Agosto: Maratona U (11.00)
BADMINTON
Venerdi 3 Agosto: Finale misto doppio (13.30)
Sabato 4 Agosto: Finale singolare e doppio D (13.30)
Domenica 5 Agosto: Finale singolare e doppio U (13.00)
BASKET
Sabato 11 Agosto: Finale D (21.00)
Domenica 12 Agosto: Finale U (15.00)
BEACH VOLLEY
Mercoledi 8 Agosto: Finale D (19.00)
Giovedi 9 Agosto: Finale U (19.00)
BOXE
Giovedi 9 Agosto: Finali D 51g, 60kg, 75kg (16.30)
Sabato 11 Agosto: Finali U 49kg, 56kg, 64kg, 75kg, 91kg (20.30)
Domenica 12 Agosto: Finali U 52kg, 60kg, 69kg, 81kg, +91kg (13.30)
CALCIO
Giovedi 9 Agosto: Finale D (19.45)
Sabato 11 Agosto: Finale U (15.00)
CANOA SLALOM
Martedi 31 Luglio: Canoa Singola U (13.30)
Mercoledi 1 Agosto: Kayak U (13.30)
Giovedi 2 Agosto: Canoa Doppio U e Kayak D (13.30)
CANOA SPRINT
Mercoledi 8 Agosto: C1 K1 K2 U e K4 D (9.30)
Giovedi 9 Agosto: C2 K4 U e K1 K2 D (9.30)
Sabato 11 Agosto: C1 K1 K2 U e K1 D (9.30)
CANOTTAGGIO
CICLISMO-BMX
Venerdi 10 Agosto: Finali U e D (15.00)
CICLISMO-MTB
Sabato 11 Agosto: Finale Cross D (12.30)
Domenica 12 Agosto: Finale Cross U (13.30)
CICLISMO-STRADA
Sabato 28 Luglio: Corsa in linea U (10.00)
Domenica 29 Luglio: Corsa in linea D (10.00)
Mercoledi 1 Agosto: Cronometro D (10.00) e U (13.00)
CICLISMO-PISTA
Giovedi 2 Agosto: Sprint squadre U e D (16.00)
Venerdi 3 Agosto: Squadre U Keirin D (16.00)
Sabato 4 Agosto: Square D (16.00)
Domenica 5 Agosto: Omnium U (16.00)
Lunedi 6 Agosto: Sprint U (16.00)
Martedi 7 Agosto: Keirin U Omnium D Sprint D (16.00)
EQUITAZIONE
Martedi 31 Luglio: Completo (10.30)
Lunedi 6 Agosto: Salto a squadre (14.00)
Martedi 7 Agosto: Dressage squadre (10.00)
Mercoledi 8 Agosto: Salto singolo (12.00)
Giovedi 9 Agosto: Dressage singolo (12.30)
GINNASTICA ARTISTICA
Lunedi 30 Luglio: Squadre U (16.30)
Martedi 31 Luglio: Squadre D (16.30)
Mercoledi 1 Agosto: All Around U (16.30)
Giovedi 2 Agosto: All Around D (16.30)
Domenica 5 Agosto: Corpo Libero U Cavallo con maniglie U Volteggio D (14.00)
Lunedi 6 Agosto: Anelli U Volteggio U Parallele Asimmetriche D (14.00)
Martedi 7 Agosto: Sbarra U Parallele U Sbarra D Corpo Libero D (14.00)
GINNASTICA RITMICA
Sabato 11 Agosto: Individuale (13.30)
Domenica 12 Agosto: Squadre (13.30)
HOCKEY SU PRATO
Venerdi 10 Agosto: Finale D (20.00)
Sabato 11 Agosto: Finale U (20.00)
JUDO
Sabato 28 Luglio: -60kg U -48kg D (14.00)
Domenica 29 Luglio: -66 U -52 D (14.00)
Lunedi 30 Luglio: -73 U -57 D (14.00)
Martedi 31 Luglio: -81 U -63 D (14.00)
Mercoledi 1 Agosto: -90 U -70 D (14.00)
Giovedi 2 Agosto: -100 U -78 D (14.00)
Venerdi 3 Agosto: +100 U +78 D (14.00)
NUOTO
Sabato 28 Luglio: 400 misti U 400 misti D 4x100sl D (19.30)
Domenica 29 Luglio: 100 rana U 4x100sl U 100 farfalla D 400sl D (19.30)
Lunedi 30 Luglio: 100 dorso U 200sl U 100 dorso D 100 rana D (19.30)
Martedi 31 Luglio: 200 farfalla U 4x200sl U 200sl D 200 misti D (19.30)
Mercoledi 1 Agosto: 100sl U 200 rana U 200 farfalla U 4x200sl D (19.30)
Giovedi 2 Agosto: 200 dorso U 200 misti U 100sl D 200 rana D (19.30)
Venerdi 3 Agosto: 50sl U 100 farfalla U 50sl D 200 dorso D 800sl D (19.30)
Sabato 4 Agosto: 1500sl U 4x100 misti U 50sl D 4x100 misti D (19.30)
Giovedi 9 Agosto: 10km fondo D (12.00)
Venerdi 10 Agosto: 10km fondo U (12.00)
NUOTO SINCRONIZZATO
Martedi 7 Agosto: Doppio (12.00)
Venerdi 10 Agosto: Squadre (12.00)
PALLAMANO
Sabato 11 Agosto: Finale D (20.30)
Domenica 12 Agosto: Finale U (15.00)
PALLANUOTO
Giovedi 9 Agosto: Finale D (18.40)
Venerdi 10 Agosto: Finale U (14.30)
PALLAVOLO
Sabato 11 Agosto: Finale D (18.30)
Domenica 12 Agosto: Finale M (13.00)
PENTATHLON MODERNO
Sabato 11 Agosto: Finale M (15.10)
Domenica 12 Agosto: Finale D (14.00)
SCHERMA
Sabato 28 Luglio: Fioretto D (18.00)
Domenica 29 Luglio: Sciabola U (18.00)
Lunedi 30 Luglio: Spada D (18.00)
Martedi 31 Luglio: Fioretto U (18.00)
Mercoledi 1 Agosto: Spada U e Sciabola D (17.30)
Giovedi 2 Agosto: Fioretto squadre D (18.00)
Venerdi 3 Agosto: Sciabola squadre U (18.00) Trampolino Elastico U (14.00)
Sabato 4 Agosto: Spada squadre D (18.00) Trampolino Elastico D (14.00)
Domenica 5 Agosto: Fioretto squadre U (18.00)
SOLLEVAMENTO PESI
Sabato 28 Luglio: 48kg D (15.30)
Domenica 29 Luglio: 53 D (15.30) 56 U (19.00)
Lunedi 30 Luglio: 58 D (15.30) 62 U (19.00)
Martedi 31 Luglio: 63 D (15.30) 69 U (19.00)
Mercoledi 1 Agosto: 69 D (15.30) 77 U (19.00)
Venerdi 3 Agosto: 75 D (15.30) 85 U (19.00)
Sabato 4 Agosto: 94 U (19.00)
Domenica 5 Agosto: +75 D (15.30)
Lunedi 6 Agosto: 105 U (19.00)
Martedi 7 Agosto: +105 U (19.00)
TIRO
TIRO CON L'ARCO
Sabato 28 Luglio: Gara a squadra U (15.00)
Domenica 29 Luglio: Gara a squadre D (15.00)
Giovedi 2 Agosto: Finale D (14.00)
Venerdi 3 Agosto: Finale U ( 14.00)
TENNIS
Sabato 4 Agosto: Doppio M Singolare D (14.00)
Domenica 5 Agosto: Doppio misto Singolare M Doppio D (12.00)
TENNIS TAVOLO
Mercoledi 1 Agosto: Singolo D (14.30)
Giovedi 2 Agosto: Singolo U (14.30)
Martedi 7 Agosto: Squadre D (15.30)
Mercoledi 8 Agosto: Squadre U (15.30)
TAEKWONDO
Mercoledi 8 Agosto: -58kg U -49kg D (20.00)
Giovedi 9 Agosto: -68 U -57 D (20.00)
Venerdi 10 Agosto: -80 U -67 D (20.00)
Sabato 11 Agosto: +80 U +67 D (20.00)
TRIATHLON
Sabato 4 Agosto: Gara D (9.00)
Martedi 7 Agosto: Gara U (11.30)
LOTTA GRECO-ROMANA
TUFFI
Domenica 29 Luglio: Syncro 3m D (15.00)
Lunedi 30 Luglio: Syncro 10m U (15.00)
Martedi 31 Luglio: Syncro 10m D (15.00)
Mercoledi 1 Agosto: Syncro 3m U (19.00)
Domenica 5 Agosto: Trampolino 3m D (19.00)
Martedi 3 Agosto: Trampolino 3m U (19.00)
Giovedi 9 Agosto: Piattaforma 10m D (19.00)
Sabato 11 Agosto: Piattaforma 10m U (20.30)
VELA
Domenica 5 Agosto: Fin U Star U (12.00)
Lunedi 6 Agosto: Laser U Radial D (12.00)
Martedi 7 Agosto: RS:X U RS:X D (12.00)
Mercoledi 8 Agosto: 49er U (12.00)
Giovedi 9 Agosto: 470 U (12.00)
Venerdi 10 Agosto: 470 D (12.00)
Sabato 11 Agosto: Elliot 6m D (12.00)
Già iniziato il torneo di calcio, stasera ci sarà la cerimonia d'apertura e domani la corsa che ci interessa più da vicino, la prova su strada di ciclismo!
Date e orari delle finali
LEGENDA
Orario londinese che potrebbe subire variazioni per esigenze TV
U= Uomini
D= Donne
ATLETICA
Venerdi 3 Agosto: Peso U (21.30) 10.000 D (22.25)
Sabato 4 Agosto: 20km U (18.00) Disco D (20.30) Lungo U (20.55) Eptathlon 800m D (21.35) 10.000 U (22.15) 100 D (22.55)
Domenica 5 Agosto: Maratona D (12.00) Triplo D (20.35) Martello U (21.20) 400 D (22.10) 3000st U (22.25) 100 U (22.50)
Lunedi 6 Agosto: Asta D (20.00) Peso D (20.15) 400hs U (21.45) 300st D (22.05) 400 U (22.30)
Martedi 7 Agosto: Alto U (20.00) Disco U (20.45) 100hs D (22.00) 1500 U (22.15)
Mercoledi 8 Agosto: Lungo D (21.05) 400hs D (21.45) 200 D (22.00) 110hs U (22.15)
Giovedi 9 Agosto: Triplo U (22.20) 800 M (21.00) 200 U (21.55) Giavellotto D (22.00) Decathlon 1500m U (22.20)
Venerdi 10 Agosto: Asta U (20.00) Martello D (20.35) 5000 D (21.05) 1500 D (21.55) 4x400 D (22.10) 4x400 U (22.20)
Sabato 11 Agosto: 50km U (10.00) 20km D (18.00) Alto D (20.00) Giavellotto U (20.20) 5000 U (20.30) 800 D (21.00) 4x100 D (21.25) 4x100 U (22.00)
Domenica 12 Agosto: Maratona U (11.00)
BADMINTON
Venerdi 3 Agosto: Finale misto doppio (13.30)
Sabato 4 Agosto: Finale singolare e doppio D (13.30)
Domenica 5 Agosto: Finale singolare e doppio U (13.00)
BASKET
Sabato 11 Agosto: Finale D (21.00)
Domenica 12 Agosto: Finale U (15.00)
BEACH VOLLEY
Mercoledi 8 Agosto: Finale D (19.00)
Giovedi 9 Agosto: Finale U (19.00)
BOXE
Giovedi 9 Agosto: Finali D 51g, 60kg, 75kg (16.30)
Sabato 11 Agosto: Finali U 49kg, 56kg, 64kg, 75kg, 91kg (20.30)
Domenica 12 Agosto: Finali U 52kg, 60kg, 69kg, 81kg, +91kg (13.30)
CALCIO
Giovedi 9 Agosto: Finale D (19.45)
Sabato 11 Agosto: Finale U (15.00)
CANOA SLALOM
Martedi 31 Luglio: Canoa Singola U (13.30)
Mercoledi 1 Agosto: Kayak U (13.30)
Giovedi 2 Agosto: Canoa Doppio U e Kayak D (13.30)
CANOA SPRINT
Mercoledi 8 Agosto: C1 K1 K2 U e K4 D (9.30)
Giovedi 9 Agosto: C2 K4 U e K1 K2 D (9.30)
Sabato 11 Agosto: C1 K1 K2 U e K1 D (9.30)
CANOTTAGGIO
CICLISMO-BMX
Venerdi 10 Agosto: Finali U e D (15.00)
CICLISMO-MTB
Sabato 11 Agosto: Finale Cross D (12.30)
Domenica 12 Agosto: Finale Cross U (13.30)
CICLISMO-STRADA
Sabato 28 Luglio: Corsa in linea U (10.00)
Domenica 29 Luglio: Corsa in linea D (10.00)
Mercoledi 1 Agosto: Cronometro D (10.00) e U (13.00)
CICLISMO-PISTA
Giovedi 2 Agosto: Sprint squadre U e D (16.00)
Venerdi 3 Agosto: Squadre U Keirin D (16.00)
Sabato 4 Agosto: Square D (16.00)
Domenica 5 Agosto: Omnium U (16.00)
Lunedi 6 Agosto: Sprint U (16.00)
Martedi 7 Agosto: Keirin U Omnium D Sprint D (16.00)
EQUITAZIONE
Martedi 31 Luglio: Completo (10.30)
Lunedi 6 Agosto: Salto a squadre (14.00)
Martedi 7 Agosto: Dressage squadre (10.00)
Mercoledi 8 Agosto: Salto singolo (12.00)
Giovedi 9 Agosto: Dressage singolo (12.30)
GINNASTICA ARTISTICA
Lunedi 30 Luglio: Squadre U (16.30)
Martedi 31 Luglio: Squadre D (16.30)
Mercoledi 1 Agosto: All Around U (16.30)
Giovedi 2 Agosto: All Around D (16.30)
Domenica 5 Agosto: Corpo Libero U Cavallo con maniglie U Volteggio D (14.00)
Lunedi 6 Agosto: Anelli U Volteggio U Parallele Asimmetriche D (14.00)
Martedi 7 Agosto: Sbarra U Parallele U Sbarra D Corpo Libero D (14.00)
GINNASTICA RITMICA
Sabato 11 Agosto: Individuale (13.30)
Domenica 12 Agosto: Squadre (13.30)
HOCKEY SU PRATO
Venerdi 10 Agosto: Finale D (20.00)
Sabato 11 Agosto: Finale U (20.00)
JUDO
Sabato 28 Luglio: -60kg U -48kg D (14.00)
Domenica 29 Luglio: -66 U -52 D (14.00)
Lunedi 30 Luglio: -73 U -57 D (14.00)
Martedi 31 Luglio: -81 U -63 D (14.00)
Mercoledi 1 Agosto: -90 U -70 D (14.00)
Giovedi 2 Agosto: -100 U -78 D (14.00)
Venerdi 3 Agosto: +100 U +78 D (14.00)
NUOTO
Sabato 28 Luglio: 400 misti U 400 misti D 4x100sl D (19.30)
Domenica 29 Luglio: 100 rana U 4x100sl U 100 farfalla D 400sl D (19.30)
Lunedi 30 Luglio: 100 dorso U 200sl U 100 dorso D 100 rana D (19.30)
Martedi 31 Luglio: 200 farfalla U 4x200sl U 200sl D 200 misti D (19.30)
Mercoledi 1 Agosto: 100sl U 200 rana U 200 farfalla U 4x200sl D (19.30)
Giovedi 2 Agosto: 200 dorso U 200 misti U 100sl D 200 rana D (19.30)
Venerdi 3 Agosto: 50sl U 100 farfalla U 50sl D 200 dorso D 800sl D (19.30)
Sabato 4 Agosto: 1500sl U 4x100 misti U 50sl D 4x100 misti D (19.30)
Giovedi 9 Agosto: 10km fondo D (12.00)
Venerdi 10 Agosto: 10km fondo U (12.00)
NUOTO SINCRONIZZATO
Martedi 7 Agosto: Doppio (12.00)
Venerdi 10 Agosto: Squadre (12.00)
PALLAMANO
Sabato 11 Agosto: Finale D (20.30)
Domenica 12 Agosto: Finale U (15.00)
PALLANUOTO
Giovedi 9 Agosto: Finale D (18.40)
Venerdi 10 Agosto: Finale U (14.30)
PALLAVOLO
Sabato 11 Agosto: Finale D (18.30)
Domenica 12 Agosto: Finale M (13.00)
PENTATHLON MODERNO
Sabato 11 Agosto: Finale M (15.10)
Domenica 12 Agosto: Finale D (14.00)
SCHERMA
Sabato 28 Luglio: Fioretto D (18.00)
Domenica 29 Luglio: Sciabola U (18.00)
Lunedi 30 Luglio: Spada D (18.00)
Martedi 31 Luglio: Fioretto U (18.00)
Mercoledi 1 Agosto: Spada U e Sciabola D (17.30)
Giovedi 2 Agosto: Fioretto squadre D (18.00)
Venerdi 3 Agosto: Sciabola squadre U (18.00) Trampolino Elastico U (14.00)
Sabato 4 Agosto: Spada squadre D (18.00) Trampolino Elastico D (14.00)
Domenica 5 Agosto: Fioretto squadre U (18.00)
SOLLEVAMENTO PESI
Sabato 28 Luglio: 48kg D (15.30)
Domenica 29 Luglio: 53 D (15.30) 56 U (19.00)
Lunedi 30 Luglio: 58 D (15.30) 62 U (19.00)
Martedi 31 Luglio: 63 D (15.30) 69 U (19.00)
Mercoledi 1 Agosto: 69 D (15.30) 77 U (19.00)
Venerdi 3 Agosto: 75 D (15.30) 85 U (19.00)
Sabato 4 Agosto: 94 U (19.00)
Domenica 5 Agosto: +75 D (15.30)
Lunedi 6 Agosto: 105 U (19.00)
Martedi 7 Agosto: +105 U (19.00)
TIRO
TIRO CON L'ARCO
Sabato 28 Luglio: Gara a squadra U (15.00)
Domenica 29 Luglio: Gara a squadre D (15.00)
Giovedi 2 Agosto: Finale D (14.00)
Venerdi 3 Agosto: Finale U ( 14.00)
TENNIS
Sabato 4 Agosto: Doppio M Singolare D (14.00)
Domenica 5 Agosto: Doppio misto Singolare M Doppio D (12.00)
TENNIS TAVOLO
Mercoledi 1 Agosto: Singolo D (14.30)
Giovedi 2 Agosto: Singolo U (14.30)
Martedi 7 Agosto: Squadre D (15.30)
Mercoledi 8 Agosto: Squadre U (15.30)
TAEKWONDO
Mercoledi 8 Agosto: -58kg U -49kg D (20.00)
Giovedi 9 Agosto: -68 U -57 D (20.00)
Venerdi 10 Agosto: -80 U -67 D (20.00)
Sabato 11 Agosto: +80 U +67 D (20.00)
TRIATHLON
Sabato 4 Agosto: Gara D (9.00)
Martedi 7 Agosto: Gara U (11.30)
LOTTA GRECO-ROMANA
TUFFI
Domenica 29 Luglio: Syncro 3m D (15.00)
Lunedi 30 Luglio: Syncro 10m U (15.00)
Martedi 31 Luglio: Syncro 10m D (15.00)
Mercoledi 1 Agosto: Syncro 3m U (19.00)
Domenica 5 Agosto: Trampolino 3m D (19.00)
Martedi 3 Agosto: Trampolino 3m U (19.00)
Giovedi 9 Agosto: Piattaforma 10m D (19.00)
Sabato 11 Agosto: Piattaforma 10m U (20.30)
VELA
Domenica 5 Agosto: Fin U Star U (12.00)
Lunedi 6 Agosto: Laser U Radial D (12.00)
Martedi 7 Agosto: RS:X U RS:X D (12.00)
Mercoledi 8 Agosto: 49er U (12.00)
Giovedi 9 Agosto: 470 U (12.00)
Venerdi 10 Agosto: 470 D (12.00)
Sabato 11 Agosto: Elliot 6m D (12.00)
In Salita Controvento La Pcmgrafia non autorizzata di Ivan Basso
http://www.ilnuovociclismo.com/forum/Thread-Story-In-Salita-Controvento?page=1
http://www.ilnuovociclismo.com/forum/Thread-Story-In-Salita-Controvento?page=1
- jussi
- Grande Capo
- Messaggi: 26119
- Iscritto il: 21 novembre 2010, 16:21
- Nome Alter ego: Tony Almeida
- Team: Astana-Qazaqstan
- Località: Che pacchia il Kazakhstan!
- Contatta:
Re: Oimpiadi di Londra 2012
ottimo!! sono sempre belle le olimpiadi...peccato che in realtà non portino alcun beneficio agli sport "minori" che anche in caso di grande successo (ad esempio la scherma dove abbiamo una grande tradizione) tali restano anche dopo...soprattutto mediaticamente!
Quando vedi la tua verità fiorire sulle labbra del tuo nemico, devi gioire, perchè questo è il segno della vittoria.
-Ma domani domani, domani lo so, lo so, che si passa il confine
E di nuovo la vita sembra fatta per te e comincia domani
Tra le nuvole e il mare, si può fare e rifare
Con un pò di fortuna si può dimenticare
E di nuovo la vita, sembra fatta per te
E comincia domani-
-Ma domani domani, domani lo so, lo so, che si passa il confine
E di nuovo la vita sembra fatta per te e comincia domani
Tra le nuvole e il mare, si può fare e rifare
Con un pò di fortuna si può dimenticare
E di nuovo la vita, sembra fatta per te
E comincia domani-
Marquetz ha scritto: Williams fenomeno EPOcale
- iv3rson
- La gara si fa dura...
- Messaggi: 3950
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 22:54
- Nome Alter ego: Michele Iv3rson
- Team: who knows
Re: Oimpiadi di Londra 2012
vero giampa, purtroppo hanno un minimo di visibilità solo in queste occasioni.
non sapevo che si iniziasse subito col ciclismo, bene!
stasera credo proprio di vederla la cerimonia, sperando in uno streaming sul sito della Rai
non sapevo che si iniziasse subito col ciclismo, bene!
stasera credo proprio di vederla la cerimonia, sperando in uno streaming sul sito della Rai
- oli97
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2312
- Iscritto il: 2 dicembre 2011, 19:05
- Nome Alter ego: Filippo Olivieri
- Team: Androni Venezuela
- Località: verona
Re: Oimpiadi di Londra 2012
sty riesci a mettere anche dove trasmettono le finali???
Filippo Olivieri
-Cyclingteam Jo Piels, 7°-9° Stagione-
Androni Giocattoli-Venezuela, 10° Stagione
Maglia di Miglior Scalatore al Tour of Utah
Lampre-Merida, 10° Stagione
Palmares
3° posto Fantaeuropeo 2012
4° posto Fantacalcio 2013/2014
VINCITORE Fanta NFL 2015
-Cyclingteam Jo Piels, 7°-9° Stagione-
Androni Giocattoli-Venezuela, 10° Stagione
Maglia di Miglior Scalatore al Tour of Utah
Lampre-Merida, 10° Stagione
Palmares
3° posto Fantaeuropeo 2012
4° posto Fantacalcio 2013/2014
VINCITORE Fanta NFL 2015
- jussi
- Grande Capo
- Messaggi: 26119
- Iscritto il: 21 novembre 2010, 16:21
- Nome Alter ego: Tony Almeida
- Team: Astana-Qazaqstan
- Località: Che pacchia il Kazakhstan!
- Contatta:
Re: Oimpiadi di Londra 2012
credo proprio faranno lo streaming..e anche la diretta tv ovviamente..iv3rson ha scritto:vero giampa, purtroppo hanno un minimo di visibilità solo in queste occasioni.
non sapevo che si iniziasse subito col ciclismo, bene!
stasera credo proprio di vederla la cerimonia, sperando in uno streaming sul sito della Rai
Quando vedi la tua verità fiorire sulle labbra del tuo nemico, devi gioire, perchè questo è il segno della vittoria.
-Ma domani domani, domani lo so, lo so, che si passa il confine
E di nuovo la vita sembra fatta per te e comincia domani
Tra le nuvole e il mare, si può fare e rifare
Con un pò di fortuna si può dimenticare
E di nuovo la vita, sembra fatta per te
E comincia domani-
-Ma domani domani, domani lo so, lo so, che si passa il confine
E di nuovo la vita sembra fatta per te e comincia domani
Tra le nuvole e il mare, si può fare e rifare
Con un pò di fortuna si può dimenticare
E di nuovo la vita, sembra fatta per te
E comincia domani-
Marquetz ha scritto: Williams fenomeno EPOcale
- Stylus
- La gara si fa dura...
- Messaggi: 3991
- Iscritto il: 21 novembre 2010, 20:25
- Team: Ritirato
- Località: Brianza
- Contatta:
Re: Oimpiadi di Londra 2012
Purtroppo non trovo niente su Sky ovviamente tutte. Non so la Rai...oli97 ha scritto:sty riesci a mettere anche dove trasmettono le finali???
In Salita Controvento La Pcmgrafia non autorizzata di Ivan Basso
http://www.ilnuovociclismo.com/forum/Thread-Story-In-Salita-Controvento?page=1
http://www.ilnuovociclismo.com/forum/Thread-Story-In-Salita-Controvento?page=1
- heldram
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 1888
- Iscritto il: 4 dicembre 2010, 1:46
- Nome Alter ego: Luca Heldram
- Team: Saxo Team
- Località: Sardinia
Re: Oimpiadi di Londra 2012
Qualcuno ha visto una buona guida (cartacea) in edicola??
Luca Heldram
10° Stagione - Tinkoff - Saxo
"come le nuvole lasciano cadere la pioggia io scarico i miei pensieri, e mi prosciugherò lasciando pozzanghere sul terreno..." (Eddy Vedder - Push me, pull me - 1998)
10° Stagione - Tinkoff - Saxo
"come le nuvole lasciano cadere la pioggia io scarico i miei pensieri, e mi prosciugherò lasciando pozzanghere sul terreno..." (Eddy Vedder - Push me, pull me - 1998)
- Stylus
- La gara si fa dura...
- Messaggi: 3991
- Iscritto il: 21 novembre 2010, 20:25
- Team: Ritirato
- Località: Brianza
- Contatta:
Re: Oimpiadi di Londra 2012
VINO!
Disastrosa la Gran Bretagna e godo
L'Italia ha fatto quello che poteva...
Disastrosa la Gran Bretagna e godo
L'Italia ha fatto quello che poteva...
In Salita Controvento La Pcmgrafia non autorizzata di Ivan Basso
http://www.ilnuovociclismo.com/forum/Thread-Story-In-Salita-Controvento?page=1
http://www.ilnuovociclismo.com/forum/Thread-Story-In-Salita-Controvento?page=1
- SpecialStrunz91
- Forza staccali tutti!!
- Messaggi: 8435
- Iscritto il: 4 dicembre 2010, 2:31
- Nome Alter ego: Christian Cavalieri
- Team: EFEducation-EasyPost
Re: Oimpiadi di Londra 2012
intanto prima medaglia con tesconi nella pistola 10 metri
I tuoi modi sono simili a quelli del sole che sale caldo verso di me, ma troppo forti per altri. Più c'è bisogno di te, più
luminoso risplendi. Guardali per troppo tempo, e la tua brillantezza acceccherà gli occhi degli uomini mortali, ti minacciano con l'oscurità si pentono di averti visto, ecco, ma è l'ora, della luna.. (Tupac)
VIncitore FantasyPremierLeague 2012-2013 Strunz Team
Vincitore FantaNBA 2013-2014 CosenzaWhiteWolves
VINCITORE MORALE FANTACALCI 2013-2014/2014-2015 e FANTANBA 2014-2015
VINCITORE FANTAPAPPABAGUETTE 2014-2015
Vincitore Fanta NBA 2019
Vincitore Fantacalcio 2019
luminoso risplendi. Guardali per troppo tempo, e la tua brillantezza acceccherà gli occhi degli uomini mortali, ti minacciano con l'oscurità si pentono di averti visto, ecco, ma è l'ora, della luna.. (Tupac)
VIncitore FantasyPremierLeague 2012-2013 Strunz Team
Vincitore FantaNBA 2013-2014 CosenzaWhiteWolves
VINCITORE MORALE FANTACALCI 2013-2014/2014-2015 e FANTANBA 2014-2015
VINCITORE FANTAPAPPABAGUETTE 2014-2015
Vincitore Fanta NBA 2019
Vincitore Fantacalcio 2019
- jussi
- Grande Capo
- Messaggi: 26119
- Iscritto il: 21 novembre 2010, 16:21
- Nome Alter ego: Tony Almeida
- Team: Astana-Qazaqstan
- Località: Che pacchia il Kazakhstan!
- Contatta:
Re: Oimpiadi di Londra 2012
Bettini è veramente scarso come CT, non pensavo riuscisse a superare nelle mie valutazioni l'inarrivabile Ballerini, il quale peraltro si salvava sempre il posto grazie proprio a Bettini!Stylus ha scritto:VINO!
Disastrosa la Gran Bretagna e godo
L'Italia ha fatto quello che poteva...
Quando vedi la tua verità fiorire sulle labbra del tuo nemico, devi gioire, perchè questo è il segno della vittoria.
-Ma domani domani, domani lo so, lo so, che si passa il confine
E di nuovo la vita sembra fatta per te e comincia domani
Tra le nuvole e il mare, si può fare e rifare
Con un pò di fortuna si può dimenticare
E di nuovo la vita, sembra fatta per te
E comincia domani-
-Ma domani domani, domani lo so, lo so, che si passa il confine
E di nuovo la vita sembra fatta per te e comincia domani
Tra le nuvole e il mare, si può fare e rifare
Con un pò di fortuna si può dimenticare
E di nuovo la vita, sembra fatta per te
E comincia domani-
Marquetz ha scritto: Williams fenomeno EPOcale
Re: Oimpiadi di Londra 2012
Non è che abbia a disposizione chissà che materiale umano...piuttosto ci si potrebbe chiedere perchè nessuno ha seguito vinokourov...è una vita che fa questi numeri, potrebbero anche immaginare che ci provajussi ha scritto:Bettini è veramente scarso come CT, non pensavo riuscisse a superare nelle mie valutazioni l'inarrivabile Ballerini, il quale peraltro si salvava sempre il posto grazie proprio a Bettini!Stylus ha scritto:VINO!
Disastrosa la Gran Bretagna e godo
L'Italia ha fatto quello che poteva...
...e comunque oggi è giorno di gioia, valverde l'ha presa nel c**o
Giacomo Marquetz
2007 Liberty Seguros
2008 Liberty Seguros
2009 Orbea-Oreka
2010 Amore & Vita - McDonald's
2011 Amore & Vita - McDonald's
2012 Pro Team Astana
2013 FDJ
2007 Liberty Seguros
2008 Liberty Seguros
2009 Orbea-Oreka
2010 Amore & Vita - McDonald's
2011 Amore & Vita - McDonald's
2012 Pro Team Astana
2013 FDJ
- carlinhomaravilla
- Traguardo volante...
- Messaggi: 1286
- Iscritto il: 1 maggio 2012, 17:23
- Nome Alter ego: Carlo Malvestio
- Team: Team Jayco AlUla
- Località: Treviso
Re: Oimpiadi di Londra 2012
Anche la Spagna deludente....quando è partito il vecchio caro Vino un'uomo con lui doveva piazzarlo!!!
E poi non ho capito perchè ha iniziato a tirare Nibali sul finale....a parte che la RAI ha mostrato ben poco della gara!!!
Omaggio alla carriera a Vinokurov!!!!!!!!
E poi non ho capito perchè ha iniziato a tirare Nibali sul finale....a parte che la RAI ha mostrato ben poco della gara!!!
Omaggio alla carriera a Vinokurov!!!!!!!!
- Stylus
- La gara si fa dura...
- Messaggi: 3991
- Iscritto il: 21 novembre 2010, 20:25
- Team: Ritirato
- Località: Brianza
- Contatta:
Re: Oimpiadi di Londra 2012
Come selezionatore pietà. Ma come tattica.. considera che nemmeno c'erano le radioline, che poteva fare di più oggi?jussi ha scritto:Bettini è veramente scarso come CT, non pensavo riuscisse a superare nelle mie valutazioni l'inarrivabile Ballerini, il quale peraltro si salvava sempre il posto grazie proprio a Bettini!Stylus ha scritto:VINO!
Disastrosa la Gran Bretagna e godo
L'Italia ha fatto quello che poteva...
In Salita Controvento La Pcmgrafia non autorizzata di Ivan Basso
http://www.ilnuovociclismo.com/forum/Thread-Story-In-Salita-Controvento?page=1
http://www.ilnuovociclismo.com/forum/Thread-Story-In-Salita-Controvento?page=1
Re: Oimpiadi di Londra 2012
medaglia anche nell'arco.. speriamo sia quella buona
Vincitore Fantaciclismo 2009
Vincitore Fantaciclismo 2010
Vincitore FantaNBA 2012
Vincitore Fantaeuropeo 2012
Vincitore Fantaciclismo 2015
Vincitore Fantaciclismo 2010
Vincitore FantaNBA 2012
Vincitore Fantaeuropeo 2012
Vincitore Fantaciclismo 2015
- Gionni
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2618
- Iscritto il: 5 dicembre 2010, 15:41
- Nome Alter ego: Matias Biscay Vega
- Team: Bahrain
- Località: Hill Valley
Re: Oimpiadi di Londra 2012
Ovooooooooooooooooooo è ovoooooooooooooooooooo
Vincitore FantaNBA 2015-2016 2021-2022 Giugliano Beech Martens
Vincitore FantaSerieB 2015-2016
Vincitore FantaHockey 2014-2015 Fravecator Hockey Team
Vincitore FantaPremier - FantaBundesliga - FantaSerieB 2014-2015
Nella mia vita ho fatto cose di cui non vado fiero e le cose di cui vado fiero sono disgustose.
(Boe Szyslak)
All'alcol! La causa di, e la soluzione a, tutti i problemi della vita.
(Homer J. Simpson)
Vincitore FantaSerieB 2015-2016
Vincitore FantaHockey 2014-2015 Fravecator Hockey Team
Vincitore FantaPremier - FantaBundesliga - FantaSerieB 2014-2015
Nella mia vita ho fatto cose di cui non vado fiero e le cose di cui vado fiero sono disgustose.
(Boe Szyslak)
All'alcol! La causa di, e la soluzione a, tutti i problemi della vita.
(Homer J. Simpson)