[ATP1000] - BNP PARIBAS OPEN
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11318
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - BNP PARIBAS OPEN
basta che apri il topic dell'infermeria
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11318
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - BNP PARIBAS OPEN
1st Round
Andrew Wasangel (4) BYE
Adrian Mannarino (WC) d. Pedro Martinez 7-5 5-7 7-6
Marc-Andrea Huesler (Q) d. Federico Coria 7-5 6-3
Ilya Ivashka (29) BYE
Cameron Norrie (13) BYE
Tim Van Rijthoven d. Arthur Rinderknech 7-5 6-4
Gael Monfils d. Roberto Bautista Agut 6-4 6-3
Felix Auger-Aliassime (20) BYE
Andrey Rublev (12) BYE
Soonwoo Kwon d. Ugo Humbert 7-5 6-3
Mackenzie McDonald (Q) d. Sam Querrey (WC) 6-3 6-2
Denis Shapovalov (21) BYE
Bobo Panciotti (5) BYE
James Duckworth d. Jiri Lehecka (WC) 6-3 5-7 7-5
Jaume Munar d. Alex Molcan 7-5 6-4
Alejandro Davidovich Fokina (28) BYE
Andrew Wasangel (4) BYE
Adrian Mannarino (WC) d. Pedro Martinez 7-5 5-7 7-6
Marc-Andrea Huesler (Q) d. Federico Coria 7-5 6-3
Ilya Ivashka (29) BYE
Cameron Norrie (13) BYE
Tim Van Rijthoven d. Arthur Rinderknech 7-5 6-4
Gael Monfils d. Roberto Bautista Agut 6-4 6-3
Felix Auger-Aliassime (20) BYE
Andrey Rublev (12) BYE
Soonwoo Kwon d. Ugo Humbert 7-5 6-3
Mackenzie McDonald (Q) d. Sam Querrey (WC) 6-3 6-2
Denis Shapovalov (21) BYE
Bobo Panciotti (5) BYE
James Duckworth d. Jiri Lehecka (WC) 6-3 5-7 7-5
Jaume Munar d. Alex Molcan 7-5 6-4
Alejandro Davidovich Fokina (28) BYE
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- TnTo
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 1641
- Iscritto il: 13 luglio 2014, 19:09
- Nome Alter ego: Bobo Panciotti
- Team: Bora - Hansgrohe
- Località: Milano - Torino
- Contatta:
Re: [ATP1000] - BNP PARIBAS OPEN
Con Andrew possiamo incontraci solo in finale?! Davvero?! Ottimo!
Bobo Panciotti
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6883
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [ATP1000] - BNP PARIBAS OPEN
Ad arrivarci in finale
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11318
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - BNP PARIBAS OPEN
Non vorrei essere scortese, ma vi trovate già ai quarti se ci arrivate
Infatti avevo dimenticato il suo quartetto nel post precedente, ora ho sistemato
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
-
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2009
- Iscritto il: 21 dicembre 2010, 11:14
- Nome Alter ego: Nino D'Agata
- Team: AG2R Citroën Team
- Località: Trecastagni
- Contatta:
Re: [ATP1000] - BNP PARIBAS OPEN
Ma io quando entro in tabellone per uscirci subito?
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11318
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - BNP PARIBAS OPEN
1st Round
Jonas Olsson (2) BYE
Nick Kyrgios d. J.J. Wolf 6-2 6-1
Jiri Vesely d. Jan-Lennard Struff 7-6 3-6 6-3
Cristian Garin (31) BYE
Hubert Hurkacz (15) BYE
Yoshihito Nishioka (Q) d. David Goffin 6-3 6-2
Emil Ruusuvuori d. Daniel Evans 7-5 6-6
Borna Coric (18) BYE
John Isner (11) BYE
Grigor Dimitrov d. Nikoloz Basilashvili 6-4 6-2
Laslo Djere (Q) d. Marton Fucsovics 6-2 7-5
Karen Khachanov (22) BYE
Daniel De Elcorrobarrutia (26) BYE
Ben Shelton (WC) d. Ricardas Berankis (Q) 6-4 7-5
Mikael Ymer d. Tomas Machac (Q) 6-3 6-2
Daniil Medvedev (7) BYE
Jonas Olsson (2) BYE
Nick Kyrgios d. J.J. Wolf 6-2 6-1
Jiri Vesely d. Jan-Lennard Struff 7-6 3-6 6-3
Cristian Garin (31) BYE
Hubert Hurkacz (15) BYE
Yoshihito Nishioka (Q) d. David Goffin 6-3 6-2
Emil Ruusuvuori d. Daniel Evans 7-5 6-6
Borna Coric (18) BYE
John Isner (11) BYE
Grigor Dimitrov d. Nikoloz Basilashvili 6-4 6-2
Laslo Djere (Q) d. Marton Fucsovics 6-2 7-5
Karen Khachanov (22) BYE
Daniel De Elcorrobarrutia (26) BYE
Ben Shelton (WC) d. Ricardas Berankis (Q) 6-4 7-5
Mikael Ymer d. Tomas Machac (Q) 6-3 6-2
Daniil Medvedev (7) BYE
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11318
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - BNP PARIBAS OPEN
sei nella parte bassa tu, arriverà a breve
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- TnTo
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 1641
- Iscritto il: 13 luglio 2014, 19:09
- Nome Alter ego: Bobo Panciotti
- Team: Bora - Hansgrohe
- Località: Milano - Torino
- Contatta:
Re: [ATP1000] - BNP PARIBAS OPEN
Eccoci qua...
Bobo Panciotti
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11318
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - BNP PARIBAS OPEN
1st Round
L'unico Uvis costretto a giocare il primo turno è D'Agata e purtroppo per l'azzurro non ci sono buone notizie. Sorteggio sfortunato con Van Zandschulp e nonostante un match gagliardo, Nino viene rimontato e sconfitto dall'olandese.
Alexander Zverev (6) BYE
Jason Kubler (Q) d. Stan Wawrinka 7-6 6-7 6-4
Lloyd Harris d. Sebastian Baez 6-3 6-4
Lorenzo Sonego (27) BYE
Jannik Sinner (14) BYE
Reilly Opelka d. Albert Ramos-Vinolas 6-2 6-7 6-3
Jack Draper (Q) d. Tallon Griekspoor (Q) 5-7 7-5 6-4
Pablo Carreno Busta (19) BYE
Matteo Berrettini (10) BYE
Aslan Karatsev d. Richard Gasquet (WC) 6-3 7-5
Botic Van de Zandschulp d. Nino D'Agata 6-7 6-4 7-5
Frances Tiafoe (23) BYE
Alexander Bublik (30) BYE
Stefan Kozlov d. Kyle Edmund 7-5 7-5
Brandon Nakashima d. Juan Manuel Cerundolo 6-4 6-4
Novak Djokovic (3) BYE
L'unico Uvis costretto a giocare il primo turno è D'Agata e purtroppo per l'azzurro non ci sono buone notizie. Sorteggio sfortunato con Van Zandschulp e nonostante un match gagliardo, Nino viene rimontato e sconfitto dall'olandese.
Alexander Zverev (6) BYE
Jason Kubler (Q) d. Stan Wawrinka 7-6 6-7 6-4
Lloyd Harris d. Sebastian Baez 6-3 6-4
Lorenzo Sonego (27) BYE
Jannik Sinner (14) BYE
Reilly Opelka d. Albert Ramos-Vinolas 6-2 6-7 6-3
Jack Draper (Q) d. Tallon Griekspoor (Q) 5-7 7-5 6-4
Pablo Carreno Busta (19) BYE
Matteo Berrettini (10) BYE
Aslan Karatsev d. Richard Gasquet (WC) 6-3 7-5
Botic Van de Zandschulp d. Nino D'Agata 6-7 6-4 7-5
Frances Tiafoe (23) BYE
Alexander Bublik (30) BYE
Stefan Kozlov d. Kyle Edmund 7-5 7-5
Brandon Nakashima d. Juan Manuel Cerundolo 6-4 6-4
Novak Djokovic (3) BYE
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11318
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - BNP PARIBAS OPEN
2nd Round
10 anni avrebbe potuto essere la finale di un GS, nel 2023 il duello Murray-Nadal vale solamente l'accesso al terzo turno con lo spagnolo, da n.1 al mondo che doma il britannico con un doppio 6-2. Passano il turno da favoriti tutte le Tds, da Ruud a Tsitsipas, da Fritz a M'bello con il francese che batte De Minaur in 3 set, avversario tutt'altro che agevole.
Rafael Nadal (1) d. Andy Murray 6-2 6-2
Tommy Paul (32) d. Pablo Andujar (Q) 6-4 4-6 7-6
Taylor Fritz (16) d. Miomir Kecmanovic 6-4 7-5
Dominic Thiem (17) d. Lorenzo Musetti 6-4 6-7 7-5
Casper Ruud (9) d. Alexandar Lazarov (Q) 6-4 5-7 6-2
Diego Schwartzman (24) d. Jenson Brooksby 6-4 6-2
Stefanos Tsitsipas (8) d. Corentin Moutet 6-3 6-3
Sisono M'Bello (25) d. Alex De Minaur 7-5 6-7 6-4
-----------------------------------------
Match più che agevole anche per uno dei grandi favoriti del torneo, Wasangel, che regola in due set la WC Mannarino. Avanza Norris, mentre cade subito Auger-Aliassime con Monfils. Molto bena anche Panciotti contro Duckworth, così come Shapovalov e Rublev. Ora Bobo sta già pensando ai quarti di finale dove potrebbe incontrare la sua bestia nera, Wasangel.
Andrew Wasangel (4) d. Adrian Mannarino (WC) 6-3 6-2
Ilya Ivashka (29) d. Marc-Andrea Huesler (Q) 7-6 6-4
Cameron Norrie (13) d. Tim Van Rijthoven 6-4 7-5
Gael Monfils d. Felix Auger-Aliassime (20) 6-2 4-6 6-3
Andrey Rublev (12) d. Soonwoo Kwon 6-4 6-3
Denis Shapovalov (21) d. Mackenzie McDonald (Q) 6-4 6-2
Bobo Panciotti (5) d. James Duckworth 6-2 6-1
Alejandro Davidovich Fokina (28) d. Jaume Munar 7-5 5-7 7-6
10 anni avrebbe potuto essere la finale di un GS, nel 2023 il duello Murray-Nadal vale solamente l'accesso al terzo turno con lo spagnolo, da n.1 al mondo che doma il britannico con un doppio 6-2. Passano il turno da favoriti tutte le Tds, da Ruud a Tsitsipas, da Fritz a M'bello con il francese che batte De Minaur in 3 set, avversario tutt'altro che agevole.
Rafael Nadal (1) d. Andy Murray 6-2 6-2
Tommy Paul (32) d. Pablo Andujar (Q) 6-4 4-6 7-6
Taylor Fritz (16) d. Miomir Kecmanovic 6-4 7-5
Dominic Thiem (17) d. Lorenzo Musetti 6-4 6-7 7-5
Casper Ruud (9) d. Alexandar Lazarov (Q) 6-4 5-7 6-2
Diego Schwartzman (24) d. Jenson Brooksby 6-4 6-2
Stefanos Tsitsipas (8) d. Corentin Moutet 6-3 6-3
Sisono M'Bello (25) d. Alex De Minaur 7-5 6-7 6-4
-----------------------------------------
Match più che agevole anche per uno dei grandi favoriti del torneo, Wasangel, che regola in due set la WC Mannarino. Avanza Norris, mentre cade subito Auger-Aliassime con Monfils. Molto bena anche Panciotti contro Duckworth, così come Shapovalov e Rublev. Ora Bobo sta già pensando ai quarti di finale dove potrebbe incontrare la sua bestia nera, Wasangel.
Andrew Wasangel (4) d. Adrian Mannarino (WC) 6-3 6-2
Ilya Ivashka (29) d. Marc-Andrea Huesler (Q) 7-6 6-4
Cameron Norrie (13) d. Tim Van Rijthoven 6-4 7-5
Gael Monfils d. Felix Auger-Aliassime (20) 6-2 4-6 6-3
Andrey Rublev (12) d. Soonwoo Kwon 6-4 6-3
Denis Shapovalov (21) d. Mackenzie McDonald (Q) 6-4 6-2
Bobo Panciotti (5) d. James Duckworth 6-2 6-1
Alejandro Davidovich Fokina (28) d. Jaume Munar 7-5 5-7 7-6
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11318
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - BNP PARIBAS OPEN
2nd Round
Serve il miglior Olsson per aver la meglio sull'estro di Kyrgios, due set a zero e match contro Garin assicurato al terzo turno. Grande match anche per De Elcorrobarrutia che si libera in rimonta di Shelton e ora si giocherà tutto contro Medvedev. Out invece Khachanov con Djere
Jonas Olsson (2) d. Nick Kyrgios 6-3 6-4
Cristian Garin (31) d. Jiri Vesely 6-4 6-3
Hubert Hurkacz (15) d. Yoshihito Nishioka (Q) 6-4 7-5
Borna Coric (18) d. Emil Ruusuvuori 6-3 6-4
John Isner (11) d. Grigor Dimitrov 4-6 6-3 6-3
Laslo Djere (Q) d. Karen Khachanov (22) 6-4 6-7 6-4
Daniel De Elcorrobarrutia (26) d. Ben Shelton (WC) 4-6 6-3 7-5
Daniil Medvedev (7) d. Mikael Ymer 6-1 6-2
---------------------
Non ci sono sorprese neppure nella parte bassa del tabellone, eccezion fatta per Tiafoe, sconfitto da Van Zandschulp
Alexander Zverev (6) d. Jason Kubler (Q) 6-4 6-1
Lorenzo Sonego (27) d. Lloyd Harris 7-5 6-4
Jannik Sinner (14) d. Reilly Opelka 6-2 6-7 7-5
Pablo Carreno Busta (19) d. Jack Draper (Q) 6-2 6-2
Matteo Berrettini (10) d. Aslan Karatsev 6-1 6-2
Botic Van de Zandschulp d. Frances Tiafoe (23) 6-2 3-6 7-5
Alexander Bublik (30) d. Stefan Kozlov 6-4 6-7 6-2
Novak Djokovic (3) d. Brandon Nakashima 6-2 6-3
Serve il miglior Olsson per aver la meglio sull'estro di Kyrgios, due set a zero e match contro Garin assicurato al terzo turno. Grande match anche per De Elcorrobarrutia che si libera in rimonta di Shelton e ora si giocherà tutto contro Medvedev. Out invece Khachanov con Djere
Jonas Olsson (2) d. Nick Kyrgios 6-3 6-4
Cristian Garin (31) d. Jiri Vesely 6-4 6-3
Hubert Hurkacz (15) d. Yoshihito Nishioka (Q) 6-4 7-5
Borna Coric (18) d. Emil Ruusuvuori 6-3 6-4
John Isner (11) d. Grigor Dimitrov 4-6 6-3 6-3
Laslo Djere (Q) d. Karen Khachanov (22) 6-4 6-7 6-4
Daniel De Elcorrobarrutia (26) d. Ben Shelton (WC) 4-6 6-3 7-5
Daniil Medvedev (7) d. Mikael Ymer 6-1 6-2
---------------------
Non ci sono sorprese neppure nella parte bassa del tabellone, eccezion fatta per Tiafoe, sconfitto da Van Zandschulp
Alexander Zverev (6) d. Jason Kubler (Q) 6-4 6-1
Lorenzo Sonego (27) d. Lloyd Harris 7-5 6-4
Jannik Sinner (14) d. Reilly Opelka 6-2 6-7 7-5
Pablo Carreno Busta (19) d. Jack Draper (Q) 6-2 6-2
Matteo Berrettini (10) d. Aslan Karatsev 6-1 6-2
Botic Van de Zandschulp d. Frances Tiafoe (23) 6-2 3-6 7-5
Alexander Bublik (30) d. Stefan Kozlov 6-4 6-7 6-2
Novak Djokovic (3) d. Brandon Nakashima 6-2 6-3
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11318
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - BNP PARIBAS OPEN
3rd round
Si conclude al terzo atto il torneo di M'Bello che può comunque uscire dal campo a testa alta dopo aver fatto soffrire il n. 8 Tsitsipas. Non riesce quindi il colpaccio al francese, impresa che invece riesce a Schwartzman che fa fuori il n. 9 Ruud. Vince facile Wasangel che liquida con un doppio 6-2 la sorpresa di questo inizio di stagione, Ivashka e ora Andrew affronterà Monfils che ha eliminato anche Norrie n. 13. Avanti senza patemi anche Panciotti contro Davidovich e ora tocca a Shapovalov che ha sorpreso con un doppio 6-4 Rublev.
Rafael Nadal (1) d. Tommy Paul (32) 6-4 6-2
Dominic Thiem (17) d. Taylor Fritz (16) 3-6 7-5 6-4
Diego Schwartzman (24) d. Casper Ruud (9) 7-6 7-5
Stefanos Tsitsipas (8) d. Sisono M'Bello (25) 6-2 5-7 6-2
Andrew Wasangel (4) d. Ilya Ivashka (29) 6-2 6-2
Gael Monfils d. Cameron Norrie (13) 6-4 6-4
Denis Shapovalov (21) d. Andrey Rublev (12) 6-4 6-4
Bobo Panciotti (5) d. Alejandro Davidovich Fokina (28) 6-2 6-4
Si conclude al terzo atto il torneo di M'Bello che può comunque uscire dal campo a testa alta dopo aver fatto soffrire il n. 8 Tsitsipas. Non riesce quindi il colpaccio al francese, impresa che invece riesce a Schwartzman che fa fuori il n. 9 Ruud. Vince facile Wasangel che liquida con un doppio 6-2 la sorpresa di questo inizio di stagione, Ivashka e ora Andrew affronterà Monfils che ha eliminato anche Norrie n. 13. Avanti senza patemi anche Panciotti contro Davidovich e ora tocca a Shapovalov che ha sorpreso con un doppio 6-4 Rublev.
Rafael Nadal (1) d. Tommy Paul (32) 6-4 6-2
Dominic Thiem (17) d. Taylor Fritz (16) 3-6 7-5 6-4
Diego Schwartzman (24) d. Casper Ruud (9) 7-6 7-5
Stefanos Tsitsipas (8) d. Sisono M'Bello (25) 6-2 5-7 6-2
Andrew Wasangel (4) d. Ilya Ivashka (29) 6-2 6-2
Gael Monfils d. Cameron Norrie (13) 6-4 6-4
Denis Shapovalov (21) d. Andrey Rublev (12) 6-4 6-4
Bobo Panciotti (5) d. Alejandro Davidovich Fokina (28) 6-2 6-4
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6883
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [ATP1000] - BNP PARIBAS OPEN
Ottimo così, speriamo nell'ennesimo replay contro Panciotti (e che ci sia sempre lo stesso finale)