[ATP250] - ROTHESAY INTERNATIONAL
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP250] - Aegon International - Eastbourne
Tournament: ROTHESAY INTERNATIONAL
City: Eastbourne
Country: Great Britain
Category: ATP250
Surface: Grass
Top Seeds:
(1) Bobo Panciotti
(2) Felix Auger-Aliassime
(3) Cameron Norrie
(4) Tomas Kron
(5) Hubert Hurkacz
(6) Denis Shapovalov
(7) Marin Cilic
(8) Nino D'Agata
UVIS players:
Bobo Panciotti
Tomas Kron
Nino D'Agata
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP250] - ROTHESAY INTERNATIONAL
Main Draw
Con Panciotti e Kron già al secondo turno, scende in campo solo D'Agata e sull'erba non è certamente al livello della terra rossa. C'è però da dire che Nino affronta un avversario molto forte sul prato come Van Rijthoven e le sue chances erano minime. Out anche Bublik con Otte, Shapo con Murray e Musetti con Vesely.
1st Round
Bobo Panciotti (1) BYE
David Goffin (WC) d. Daniel Evans (WC) 7-5 6-2
Jack Draper (WC) d. Tommy Paul 7-6 4-6 7-6
Tim Van Rijthoven d. Nino D'Agata (8) 6-2 6-4
Hubert Hurkacz (5) d. Alejandro Tabilo 6-2 6-2
Oscar Otte (Q) d. Alexander Bublik 7-6 6-6
Maxime Cressy (Q) d. Steve Johnson (Q) 7-5 6-4
Tomas Kron (4) BYE
Cameron Norrie (3) BYE
Nick Kyrgios d. Borna Coric 6-3 6-3
Jiri Vesely (Q) d. Lorenzo Musetti 6-3 7-5
Andy Murray d. Denis Shapovalov (6) 6-4 7-5
Marin Cilic (7) d. Grigor Dimitrov 6-4 7-5
Alex De Minaur d. Brandon Nakashima 6-4 6-3
Gael Monfils d. Emil Ruusuvuori 6-4 6-3
Felix Auger-Aliassime (2) BYE
Con Panciotti e Kron già al secondo turno, scende in campo solo D'Agata e sull'erba non è certamente al livello della terra rossa. C'è però da dire che Nino affronta un avversario molto forte sul prato come Van Rijthoven e le sue chances erano minime. Out anche Bublik con Otte, Shapo con Murray e Musetti con Vesely.
1st Round
Bobo Panciotti (1) BYE
David Goffin (WC) d. Daniel Evans (WC) 7-5 6-2
Jack Draper (WC) d. Tommy Paul 7-6 4-6 7-6
Tim Van Rijthoven d. Nino D'Agata (8) 6-2 6-4
Hubert Hurkacz (5) d. Alejandro Tabilo 6-2 6-2
Oscar Otte (Q) d. Alexander Bublik 7-6 6-6
Maxime Cressy (Q) d. Steve Johnson (Q) 7-5 6-4
Tomas Kron (4) BYE
Cameron Norrie (3) BYE
Nick Kyrgios d. Borna Coric 6-3 6-3
Jiri Vesely (Q) d. Lorenzo Musetti 6-3 7-5
Andy Murray d. Denis Shapovalov (6) 6-4 7-5
Marin Cilic (7) d. Grigor Dimitrov 6-4 7-5
Alex De Minaur d. Brandon Nakashima 6-4 6-3
Gael Monfils d. Emil Ruusuvuori 6-4 6-3
Felix Auger-Aliassime (2) BYE
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
-
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2009
- Iscritto il: 21 dicembre 2010, 11:14
- Nome Alter ego: Nino D'Agata
- Team: AG2R Citroën Team
- Località: Trecastagni
- Contatta:
Re: [ATP250] - ROTHESAY INTERNATIONAL
Caspita che legnata, poi che fortuna nei sorteggi da tds
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP250] - ROTHESAY INTERNATIONAL
2nd Round
Continua l'ottimo momento di Panciotti che a Eastbourne si sbarazza in due set di Goffin. Molto bene anche Kron che sconfigge agevolmente Cressy, avversario non semplice sull'erba. Out invece il padrone di casa Norrie, eliminato da Kyrgios, così come Hurkacz, sconfitto da Otte.
Bobo Panciotti (1) d. David Goffin (WC) 6-2 6-2
Tim Van Rijthoven d. Jack Draper (WC) 6-1 6-3
Oscar Otte (Q) d. Hubert Hurkacz (5) 6-4 4-6 6-4
Tomas Kron (4) d. Maxime Cressy (Q) 6-2 7-5
Nick Kyrgios d. Cameron Norrie (3) 6-4 6-4
Andy Murray d. Jiri Vesely (Q) 7-6 6-7 7-5
Marin Cilic (7) d. Alex De Minaur 4-6 7-6 6-3
Felix Auger-Aliassime (2) d. Gael Monfils 6-4 7-5
Continua l'ottimo momento di Panciotti che a Eastbourne si sbarazza in due set di Goffin. Molto bene anche Kron che sconfigge agevolmente Cressy, avversario non semplice sull'erba. Out invece il padrone di casa Norrie, eliminato da Kyrgios, così come Hurkacz, sconfitto da Otte.
Bobo Panciotti (1) d. David Goffin (WC) 6-2 6-2
Tim Van Rijthoven d. Jack Draper (WC) 6-1 6-3
Oscar Otte (Q) d. Hubert Hurkacz (5) 6-4 4-6 6-4
Tomas Kron (4) d. Maxime Cressy (Q) 6-2 7-5
Nick Kyrgios d. Cameron Norrie (3) 6-4 6-4
Andy Murray d. Jiri Vesely (Q) 7-6 6-7 7-5
Marin Cilic (7) d. Alex De Minaur 4-6 7-6 6-3
Felix Auger-Aliassime (2) d. Gael Monfils 6-4 7-5
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP250] - ROTHESAY INTERNATIONAL
Panciotti si è sbloccato! Con Wimbledon alle porte, lo svizzero si scatena e conquista il suo secondo torneo consecutivo. Bobo non ha vita facile però, Van Rijthoven, Kron e Cilic sono avversari tutt'altro che semplici da affrontare sull'erba, ma Bobo vince, lottando. Si ferma appunto alle semifinali la corsa invece di Kron, che dopo aver fermato la corsa di uno scatenato Otte, sbatte contro lo scoglio Panciotti.
Quarter final
Bobo Panciotti (1) d. Tim Van Rijthoven 4-6 6-4 6-4
Tomas Kron (4) d. Oscar Otte (Q) 7-6 7-6
Nick Kyrgios d. Andy Murray 6-3 7-6
Marin Cilic (7) d. Felix Auger-Aliassime (2) 6-2 6-2
Semifinal
Bobo Panciotti (1) d. Tomas Kron (4) 6-4 6-7 6-4
Marin Cilic (7) d. Nick Kyrgios 7-6 6-4
Final
Bobo Panciotti (1) d. Marin Cilic (7) 3-6 6-2 6-2
Quarter final
Bobo Panciotti (1) d. Tim Van Rijthoven 4-6 6-4 6-4
Tomas Kron (4) d. Oscar Otte (Q) 7-6 7-6
Nick Kyrgios d. Andy Murray 6-3 7-6
Marin Cilic (7) d. Felix Auger-Aliassime (2) 6-2 6-2
Semifinal
Bobo Panciotti (1) d. Tomas Kron (4) 6-4 6-7 6-4
Marin Cilic (7) d. Nick Kyrgios 7-6 6-4
Final
Bobo Panciotti (1) d. Marin Cilic (7) 3-6 6-2 6-2
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
-
- La gara è appena iniziata!
- Messaggi: 330
- Iscritto il: 5 gennaio 2020, 20:10
- Nome Alter ego: Tobias Kron
- Team: Ineos Grenadiers
- Località: Firenze
Re: [ATP250] - ROTHESAY INTERNATIONAL
Complimenti a Panciotti, una partita bellissima
2024 Team DSM
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
- TnTo
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 1641
- Iscritto il: 13 luglio 2014, 19:09
- Nome Alter ego: Bobo Panciotti
- Team: Bora - Hansgrohe
- Località: Milano - Torino
- Contatta:
Re: [ATP250] - ROTHESAY INTERNATIONAL
Dai Dai Dai!
Bobo Panciotti
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne