[TM 23] - CHALLENGER
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
1st Round
Buon esordio per D'Agata che un doppio 6-4 archivia agevolmente e senza patemi la pratica Tirante. Next stop, Stricker, mentre saluta subito Fognini eliminato da Monteiro
Lorenzo Sonego (1) d. Nuno Borges 6-4 6-3
Giulio Zeppieri (WC) d. Raul Brancaccio 6-3 6-4
Marco Cecchinato d. Altug Celikbilek 7-6 7-5
Federico Coria (8) d. Hugo Dellien (Q) 6-3 7-5
Daniel Elahi Galan (5) d. Andrea Vavassori 6-2 6-3
Franco Agamenone d. Matteo Arnaldi (WC) 6-2 4-6 6-3
Camilo Ugo Carabelli (Q) d. Gian Marco Moroni 6-6 6-2
Thiago Monteiro (4) d. Fabio Fognini 7-6 2-6
Emil Ruusuvuori (3) d. Andrea Arnaboldi (Q) 6-2 7-5
Santiago Rodriguez Taverna (Q) d. Flavio Cobolli 6-3 6-4
Zhizhen Zhang d. Matteo Gigante (WC) 7-5 6-4
Kyle Edmund (6) d. Luca Nardi 4-6 7-6 6-4
Juan Pablo Varillas (7) d. Mattia Bellucci 7-5 6-2
Juan Manuel Cerundolo d. Aljaz Bedene 6-4 6-4
Dominic Stricker d. Francesco Passaro 6-4 7-6
Nino D'Agata (2) d. Thiago Agustin Tirante 6-4 6-4
Buon esordio per D'Agata che un doppio 6-4 archivia agevolmente e senza patemi la pratica Tirante. Next stop, Stricker, mentre saluta subito Fognini eliminato da Monteiro
Lorenzo Sonego (1) d. Nuno Borges 6-4 6-3
Giulio Zeppieri (WC) d. Raul Brancaccio 6-3 6-4
Marco Cecchinato d. Altug Celikbilek 7-6 7-5
Federico Coria (8) d. Hugo Dellien (Q) 6-3 7-5
Daniel Elahi Galan (5) d. Andrea Vavassori 6-2 6-3
Franco Agamenone d. Matteo Arnaldi (WC) 6-2 4-6 6-3
Camilo Ugo Carabelli (Q) d. Gian Marco Moroni 6-6 6-2
Thiago Monteiro (4) d. Fabio Fognini 7-6 2-6
Emil Ruusuvuori (3) d. Andrea Arnaboldi (Q) 6-2 7-5
Santiago Rodriguez Taverna (Q) d. Flavio Cobolli 6-3 6-4
Zhizhen Zhang d. Matteo Gigante (WC) 7-5 6-4
Kyle Edmund (6) d. Luca Nardi 4-6 7-6 6-4
Juan Pablo Varillas (7) d. Mattia Bellucci 7-5 6-2
Juan Manuel Cerundolo d. Aljaz Bedene 6-4 6-4
Dominic Stricker d. Francesco Passaro 6-4 7-6
Nino D'Agata (2) d. Thiago Agustin Tirante 6-4 6-4
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
2nd Round
In controllo totale D'Agata nel match di secondo turno contro Stricker, svizzero spazzato via con un doppio 6-2 e quarti di finale centrati dove affronterà un avversario non semplice come Cerundolo. Avanza Sonego, out invece Galan e Monteiro.
Lorenzo Sonego (1) d. Giulio Zeppieri (WC) 6-3 6-3
Federico Coria (8) d. Marco Cecchinato 6-4 6-4
Franco Agamenone d. Daniel Elahi Galan (5) 2-6 7-5 7-5
Camilo Ugo Carabelli (Q) d. Thiago Monteiro (4) 7-5 6-4
Emil Ruusuvuori (3) d. Santiago Rodriguez Taverna (Q) 6-4 6-3
Zhizhen Zhang d. Kyle Edmund (6) 6-2 7-5
Juan Manuel Cerundolo d. Juan Pablo Varillas (7) 6-3 3-6 7-5
Nino D'Agata (2) d. Dominic Stricker 6-2 6-2
In controllo totale D'Agata nel match di secondo turno contro Stricker, svizzero spazzato via con un doppio 6-2 e quarti di finale centrati dove affronterà un avversario non semplice come Cerundolo. Avanza Sonego, out invece Galan e Monteiro.
Lorenzo Sonego (1) d. Giulio Zeppieri (WC) 6-3 6-3
Federico Coria (8) d. Marco Cecchinato 6-4 6-4
Franco Agamenone d. Daniel Elahi Galan (5) 2-6 7-5 7-5
Camilo Ugo Carabelli (Q) d. Thiago Monteiro (4) 7-5 6-4
Emil Ruusuvuori (3) d. Santiago Rodriguez Taverna (Q) 6-4 6-3
Zhizhen Zhang d. Kyle Edmund (6) 6-2 7-5
Juan Manuel Cerundolo d. Juan Pablo Varillas (7) 6-3 3-6 7-5
Nino D'Agata (2) d. Dominic Stricker 6-2 6-2
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Quarter final
Continua a macinare vittorie D'Agata, regolato in due set l'argentino Cerundolo, finale contro Sonego alle porte?
Lorenzo Sonego (1) d. Federico Coria (8) 4-6 7-6 7-6
Camilo Ugo Carabelli (Q) d. Franco Agamenone 7-5 6-4
Emil Ruusuvuori (3) d. Zhizhen Zhang 6-4 6-4
Nino D'Agata (2) d. Juan Manuel Cerundolo 6-3 6-4
Continua a macinare vittorie D'Agata, regolato in due set l'argentino Cerundolo, finale contro Sonego alle porte?
Lorenzo Sonego (1) d. Federico Coria (8) 4-6 7-6 7-6
Camilo Ugo Carabelli (Q) d. Franco Agamenone 7-5 6-4
Emil Ruusuvuori (3) d. Zhizhen Zhang 6-4 6-4
Nino D'Agata (2) d. Juan Manuel Cerundolo 6-3 6-4
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Semifinal
Lo scalpo del qualificato Carabelli a Sonego è clamoroso, il torinese perde incredibilmente con l'argentino agevolando quindi il compito di D'Agata che dopo aver sofferto contro Ruusuvuori, passeggia in finale proprio con il sudamericano conquistando un torneo prestigioso che porta nelle casse del siciliano ben 175 pt.
Camilo Ugo Carabelli (Q) d. Lorenzo Sonego (1) 3-6 7-5 6-3
Nino D'Agata (2) d. Emil Ruusuvuori (3) 7-6 6-7 6-4
Final
Nino D'Agata (2) d. Camilo Ugo Carabelli (Q) 6-2 6-4
Lo scalpo del qualificato Carabelli a Sonego è clamoroso, il torinese perde incredibilmente con l'argentino agevolando quindi il compito di D'Agata che dopo aver sofferto contro Ruusuvuori, passeggia in finale proprio con il sudamericano conquistando un torneo prestigioso che porta nelle casse del siciliano ben 175 pt.
Camilo Ugo Carabelli (Q) d. Lorenzo Sonego (1) 3-6 7-5 6-3
Nino D'Agata (2) d. Emil Ruusuvuori (3) 7-6 6-7 6-4
Final
Nino D'Agata (2) d. Camilo Ugo Carabelli (Q) 6-2 6-4
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Tournaments: NECKAR CUP
City: Heilbronn
Country: Germany
Category: Challenger 125
Surface: Clay
Top Seeds:
(1) Nino D'Agata
(2) Alejandro Davidovich Fokina
(3) Corentin Moutet
(4) Alejandro Tabilo
(5) Filip Misolic
(6) Federico Coria
(7) Jaume Munar
(8) Alex Molcan
UVIS players:
Nino D'Agata
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Main Draw
Superata l'eliminazione al RG, D'Agata si presenta carico al challenger di Heilbronn dominando in due rapidi set il malcapitato Giannessi. Out invece Carballes e Munar, ma occhio che il parterre presente in terra tedesca è di alto livello con Davidovich, Moutet e Fognini su tutti.
1st Round
Nino D'Agata (1) d. Alessandro Giannessi (Q) 6-1 6-2
Raul Brancaccio d. Alexandre Muller 6-4 7-5
Carlos Taberner d. Mats Moraing (WC) 7-5 6-4
Alex Molcan (8) d. Cedrik-Marcel Stebe (WC) 6-2 6-2
Filip Misolic (5) d. Giulio Zeppieri 6-2 7-6
Yannick Hanfmann d. Lucas Miedler (Q) 6-2 6-2
Tomas Martin Etcheverry d. Daniel Altmaier (WC) 7-6 6-7 7-6
Alejandro Tabilo (4) d. Jiri Lehecka 7-5 6-3
Corentin Moutet (3) d. Facundo Diaz Acosta (Q) 6-4 6-3
Pedro Martinez d. Francesco Passaro 5-7 7-5 6-3
Marco Cecchinato d. Juan Ignacio Londero 7-5 7-5
Federico Coria (6) d. Juan Manuel Cerundolo 6-2 7-5
Juan Pablo Varillas d. Jaume Munar (7) 7-5 7-6
Fabio Fognini d. Camilo Ugo Carabelli 6-4 4-6 6-2
Mariano Navone (Q) d. Roberto Carballes Baena 7-5 4-6 6-4
Alejandro Davidovich Fokina (2) d. Matheus Pucinelli De Almeida 6-2 6-2
Superata l'eliminazione al RG, D'Agata si presenta carico al challenger di Heilbronn dominando in due rapidi set il malcapitato Giannessi. Out invece Carballes e Munar, ma occhio che il parterre presente in terra tedesca è di alto livello con Davidovich, Moutet e Fognini su tutti.
1st Round
Nino D'Agata (1) d. Alessandro Giannessi (Q) 6-1 6-2
Raul Brancaccio d. Alexandre Muller 6-4 7-5
Carlos Taberner d. Mats Moraing (WC) 7-5 6-4
Alex Molcan (8) d. Cedrik-Marcel Stebe (WC) 6-2 6-2
Filip Misolic (5) d. Giulio Zeppieri 6-2 7-6
Yannick Hanfmann d. Lucas Miedler (Q) 6-2 6-2
Tomas Martin Etcheverry d. Daniel Altmaier (WC) 7-6 6-7 7-6
Alejandro Tabilo (4) d. Jiri Lehecka 7-5 6-3
Corentin Moutet (3) d. Facundo Diaz Acosta (Q) 6-4 6-3
Pedro Martinez d. Francesco Passaro 5-7 7-5 6-3
Marco Cecchinato d. Juan Ignacio Londero 7-5 7-5
Federico Coria (6) d. Juan Manuel Cerundolo 6-2 7-5
Juan Pablo Varillas d. Jaume Munar (7) 7-5 7-6
Fabio Fognini d. Camilo Ugo Carabelli 6-4 4-6 6-2
Mariano Navone (Q) d. Roberto Carballes Baena 7-5 4-6 6-4
Alejandro Davidovich Fokina (2) d. Matheus Pucinelli De Almeida 6-2 6-2
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
2nd Round
Tutto secondo i piani per D'Agata che batte Brancaccio e si guadagna l'accesso ai quarti contro Molcan. Out invece Moutet, eliminato da Martinez.
Nino D'Agata (1) d. Raul Brancaccio 7-5 6-4
Alex Molcan (8) d. Carlos Taberner 6-4 6-4
Filip Misolic (5) d. Yannick Hanfmann 7-6 6-4
Alejandro Tabilo (4) d. Tomas Martin Etcheverry 7-2 5-7 7-5
Pedro Martinez d. Corentin Moutet (3) 6-3 4-6 7-5
Federico Coria (6) d. Marco Cecchinato 5-7 6-4 7-6
Fabio Fognini d. Juan Pablo Varillas 7-6 6-4
Alejandro Davidovich Fokina (2) d. Mariano Navone (Q) 6-3 7-4
Tutto secondo i piani per D'Agata che batte Brancaccio e si guadagna l'accesso ai quarti contro Molcan. Out invece Moutet, eliminato da Martinez.
Nino D'Agata (1) d. Raul Brancaccio 7-5 6-4
Alex Molcan (8) d. Carlos Taberner 6-4 6-4
Filip Misolic (5) d. Yannick Hanfmann 7-6 6-4
Alejandro Tabilo (4) d. Tomas Martin Etcheverry 7-2 5-7 7-5
Pedro Martinez d. Corentin Moutet (3) 6-3 4-6 7-5
Federico Coria (6) d. Marco Cecchinato 5-7 6-4 7-6
Fabio Fognini d. Juan Pablo Varillas 7-6 6-4
Alejandro Davidovich Fokina (2) d. Mariano Navone (Q) 6-3 7-4
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Tournaments: INTERNAZIONALI DI TENNIS - CITTA' DI PERUGIA
City: Perugia
Country: Italy
Category: Challenger 125
Surface: Clay
Top Seeds:
(1) Nino D'Agata
(2) Paolo Bitta
(3) Daniel Elahi Galan
(4) Facundo Bagnis
(5) Yannick Hanfmann
(6) Franco Agamenone
(7) Juan Pablo Varillas
(8) Tomas Martin Etcheverry
UVIS players:
Nino D'Agata
Paolo Bitta
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Main Draw
Ottimo avvio di torneo per D'Agata e Bitta che agevolmente avanzano al secondo turno sconfiggendo Skatov e soprattutto Cecchinato. I due azzurri sono senza dubbio i favoriti alla vittoria finale, anche la presenza di Hanfmann e Etcheverry non lascia i due UVIS totalmente rilassati
1st Round
Nino D'Agata (1) d. Timofey Skatov 6-3 6-2
Jozef Kovalik d. Matteo Gigante 6-4 7-5
Ivan Gakhov (Q) d. Raul Brancaccio 6-4 6-7 7-6
Tomas Martin Etcheverry (8) d. Alessandro Giannessi (WC) 6-2 7-5
Yannick Hanfmann (5) d. Pedro Boscardin Dias (Q) 6-4 6-4
Alexandar Lazarov d. Bernabe Zapata Miralles 6-2 7-6
Giulio Zeppieri d. Hugo Dellien 7-6 7-5
Facundo Bagnis (4) d. Mate Valkusz 6-3 6-3
Daniel Elahi Galan (3) d. Juan Ignacio Londero 6-4 7-5
Riccardo Bonadio (WC) d. Nicolas Moreno De Alboran (Q) 6-4 6-4
Mariano Navone d. Mattia Bellucci 7-5 6-3
Franco Agamenone (6) d. Joao Lucas Reis Da Silva (Q) 7-6 7-6
Juan Pablo Varillas (7) d. Thiago Agustin Tirante 6-2 6-4
Carlos Taberner d. Carlos Gimeno Valero 7-6 7-6
Francesco Passaro d. Alexander Weis (WC) 6-4 7-5
Paolo Bitta (2) d. Marco Cecchinato 6-4 6-3
Ottimo avvio di torneo per D'Agata e Bitta che agevolmente avanzano al secondo turno sconfiggendo Skatov e soprattutto Cecchinato. I due azzurri sono senza dubbio i favoriti alla vittoria finale, anche la presenza di Hanfmann e Etcheverry non lascia i due UVIS totalmente rilassati
1st Round
Nino D'Agata (1) d. Timofey Skatov 6-3 6-2
Jozef Kovalik d. Matteo Gigante 6-4 7-5
Ivan Gakhov (Q) d. Raul Brancaccio 6-4 6-7 7-6
Tomas Martin Etcheverry (8) d. Alessandro Giannessi (WC) 6-2 7-5
Yannick Hanfmann (5) d. Pedro Boscardin Dias (Q) 6-4 6-4
Alexandar Lazarov d. Bernabe Zapata Miralles 6-2 7-6
Giulio Zeppieri d. Hugo Dellien 7-6 7-5
Facundo Bagnis (4) d. Mate Valkusz 6-3 6-3
Daniel Elahi Galan (3) d. Juan Ignacio Londero 6-4 7-5
Riccardo Bonadio (WC) d. Nicolas Moreno De Alboran (Q) 6-4 6-4
Mariano Navone d. Mattia Bellucci 7-5 6-3
Franco Agamenone (6) d. Joao Lucas Reis Da Silva (Q) 7-6 7-6
Juan Pablo Varillas (7) d. Thiago Agustin Tirante 6-2 6-4
Carlos Taberner d. Carlos Gimeno Valero 7-6 7-6
Francesco Passaro d. Alexander Weis (WC) 6-4 7-5
Paolo Bitta (2) d. Marco Cecchinato 6-4 6-3
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
-
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2009
- Iscritto il: 21 dicembre 2010, 11:14
- Nome Alter ego: Nino D'Agata
- Team: AG2R Citroën Team
- Località: Trecastagni
- Contatta:
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Ma a Heilbronn com'è finita?
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Oh cavolo, mi sono perso il post, hai trionfato!
Semifinal
Nino D'Agata (1) d. Filip Misolic (5) 6-3 6-3
Federico Coria (6) d. Alejandro Davidovich Fokina (2) 7-5 6-7 6-4
Final
Nino D'Agata (1) d. Federico Coria (6) 6-3 6-3
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
2nd Round
Altra doppia vittoria per i nostri ragazzi a Perugia. D'Agata passeggia agevolmente con Kovalik, mentre Bitta lo fa contro uno spentissimo Passaro. Ora Etcheverry e Varillas sulla strada verso il trofeo.
Nino D'Agata (1) d. Jozef Kovalik 6-3 6-2
Tomas Martin Etcheverry (8) d. Ivan Gakhov (Q) 7-5 6-4
Yannick Hanfmann (5) d. Alexandar Lazarov 6-2 4-6 7-5
Facundo Bagnis (4) d. Giulio Zeppieri 6-2 6-3
Daniel Elahi Galan (3) d. Riccardo Bonadio (WC) 7-5 6-3
Mariano Navone d. Franco Agamenone (6) 6-4 6-3
Juan Pablo Varillas (7) d. Carlos Taberner 6-4 6-2
Paolo Bitta (2) d. Francesco Passaro 6-2 6-2
Altra doppia vittoria per i nostri ragazzi a Perugia. D'Agata passeggia agevolmente con Kovalik, mentre Bitta lo fa contro uno spentissimo Passaro. Ora Etcheverry e Varillas sulla strada verso il trofeo.
Nino D'Agata (1) d. Jozef Kovalik 6-3 6-2
Tomas Martin Etcheverry (8) d. Ivan Gakhov (Q) 7-5 6-4
Yannick Hanfmann (5) d. Alexandar Lazarov 6-2 4-6 7-5
Facundo Bagnis (4) d. Giulio Zeppieri 6-2 6-3
Daniel Elahi Galan (3) d. Riccardo Bonadio (WC) 7-5 6-3
Mariano Navone d. Franco Agamenone (6) 6-4 6-3
Juan Pablo Varillas (7) d. Carlos Taberner 6-4 6-2
Paolo Bitta (2) d. Francesco Passaro 6-2 6-2
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
-
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2009
- Iscritto il: 21 dicembre 2010, 11:14
- Nome Alter ego: Nino D'Agata
- Team: AG2R Citroën Team
- Località: Trecastagni
- Contatta: