[ATP1000] - MUTUA MADRID OPEN
- fantavilella
- Traguardo volante...
- Messaggi: 1331
- Iscritto il: 2 giugno 2012, 16:15
Re: [ATP1000] - MUTUA MADRID OPEN
Vediamo a che punto siamo per il Roland Garros.
Vincitore fantaciclismo 2014
Vincitore maglia Pois Tour de France Stagione 13
Vincitore maglia Pois Tour de France Stagione 13
-
- La gara è appena iniziata!
- Messaggi: 330
- Iscritto il: 5 gennaio 2020, 20:10
- Nome Alter ego: Tobias Kron
- Team: Ineos Grenadiers
- Località: Firenze
Re: [ATP1000] - MUTUA MADRID OPEN
Ritorno in campo dopo quasi 2 mesi. Nessuna aspettativa
2024 Team DSM
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - MUTUA MADRID OPEN
Main Draw
Prova decisamente sottotono per Bitta che viene subito eliminato in due set da Rinderknech , una grossa occasione sprecata visto che al secondo turno avrebbe affrontato Hurkacz, sicuramente una delle TdS non più temibili sulla terra. Compitino svolto invece da D'Agata che al termine di tre tie-break ha la meglio su Fucsovics guadagnandosi la possibilità di giocarsi il derby contro Panciotti. Molto bene invece Wilander che strapazza Gerasimov e ora contro Ivashka si può fare bene.
1st Round
Rafael Nadal (1) BYE
Thiago Monteiro d. Soonwoo Kwon 6-3 6-3
Lorenzo Musetti d. Jaume Munar (Q) 6-4 6-3
Cristian Garin (32) BYE
Jannik Sinner (16) BYE
Albert Ramos-Vinolas d. Filip Krajinovic (Q) 7-5 6-4
Daniel Elahi Galan d. Emil Ruusuvuori 7-6 7-6
Tomas Kron (17) BYE
Felix Auger-Aliassime (9) BYE
Gijs Brouwer (Q) d. Roberto Carballes Baena (WC) 7-5 6-4
Daniel Evans d. J.J. Wolf 5-7 6-3 7-5
Frances Tiafoe (24) BYE
Casper Ruud (8) BYE
Grigor Dimitrov d. Alexander Bublik 6-2 6-3
Yannick Hanfmann (Q) d. Jan-Lennard Struff 6-2 6-4
Borna Coric (25) BYE
Alexander Zverev (4) BYE
Alex Molcan d. Oscar Otte (Q) 7-6 6-2
Nick Kyrgios d. Fernando Verdasco (Q) 6-2 6-2
Miomir Kecmanovic (29) BYE
Matteo Berrettini (13) BYE
Fabio Fognini (WC) d. Pedro Martinez (Q) 7-5 7-6
Holger Rune d. Roberto Bautista Agut 7-5 6-3
Karen Khachanov (20) BYE
Cameron Norrie (12) BYE
Marcos Giron d. Alexei Popyrin 6-4 6-4
Jason Kubler d. Juan Manuel Cerundolo (WC) 6-7 6-4 6-4
Taylor Fritz (21) BYE
Stefanos Tsitsipas (5) BYE
Alejandro Tabilo (Q) d. Francisco Cerundolo 3-6 7-5 7-5
Botic Van de Zandschulp d. Nikoloz Basilashvili 6-2 4-6 7-6
Lorenzo Sonego (28) BYE
Novak Djokovic (2) BYE
Stan Wawrinka d. Gael Monfils 7-5 5-7 7-5
Alex De Minaur d. Tommy Paul 6-2 6-3
Sebastian Korda (31) BYE
Andrey Rublev (15) BYE
David Goffin d. Reilly Opelka 6-2 4-6 6-4
Arthur Rinderknech d. Paolo Bitta 7-5 6-4
Hubert Hurkacz (18) BYE
Carlos Alcaraz (11) BYE
Richard Gasquet (WC) d. Mikael Ymer 7-5 6-4
Laslo Djere (Q) d. Juan Pablo Varillas 7-6 6-4
Dominic Thiem (22) BYE
Marin Cilic (26) BYE
Corentin Moutet d. Pablo Andujar 6-4 6-4
Nino D'Agata d. Marton Fucsovics 6-7 7-6 7-6
Bobo Panciotti (7) BYE
Daniil Medvedev (6) BYE
Jiri Lehecka (WC) d. Lloyd Harris 7-5 6-3
Tallon Griekspoor (Q) d. Ugo Humbert 6-3 7-6
Diego Schwartzman (27) BYE
John Isner (14) BYE
Adrian Mannarino d. Kyle Edmund 6-3 6-4
Jenson Brooksby d. Facundo Bagnis 6-2 6-3
Pablo Carreno Busta (19) BYE
Daniel De Elcorrobarrutia (10) BYE
Alejandro Davidovich Fokina d. Aslan Karatsev 7-5 7-6
Dominic Stricker (Q) d. Andy Murray 7-5 7-5
Denis Shapovalov (23) BYE
Ilya Ivashka (30) BYE
Mats Wilander d. Egor Gerasimov (Q) 6-1 6-2
Sebastian Baez d. Brandon Nakashima 6-3 6-3
Andrew Wasangel (3) BYE
Prova decisamente sottotono per Bitta che viene subito eliminato in due set da Rinderknech , una grossa occasione sprecata visto che al secondo turno avrebbe affrontato Hurkacz, sicuramente una delle TdS non più temibili sulla terra. Compitino svolto invece da D'Agata che al termine di tre tie-break ha la meglio su Fucsovics guadagnandosi la possibilità di giocarsi il derby contro Panciotti. Molto bene invece Wilander che strapazza Gerasimov e ora contro Ivashka si può fare bene.
1st Round
Rafael Nadal (1) BYE
Thiago Monteiro d. Soonwoo Kwon 6-3 6-3
Lorenzo Musetti d. Jaume Munar (Q) 6-4 6-3
Cristian Garin (32) BYE
Jannik Sinner (16) BYE
Albert Ramos-Vinolas d. Filip Krajinovic (Q) 7-5 6-4
Daniel Elahi Galan d. Emil Ruusuvuori 7-6 7-6
Tomas Kron (17) BYE
Felix Auger-Aliassime (9) BYE
Gijs Brouwer (Q) d. Roberto Carballes Baena (WC) 7-5 6-4
Daniel Evans d. J.J. Wolf 5-7 6-3 7-5
Frances Tiafoe (24) BYE
Casper Ruud (8) BYE
Grigor Dimitrov d. Alexander Bublik 6-2 6-3
Yannick Hanfmann (Q) d. Jan-Lennard Struff 6-2 6-4
Borna Coric (25) BYE
Alexander Zverev (4) BYE
Alex Molcan d. Oscar Otte (Q) 7-6 6-2
Nick Kyrgios d. Fernando Verdasco (Q) 6-2 6-2
Miomir Kecmanovic (29) BYE
Matteo Berrettini (13) BYE
Fabio Fognini (WC) d. Pedro Martinez (Q) 7-5 7-6
Holger Rune d. Roberto Bautista Agut 7-5 6-3
Karen Khachanov (20) BYE
Cameron Norrie (12) BYE
Marcos Giron d. Alexei Popyrin 6-4 6-4
Jason Kubler d. Juan Manuel Cerundolo (WC) 6-7 6-4 6-4
Taylor Fritz (21) BYE
Stefanos Tsitsipas (5) BYE
Alejandro Tabilo (Q) d. Francisco Cerundolo 3-6 7-5 7-5
Botic Van de Zandschulp d. Nikoloz Basilashvili 6-2 4-6 7-6
Lorenzo Sonego (28) BYE
Novak Djokovic (2) BYE
Stan Wawrinka d. Gael Monfils 7-5 5-7 7-5
Alex De Minaur d. Tommy Paul 6-2 6-3
Sebastian Korda (31) BYE
Andrey Rublev (15) BYE
David Goffin d. Reilly Opelka 6-2 4-6 6-4
Arthur Rinderknech d. Paolo Bitta 7-5 6-4
Hubert Hurkacz (18) BYE
Carlos Alcaraz (11) BYE
Richard Gasquet (WC) d. Mikael Ymer 7-5 6-4
Laslo Djere (Q) d. Juan Pablo Varillas 7-6 6-4
Dominic Thiem (22) BYE
Marin Cilic (26) BYE
Corentin Moutet d. Pablo Andujar 6-4 6-4
Nino D'Agata d. Marton Fucsovics 6-7 7-6 7-6
Bobo Panciotti (7) BYE
Daniil Medvedev (6) BYE
Jiri Lehecka (WC) d. Lloyd Harris 7-5 6-3
Tallon Griekspoor (Q) d. Ugo Humbert 6-3 7-6
Diego Schwartzman (27) BYE
John Isner (14) BYE
Adrian Mannarino d. Kyle Edmund 6-3 6-4
Jenson Brooksby d. Facundo Bagnis 6-2 6-3
Pablo Carreno Busta (19) BYE
Daniel De Elcorrobarrutia (10) BYE
Alejandro Davidovich Fokina d. Aslan Karatsev 7-5 7-6
Dominic Stricker (Q) d. Andy Murray 7-5 7-5
Denis Shapovalov (23) BYE
Ilya Ivashka (30) BYE
Mats Wilander d. Egor Gerasimov (Q) 6-1 6-2
Sebastian Baez d. Brandon Nakashima 6-3 6-3
Andrew Wasangel (3) BYE
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6879
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [ATP1000] - MUTUA MADRID OPEN
qua prendiamo schiaffi di nuovo
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - MUTUA MADRID OPEN
2nd Round
Positivo rientro di Kron che sulla terra rossa di Madrid sfrutta l'ottimo sorteggio per togliere la ruggine contro Galan dopo un primo set molto complicato, ora toccherà a Sinner, difficile però per Tomas la sfida al terzo turno con Nadal. Eliminate le TdS Garin, Kecmanovic e Sonego, ma soprattutto Fritz sconfitto da Kubler.
Rafael Nadal (1) d. Thiago Monteiro 6-2 6-3
Lorenzo Musetti d. Cristian Garin (32) 7-5 7-5
Jannik Sinner (16) d. Albert Ramos-Vinolas 6-3 6-2
Tomas Kron (17) d. Daniel Elahi Galan 5-7 6-4 6-4
Felix Auger-Aliassime (9) d. Gijs Brouwer (Q) 6-2 4-6 6-4
Frances Tiafoe (24) d. Daniel Evans 6-3 6-4
Casper Ruud (8) d. Grigor Dimitrov 6-2 6-4
Borna Coric (25) d. Yannick Hanfmann (Q) 6-3 6-2
Alexander Zverev (4) d. Alex Molcan 6-4 7-6
Nick Kyrgios d. Miomir Kecmanovic (29) 3-6 6-3 6-4
Matteo Berrettini (13) d. Fabio Fognini (WC) 7-6 5-7 6-3
Holger Rune d. Karen Khachanov (20) 6-4 6-3
Cameron Norrie (12) d. Marcos Giron 6-3 6-2
Jason Kubler d. Taylor Fritz (21) 5-7 7-6 7-5
Stefanos Tsitsipas (5) d. Alejandro Tabilo (Q) 6-2 6-2
Botic Van de Zandschulp d. Lorenzo Sonego (28) 5-7 6-2 6-4
------------------------------------------------------
Come da copione, Panciotti spazza via D'Agata concedendo all'azzurro tre soli games. Bobo ora avrà Cilic prima della super sfida contro Alcaraz. Ultima fetta del tabellone dominata dagli Uvis, con il derby Wilander-Wasangel alle porte. Andrew vince in rimonta da sfavorito contro Baez, mentre Mats gestisce molto bene il match contro Ivashka, sconfitto con un doppio 7-5. Rimonta vincente per De Elcorrobarrutia nel derby iberico contro Davidovich. Se Daniel dovesse battere Shapo, al terzo turno ci sarà un altro derby Uvis.
Novak Djokovic (2) d. Stan Wawrinka 6-1 6-1
Sebastian Korda (31) d. Alex De Minaur 7-5 6-3
Andrey Rublev (15) d. David Goffin 7-5 6-3
Hubert Hurkacz (18) d. Arthur Rinderknech 6-1 6-4
Carlos Alcaraz (11) d. Richard Gasquet (WC) 6-2 6-3
Dominic Thiem (22) d. Laslo Djere (Q) 7-6 3-6 6-4
Marin Cilic (26) d. Corentin Moutet 7-5 7-5
Bobo Panciotti (7) d. Nino D'Agata 6-4 6-2
Daniil Medvedev (6) d. Jiri Lehecka (WC) 5-7 6-3 6-2
Diego Schwartzman (27) d. Tallon Griekspoor (Q) 6-2 6-3
John Isner (14) d. Adrian Mannarino 6-1 6-2
Pablo Carreno Busta (19) d. Jenson Brooksby 6-2 6-3
Daniel De Elcorrobarrutia (10) d. Alejandro Davidovich Fokina 6-7 7-5 6-2
Denis Shapovalov (23) d. Dominic Stricker (Q) 6-3 6-2
Mats Wilander d. Ilya Ivashka (30) 7-5 7-5
Andrew Wasangel (3) d. Sebastian Baez 3-6 6-2 6-3
Positivo rientro di Kron che sulla terra rossa di Madrid sfrutta l'ottimo sorteggio per togliere la ruggine contro Galan dopo un primo set molto complicato, ora toccherà a Sinner, difficile però per Tomas la sfida al terzo turno con Nadal. Eliminate le TdS Garin, Kecmanovic e Sonego, ma soprattutto Fritz sconfitto da Kubler.
Rafael Nadal (1) d. Thiago Monteiro 6-2 6-3
Lorenzo Musetti d. Cristian Garin (32) 7-5 7-5
Jannik Sinner (16) d. Albert Ramos-Vinolas 6-3 6-2
Tomas Kron (17) d. Daniel Elahi Galan 5-7 6-4 6-4
Felix Auger-Aliassime (9) d. Gijs Brouwer (Q) 6-2 4-6 6-4
Frances Tiafoe (24) d. Daniel Evans 6-3 6-4
Casper Ruud (8) d. Grigor Dimitrov 6-2 6-4
Borna Coric (25) d. Yannick Hanfmann (Q) 6-3 6-2
Alexander Zverev (4) d. Alex Molcan 6-4 7-6
Nick Kyrgios d. Miomir Kecmanovic (29) 3-6 6-3 6-4
Matteo Berrettini (13) d. Fabio Fognini (WC) 7-6 5-7 6-3
Holger Rune d. Karen Khachanov (20) 6-4 6-3
Cameron Norrie (12) d. Marcos Giron 6-3 6-2
Jason Kubler d. Taylor Fritz (21) 5-7 7-6 7-5
Stefanos Tsitsipas (5) d. Alejandro Tabilo (Q) 6-2 6-2
Botic Van de Zandschulp d. Lorenzo Sonego (28) 5-7 6-2 6-4
------------------------------------------------------
Come da copione, Panciotti spazza via D'Agata concedendo all'azzurro tre soli games. Bobo ora avrà Cilic prima della super sfida contro Alcaraz. Ultima fetta del tabellone dominata dagli Uvis, con il derby Wilander-Wasangel alle porte. Andrew vince in rimonta da sfavorito contro Baez, mentre Mats gestisce molto bene il match contro Ivashka, sconfitto con un doppio 7-5. Rimonta vincente per De Elcorrobarrutia nel derby iberico contro Davidovich. Se Daniel dovesse battere Shapo, al terzo turno ci sarà un altro derby Uvis.
Novak Djokovic (2) d. Stan Wawrinka 6-1 6-1
Sebastian Korda (31) d. Alex De Minaur 7-5 6-3
Andrey Rublev (15) d. David Goffin 7-5 6-3
Hubert Hurkacz (18) d. Arthur Rinderknech 6-1 6-4
Carlos Alcaraz (11) d. Richard Gasquet (WC) 6-2 6-3
Dominic Thiem (22) d. Laslo Djere (Q) 7-6 3-6 6-4
Marin Cilic (26) d. Corentin Moutet 7-5 7-5
Bobo Panciotti (7) d. Nino D'Agata 6-4 6-2
Daniil Medvedev (6) d. Jiri Lehecka (WC) 5-7 6-3 6-2
Diego Schwartzman (27) d. Tallon Griekspoor (Q) 6-2 6-3
John Isner (14) d. Adrian Mannarino 6-1 6-2
Pablo Carreno Busta (19) d. Jenson Brooksby 6-2 6-3
Daniel De Elcorrobarrutia (10) d. Alejandro Davidovich Fokina 6-7 7-5 6-2
Denis Shapovalov (23) d. Dominic Stricker (Q) 6-3 6-2
Mats Wilander d. Ilya Ivashka (30) 7-5 7-5
Andrew Wasangel (3) d. Sebastian Baez 3-6 6-2 6-3
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6879
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [ATP1000] - MUTUA MADRID OPEN
colpaccio
-
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2009
- Iscritto il: 21 dicembre 2010, 11:14
- Nome Alter ego: Nino D'Agata
- Team: AG2R Citroën Team
- Località: Trecastagni
- Contatta:
Re: [ATP1000] - MUTUA MADRID OPEN
Beh soli tre game non direi però
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - MUTUA MADRID OPEN
La media per set
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - MUTUA MADRID OPEN
3rd round
Come ampiamente previsto, Kron si ferma al secondo scoglio, troppo superiore Sinner sul rosso soprattutto dopo l'infortunio che ha fermato a lungo il danese che ora punto a rimettersi in sesto per il Roland Garros e in primis per la stagione sull'erba. Avanzano tutti i big, Panciotti e Wasangel inclusi. Bobo passeggia su un Cilic mai in partita guadagnandosi con pieno diritto il match contro Alcaraz ed eventualmente ai quarti contro Djokovic. Andrew invece supera in rimonta un ostacolo per nulla semplice qual è Wilander. C'è delusione quindi nello svedese che già assaporava agli ottavi di finale un altro derby UVIS contro De Elcorrobarrutia, anche oggi perfetto contro Shapo e grande favorito nella sua porzione di tabellone per arrivare in semifinale vista anche l'eliminazione di Medvedev per mano di Schwartzmann.
Rafael Nadal (1) d. Lorenzo Musetti 6-3 4-6 6-2
Jannik Sinner (16) d. Tomas Kron (17) 6-1 6-2
Frances Tiafoe (24) d. Felix Auger-Aliassime (9) 3-6 6-4 6-4
Casper Ruud (8) d. Borna Coric (25) 6-4 6-4
Alexander Zverev (4) d. Nick Kyrgios 3-6 6-4 7-5
Matteo Berrettini (13) d. Holger Rune 7-5 4-6 6-2
Cameron Norrie (12) d. Jason Kubler 6-3 6-2
Stefanos Tsitsipas (5) d. Botic Van de Zandschulp 6-2 6-1
Novak Djokovic (2) d. Sebastian Korda (31) 6-3 6-2
Andrey Rublev (15) d. Hubert Hurkacz (18) 6-3 6-2
Carlos Alcaraz (11) d. Dominic Thiem (22) 6-4 6-2
Bobo Panciotti (7) d. Marin Cilic (26) 6-2 6-4
Diego Schwartzman (27) d. Daniil Medvedev (6) 6-3 7-6
John Isner (14) d. Pablo Carreno Busta (19) 7-6 6-2
Daniel De Elcorrobarrutia (10) d. Denis Shapovalov (23) 6-4 7-6
Andrew Wasangel (3) d. Mats Wilander 6-7 6-4 6-4
Come ampiamente previsto, Kron si ferma al secondo scoglio, troppo superiore Sinner sul rosso soprattutto dopo l'infortunio che ha fermato a lungo il danese che ora punto a rimettersi in sesto per il Roland Garros e in primis per la stagione sull'erba. Avanzano tutti i big, Panciotti e Wasangel inclusi. Bobo passeggia su un Cilic mai in partita guadagnandosi con pieno diritto il match contro Alcaraz ed eventualmente ai quarti contro Djokovic. Andrew invece supera in rimonta un ostacolo per nulla semplice qual è Wilander. C'è delusione quindi nello svedese che già assaporava agli ottavi di finale un altro derby UVIS contro De Elcorrobarrutia, anche oggi perfetto contro Shapo e grande favorito nella sua porzione di tabellone per arrivare in semifinale vista anche l'eliminazione di Medvedev per mano di Schwartzmann.
Rafael Nadal (1) d. Lorenzo Musetti 6-3 4-6 6-2
Jannik Sinner (16) d. Tomas Kron (17) 6-1 6-2
Frances Tiafoe (24) d. Felix Auger-Aliassime (9) 3-6 6-4 6-4
Casper Ruud (8) d. Borna Coric (25) 6-4 6-4
Alexander Zverev (4) d. Nick Kyrgios 3-6 6-4 7-5
Matteo Berrettini (13) d. Holger Rune 7-5 4-6 6-2
Cameron Norrie (12) d. Jason Kubler 6-3 6-2
Stefanos Tsitsipas (5) d. Botic Van de Zandschulp 6-2 6-1
Novak Djokovic (2) d. Sebastian Korda (31) 6-3 6-2
Andrey Rublev (15) d. Hubert Hurkacz (18) 6-3 6-2
Carlos Alcaraz (11) d. Dominic Thiem (22) 6-4 6-2
Bobo Panciotti (7) d. Marin Cilic (26) 6-2 6-4
Diego Schwartzman (27) d. Daniil Medvedev (6) 6-3 7-6
John Isner (14) d. Pablo Carreno Busta (19) 7-6 6-2
Daniel De Elcorrobarrutia (10) d. Denis Shapovalov (23) 6-4 7-6
Andrew Wasangel (3) d. Mats Wilander 6-7 6-4 6-4
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
-
- La gara è appena iniziata!
- Messaggi: 330
- Iscritto il: 5 gennaio 2020, 20:10
- Nome Alter ego: Tobias Kron
- Team: Ineos Grenadiers
- Località: Firenze
Re: [ATP1000] - MUTUA MADRID OPEN
Ancora troppo lontano dai migliori sulla terra.
2024 Team DSM
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6879
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [ATP1000] - MUTUA MADRID OPEN
Contro Daniel sarà quasi impossibile, ma già arrivare fin qui è stato molto meglio delle aspettative della vigilia
- daniferrol
- Traguardo volante...
- Messaggi: 1069
- Iscritto il: 2 ottobre 2013, 15:51
- Nome Alter ego: Daniel Torres
- Team: Team TotalEnergies
- Località: Barcelona, Catalunya
Re: [ATP1000] - MUTUA MADRID OPEN
Vediamo...
2013-2014-2015-2016: COFIDIS
122º Vuelta a España'16
2017: LEOPARD PRO CYCLING
1º Tour du Doubs|Trofeo PIVA|Circuit Ardennes|GP Capodarco|Tappa Tour Alsace|Tappa Ronde L'Isard
2018: WANTY GROUP GOBERT
3º Giovanni Vuelta a España
7º Amstel Gold Race
2019: WANTY GROUP GOBERT
1 Tappa Tour of Luxembourg|1 Tappa Sibiu Cycling Tour
2º Tour of Luxembourg
4º Strade Bianche
2020: MOVISTAR TEAM
1º Giro dell'Emilia
1º en 2 Tappe (5ª e 14ª) Tour de France
1º Giovanni Tirreno-Adriatico | Giovanni Vuelta Pais Vasco | Giovanni Tour de Suisse
2º Il Lombardia | Amstel Gold Race | Clasica San Sebastian | Giovanni Tour de France
3º GP Montreal
4º La Flèche Wallonne | CN France R.R.
6º Liege-Bastogne-Liege | Mundial R.R. | GP Quebec
9º Tour de France
2021: BORA - HANSGROHE
1º Tappe 19ª Giro d'Italia
1º en 3 Tappe (2ª, 6ª, 9ª) Vuelta a España
1º Tappa Tour de la Provence
4º Amstel Gold Race
5º Flecha Valona | Clasica San Sebastian
9º JJOO Tokio
2022: TOTAL ENERGIE
1º Lieja-Bastogne-Lieja
1º en 6 Tappe (4ª, 10ª, 13ª, 14ª, 17ª, 18ª) Vuelta a España
1º Punti e Montagna Vuelta a España
1º en 2 Tappe Dauphine Libere + 1º Montagna
1º Vuelta a San Juan
2º Flecha Valona
3º Amstel Gold Race
4º Paris-Nice
2023: TOTALENERGIES
122º Vuelta a España'16
2017: LEOPARD PRO CYCLING
1º Tour du Doubs|Trofeo PIVA|Circuit Ardennes|GP Capodarco|Tappa Tour Alsace|Tappa Ronde L'Isard
2018: WANTY GROUP GOBERT
3º Giovanni Vuelta a España
7º Amstel Gold Race
2019: WANTY GROUP GOBERT
1 Tappa Tour of Luxembourg|1 Tappa Sibiu Cycling Tour
2º Tour of Luxembourg
4º Strade Bianche
2020: MOVISTAR TEAM
1º Giro dell'Emilia
1º en 2 Tappe (5ª e 14ª) Tour de France
1º Giovanni Tirreno-Adriatico | Giovanni Vuelta Pais Vasco | Giovanni Tour de Suisse
2º Il Lombardia | Amstel Gold Race | Clasica San Sebastian | Giovanni Tour de France
3º GP Montreal
4º La Flèche Wallonne | CN France R.R.
6º Liege-Bastogne-Liege | Mundial R.R. | GP Quebec
9º Tour de France
2021: BORA - HANSGROHE
1º Tappe 19ª Giro d'Italia
1º en 3 Tappe (2ª, 6ª, 9ª) Vuelta a España
1º Tappa Tour de la Provence
4º Amstel Gold Race
5º Flecha Valona | Clasica San Sebastian
9º JJOO Tokio
2022: TOTAL ENERGIE
1º Lieja-Bastogne-Lieja
1º en 6 Tappe (4ª, 10ª, 13ª, 14ª, 17ª, 18ª) Vuelta a España
1º Punti e Montagna Vuelta a España
1º en 2 Tappe Dauphine Libere + 1º Montagna
1º Vuelta a San Juan
2º Flecha Valona
3º Amstel Gold Race
4º Paris-Nice
2023: TOTALENERGIES
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - MUTUA MADRID OPEN
4th Round
Resta in corsa solo De Elcorrobarrutia in corsa per il torneo madrileno dopo aver eliminato con un doppio 6-4 un comunque positivo Wasangel. Si ferma anche Panciotti, bastano infatti due set ad Alcaraz per accedere ai quarti dove si giocherà un match pazzesco con Djokovic.
Rafael Nadal (1) d. Jannik Sinner (16) 6-4 6-2
Casper Ruud (8) d. Frances Tiafoe (24) 6-3 4-6 7-5
Alexander Zverev (4) d. Matteo Berrettini (13) 6-4 6-4
Stefanos Tsitsipas (5) d. Cameron Norrie (12) 4-6 6-3 6-1
Novak Djokovic (2) d. Andrey Rublev (15) 6-7 7-5 6-4
Carlos Alcaraz (11) d. Bobo Panciotti (7) 7-6 6-4
Diego Schwartzman (27) d. John Isner (14) 6-3 5-7 6-2
Daniel De Elcorrobarrutia (10) d. Andrew Wasangel (3) 6-4 6-4
Resta in corsa solo De Elcorrobarrutia in corsa per il torneo madrileno dopo aver eliminato con un doppio 6-4 un comunque positivo Wasangel. Si ferma anche Panciotti, bastano infatti due set ad Alcaraz per accedere ai quarti dove si giocherà un match pazzesco con Djokovic.
Rafael Nadal (1) d. Jannik Sinner (16) 6-4 6-2
Casper Ruud (8) d. Frances Tiafoe (24) 6-3 4-6 7-5
Alexander Zverev (4) d. Matteo Berrettini (13) 6-4 6-4
Stefanos Tsitsipas (5) d. Cameron Norrie (12) 4-6 6-3 6-1
Novak Djokovic (2) d. Andrey Rublev (15) 6-7 7-5 6-4
Carlos Alcaraz (11) d. Bobo Panciotti (7) 7-6 6-4
Diego Schwartzman (27) d. John Isner (14) 6-3 5-7 6-2
Daniel De Elcorrobarrutia (10) d. Andrew Wasangel (3) 6-4 6-4
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6879
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [ATP1000] - MUTUA MADRID OPEN
Era prevedibile, sul rosso sono una pippa
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - MUTUA MADRID OPEN
Quarter final
Schwartzman era senza dubbio l'avversario più abbordabile per De Elcorrobarrutia e Daniel ringrazia non sbagliando il match. Lo spagnolo vince al terzo set e ora se la vedrà con Djokovic vincitore in un match pazzesco contro Alcaraz. Nella parte alta, Ruud fa fuori Nadal, mentre Zverev regola Tsitsipas dopo un match equilibratissimo.
Casper Ruud (8) d. Rafael Nadal (1) 7-5 6-7 6-4
Alexander Zverev (4) d. Stefanos Tsitsipas (5) 7-5 7-6
Novak Djokovic (2) d. Carlos Alcaraz (11) 6-2 4-6 6-2
Daniel De Elcorrobarrutia (10) d. Diego Schwartzman (27) 6-3 6-7 7-5
Schwartzman era senza dubbio l'avversario più abbordabile per De Elcorrobarrutia e Daniel ringrazia non sbagliando il match. Lo spagnolo vince al terzo set e ora se la vedrà con Djokovic vincitore in un match pazzesco contro Alcaraz. Nella parte alta, Ruud fa fuori Nadal, mentre Zverev regola Tsitsipas dopo un match equilibratissimo.
Casper Ruud (8) d. Rafael Nadal (1) 7-5 6-7 6-4
Alexander Zverev (4) d. Stefanos Tsitsipas (5) 7-5 7-6
Novak Djokovic (2) d. Carlos Alcaraz (11) 6-2 4-6 6-2
Daniel De Elcorrobarrutia (10) d. Diego Schwartzman (27) 6-3 6-7 7-5
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt